Сделка «Открытие холдинга» пошла по протоколу

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сделка «Открытие холдинга» пошла по протоколу

В четверг «Открытие холдинг» сообщил о возбуждении регулятором в отношении него административного дела. Как пояснили в ЦБ, группа компаний, в число которых входят «Открытие холдинг», компания «Открытие Н», Otkritie investments cyprus limited и банк «Траст», 28 августа 2017 года получила в совместное владение около 75% акций банка «ФК Открытие». Однако никто из этой группы не направил в течение 35 дней оферту остальным акционерам. В ЦБ пообещали, что в рамках расследования установят степень вины каждого лица, в отношении которого возбуждено дело.

Как сообщили в «Открытие холдинге» и компании «Открытие Н», управление обеспечения прав инвесторов ЦБ возбудило в их отношении административные дела за нарушение порядка приобретения более 30% акций банка «ФК Открытие». В сообщении со ссылкой на протокол ЦБ уточняется, что по состоянию на 28 августа 2017 года группа компаний, включая «Открытие холдинг», «Открытие Н» и банк «Траст», являлась владельцем 74,45% акций банка «ФК Открытие». «Траст» при этом 28 августа приобрел 100% акций НПФ РГС, который, в свою очередь, владел 4,97% акций банка «Открытие». В результате этой сделки НПФ РГС вошел в группу компаний—владельцев акций «ФК Открытие», общая доля которых превысила 75%. В этот же день «ФК Открытие» купил почти 100% «Траста».

По закону акционерам и владельцам ценных бумаг должна была быть направлена оферта, но этого не было сделано, указано в пресс-релизе. «Возникла обязанность по направлению в течение 35 дней обязательного предложения о приобретении акций банка “ФК Открытие” остальным акционерам»,— уточняется в ответе ЦБ на запрос “Ъ”. «Открытие холдинг», «Открытие Н» в указанный период не приобретали акции НПФ РГС, банка «Траст» и каких-либо других компаний, а также не выступали сторонами указанной сделки, говорится в сообщении «Открытие холдинга». В документе также отмечается, что обязанность исполнять порядок приобретения более 30% ПАО возлагается на юридическое лицо, входящее в группу лиц, которое приобрело акции, а не на любого участника группы. «Таким образом, замечание Центробанка, что “Открытие холдинг” и “Открытие Н” входили в группу лиц и поэтому являются нарушителями, выглядит юридически необоснованным»,— считают в «Открытие холдинге».

В сообщении указано, что сделки по приобретению НПФ РГС и банка «Траст» были проведены за день до введения в «ФК Открытие» временной администрации (банк проходит процедуру финансового оздоровления в Фонде консолидации банковского сектора ЦБ) «по настойчивому требованию самого Центробанка в рамках консолидации активов, которая была непременным условием проведения санации банка». «“Открытие холдинг” и “Открытие Н” выражают свое недоумение в связи с возбужденными в их отношении административными делами. Любые наложенные на них санкции компании будут оспаривать в судебном порядке»,— говорится в сообщении холдинга.

В ЦБ разъяснили, что поскольку закон «Об акционерных обществах» не определяет единственное лицо, которое должно исполнить обязанность по направлению оферты, то в этом случае направить обязательное предложение должен хотя бы один участник группы, владеющий акциями. «Неисполнение обязанности по направлению оферты ни одним из участников группы является основанием для начала административного производства в отношении каждого из входивших в группу лиц,— пояснили в ЦБ.— По этой причине в том числе в отношении компаний “Открытие холдинг” и “Открытие Н” были составлены протоколы об административном нарушении». В рамках начавшегося рассмотрения административного дела ЦБ установит наличие либо отсутствие состава нарушения, а также степень вины каждого лица, в отношении которого возбуждено дело, подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Юлия Полякова

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов