Счетная палата примеряется к стратегическому аудиту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Счетная палата примеряется к стратегическому аудиту

Задачей Счетной палаты (СП) должен стать постепенный переход от финансового контроля к системной донастройке госуправления, заявил во вторник ее глава Алексей Кудрин на расширенной коллегии, посвященной 25-летию ведомства. Высвободить силы аудиторов на аналитику и формирование стратегических рекомендаций должна обещанная масштабная цифровизация ведомства, однако говорить о возможном расширении полномочий в СП избегают, рассчитывая на сознательность самой исполнительной власти.

По словам господина Кудрина, за 25 лет СП провела 10 тыс. проверок, передала в правоохранительные органы 2,7 тыс. материалов, по которым возбуждено более 1890 уголовных дел. Две трети нарушений приходится на нарушения бухучета и процедур закупок, а уголовные дела по итогам проверок заводят на 2–3 млрд руб. в год, отметил он. Как участник бюджетного процесса, СП также регулярно отмечает его «хронические недостатки» — в первую очередь это «бюджетный навес» (более трети средств традиционно тратится в последнем квартале), как пояснил первый вице-премьер Антон Силуанов, правительство уже готовится снижать объем не используемых в течение года ресурсов и ужесточило перенос переходящих остатков (см. также “Ъ” от 5 июля 2019 года). «Отдельной болью» Алексей Кудрин назвал исполнение ФАИП — лишь половина ее объектов сдается в срок, но резервы для наращивания эффективности есть во всех госпрограммах.

Тем временем наряду с традиционным контролем высшие органы аудита во всем мире все чаще начинают заниматься стратегическим аудитом, указывают в СП. Одна из основных задач в этой сфере — оценка эффективности госпрограмм: несмотря на утверждение правительством ее новой методики, эта тема остается в тени. Даже если Белый дом сам себе выставляет негативную оценку, за ней «ничего не следует — даже порицания, тем более каких-то санкций», посетовал господин Кудрин. Более того, правительство склонно себя переоценивать: по методологии СП оценки оказываются существенно ниже.

Пока эти оценки не стали дискуссионными, не стали реальной оценкой работы правительства, но, я думаю, мы это сделаем»,— пообещал глава СП, уклонившись, однако, от ответа, потребует ли это расширения полномочий палаты.

Аудиторы также намерены продолжать мониторинг достижения целей нацпроектов. «Я считаю эту деятельность крайне важной: чем раньше мы заметим недостатки и недоработки, тем быстрее их можно исправить»,— подчеркнул господин Кудрин. Напомним, в понедельник СП представила отчет по исполнению восьми нацпроектов, указав на недостаточную увязку их показателей с целями майского указа (см. “Ъ” от 13 января).

В целом же в СП планируют все больше двигаться в сторону рекомендаций органам власти по решению выявленных проблем. «Фиксировать одни и те же нарушения каждый год не очень приятно. Внести изменения в Бюджетный кодекс, законодательство, реформировать контрактную систему — вот это решение»,— отметил глава СП. Механизм уже опробован при решении проблем предоставления жилья детям-сиротам, незавершенного строительства, экспорта сырого леса и вовлечения в оборот земли. Помочь высвободить время аудиторов на аналитику должна цифровизация, «большой безусловный приоритет» СП. В 2020 году она охватит все направления работы ведомства, пообещал господин Кудрин. Анализировать же в палате намерены проблему бедности, вопрос льгот для нефтегазовых компаний, а также успешность обучения школьников. Кроме того, там планируют активизировать проверки госкомпаний: в 2020 году они ждут Росавтодор, «Роскосмос», «Росатом», РЖД, «Газпром», «Роснефтегаз» и «Ростех».

Представители исполнительной власти также поделились мнением о приоритетных задачах аудиторов. Вице-премьер и экс-глава СП Татьяна Голикова призвала, переформатируя работу в сторону стратегического аудита, не забывать о финансовом контроле как основной функции. Мэр Москвы Сергей Собянин же отметил, что «не все можно измерять в деньгах и ресурсах», и призвал подумать, «как измерить улыбки и хорошее настроение людей» от новогодних праздников или «один час свободного времени человека», который он проведет с семьей, а не в пробках, а затем попросил аудиторов дополнять критические результаты проверок «маленьким разделом» с благодарностью людям, которые «все-таки что-то там сделали».

Надежда Краснушкина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №5 от 15.01.2020
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов