Счета эскроу застройщиков показали первый рост за год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Счета эскроу застройщиков показали первый рост за год

В августе показатель вырос на один процентный пункт после падения с 92% в прошлом году

Уровень покрытия задолженности застройщиков по проектному финансированию счетами эскроу в августе впервые за несколько месяцев показал рост и составил 69%. Об этом  пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Дом.pф.

Рост по сравнению с июлем составил один процентный пункт (п.п.). Во втором квартале 2024 года доля покрытия в среднем находилась на уровне 92%, в третьем квартале — 87%, в четвертом — 77%, а к июлю опустилась до 68%.

На увеличение уровня покрытия в августе повлиял рост поступлений средств на счета эскроу, указывает Дом.pф. В августе поступления на них достигли 458 млрд рублей, максимума с начала года. Результат более чем на четверть превысил среднемесячный показатель в первом полугодии. Это стало следствием снижения ключевой ставки, которое стимулировало спрос на рыночную ипотеку, отмечает эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Андрей Носов.

Директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков отмечает, что достаточным уровнем покрытия задолженности застройщиков средствами на счетах эскроу с точки зрения рисков является диапазон от 65% и выше. Финансовый директор ГК «БЭЛ девелопмент» Александр Ослопов отмечает, что при уровне покрытия начиная с 75% застройщик может обслуживать операционные расходы без риска нарушения финансовой устойчивости.

Одной из ключевых проблем, сдерживавших наполнение счетов эскроу, стала высокая доля рассрочек, предлагаемых застройщиками покупателям недвижимости. По мере снижения ключевой ставки и роста доступности ипотеки доля рассрочки будет неуклонно сокращаться, указывает Носов. По оценке Дом.pф, на 1 сентября объем неоплаченных рассрочек составил 1,3 трлн рублей, или 16% от заключенных договоров долевого участия.

Прогнозы по дальнейшей динамике покрытия в целом позитивные. Ослопов ожидает роста покрытия эскроу-счетами задолженности застройщиков до 72—74% к началу 2026 года.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

ЦБ отменит ограничения на перевод валюты за рубеж с 8 декабря
Однако до 7 июня 2026 года регулятор сохранит действующие меры для ряда случаев
Зимние вклады в банках Красноярска, 2025-2026
Зимние вклады в банках Красноярска, 2025-2026
Зимние предложения от банков Красноярска: обзор акционных вкладов
Рубль воспользовался слабостью доллара?
Вчера рубль после вчерашней короткой передышки взлетел по отношению к мировым резервным валютам
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян
Налоговые вычеты при налогообложении недвижимости распространили на россиян с тремя несовершеннолетними детьми
Россиянам посоветовали избавляться от долларов
Большинству россиян сейчас лучше не рассматривать иностранную валюту как инструмент сбережений
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России
Среди них — неработающая реституция, противоречивая и несистемная судебная практика
В Госдуме рассказали о новой отметке в паспортах россиян
РИА Новости: с 1 января в паспортах по желанию смогут поставить отметку ИД ЕРН
В России продолжится ликвидация банков
ЦБ сохраняет курс на оздоровление сектора, но массовых «чисток» не будет
Россияне снова массово устанавливают самозапреты на кредиты
Такую операцию все чаще выполняют в МФЦ