Сбросить со счетов: банки начали чистку рядов своих «спящих» клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбросить со счетов: банки начали чистку рядов своих «спящих» клиентов

Все чаще владельцам малого бизнеса от банков, в которых открыты счета этого бизнеса, стали приходить уведомления о том, что их счет заблокирован. При этом речь не идет о блокировке счета за операции, связанные с отмыванием доходов. Причина – длительное, в течение более одного календарного года, отсутствие у клиента банка операций по счету. И дальше будет еще тяжелее: банки смогут расторгать договор обслуживания с клиентом, если операции по счету не проводятся более полугода.

В российских банках началась процедура избавления от клиентов, которые длительное время – около года – не совершают операций по счету. Банки и раньше так закрывали счета клиентов-«физиков», не совершающих операций по счетам. Например, если человек закрывает в банке карту, но при этом не ставит галочку в графе «Закрыть счет», – этот счет так и будет числиться за человеком. Но раз операций по этому счету не происходит, значит, счет «мертвый».

Теперь банки добрались и до «спящих» счетов юридических лиц, в первую очередь – до малого бизнеса. И поскольку закрыть счет банк имеет право лишь в крайнем случае, например если операции по счету не совершаются очень давно или по решению суда, – пока в ход идет блокировка счета с предписанием явиться в отделение банка с документами, объясняющими отсутствие операций, но быть готовым к тому, что счет разблокирован не будет. Блокируют счета банки даже в том случае, если вся налоговая отчетность предприятия ведется и вовремя сдается в налоговые службы.

Банкир.Ру попытался разобраться в том, каких действий не должны совершать предприниматели, чтобы счет их компании в банке не сочли «спящим». И не заблокировали его или вообще не расторгли договор счета.


Уведомляй и закрывай

Если организация не ведет хозяйственную деятельность, то есть в течение двух лет у нее нет денежных средств на счете и операций по этому счету, – банк имеет право расторгнуть договор банковского счета и закрыть его, согласно п. 1 ст. 859 Гражданского кодекса РФ, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Гин и партнеры» Кира Гин. Правда, банк обязан предупредить клиента о прекращении отношений заранее и в письменной форме, поясняет она.

Сейчас, по общему правилу, во внесудебном порядке банк может расторгнуть договор с клиентом в случае, если в течение двух лет у него отсутствовали денежные средства и движения по счету. Банк предупреждает клиента в письменном виде. Если и после этого предупреждения деньги на счете так не появились в течение двух месяцев, договор расторгается, говорит юрист адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» Хосе Тобар. Правда, иной порядок может быть установлен договором с банком. Поэтому каждый раз надо внимательно изучать тот договор, который предприниматель подписывает при открытии счета в банке.

Обязательна совокупность всех условий: если банк закрыл счет, не уведомив клиента о расторжении договора или не выждав после уведомления двух месяцев, такие действия банка неправомерны и их можно будет оспорить в суде, говорит Хосе Тобар. «Но надо понимать, что если банк добросовестно направит уведомление по указанному клиентом адресу, риск неполучения в месте доставки будет нести клиент. Если по адресу регистрации общества никого не окажется, клиент не сможет затем ссылаться на то, что банк его не уведомил», – предупреждает юрист.

Согласно п. 4 ст. 859 ГК РФ, расторжение договора банковского счета является основанием для закрытия счета клиента.


Порядок закрытия счетов скоро изменится

С 1 июня 2018 года общие правила закрытия счетов несколько изменятся. В отношении счетов клиентов – организаций и индивидуальных предпринимателей – будет прямо указано, что срок отсутствия денег и их движения на счете может быть меньше двух лет, если это предусмотрено в договоре банковского счета, но в любом случае не менее шести месяцев, говорит Хосе Тобар. Он предполагает, что банки в договорах будут прописывать минимально возможный срок – полгода. Так как наличие «неиспользуемых» пустых счетов организационно затратно для банков. Кроме того, договор может предусматривать возможность направления банком уведомления не в письменной, а в иной форме, например письма по электронной почте, СМС- или телефонного сообщения.

Есть и другая сторона медали. Согласно ст. 859 ГК РФ, банк вправе расторгнуть договор банковского счета по заявлению клиента в любое время. Также в этой статье предусмотрено расторжение договора по инициативе банка, если финансовое учреждение дважды в течение календарного года отказало клиенту в осуществлении операции по счету на основании положений закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем» – так называемого 115-ФЗ. В этом случае банк должен направить клиенту обязательное письменное уведомление об этом, и по истечении шестидесяти дней со дня направления банком уведомления договор банковского счета считается расторгнутым, говорит Кира Гин.


…или пойдем в суд


По общему правилу – иное может быть установлено договором с банком, – банк также может обратиться в суд за расторжением договора в судебном порядке, если в течение года по счету отсутствовали операции, отмечает Хосе Тобар. В таком случае, в отличие от досудебного расторжения, отсутствие на счете денег не обязательно. В то же время если сумма на счете снизится до уровня менее определенного лимита, например предусмотренного договором с банком и внутрибанковскими правилами, – кредитная организация также будет иметь право обратиться в суд за расторжением договора. Если суд по требованию банка расторгнет договор, банк сможет закрыть счет клиента.

Кроме того, банк может потребовать суд расторгнуть договор в случае существенного нарушения клиентом условий договора. Согласно позиции, высказанной в свое время Высшим Арбитражным Судом (ВАС), тот факт, что клиент-организация не предоставляет банку сведения о своем актуальном адресе, должен рассматриваться как нарушение договора и основание его расторжения в судебном порядке. Позиции ВАС придерживаются и налоговые органы, отмечает Хосе Тобар.

При закрытии счета остаток средств на нем банк переводит на указанный клиентом счет в другом банке, а при «молчании» клиента – на специальный счет в Банк России.

Елена Гостева, редактор Банкир.Ру

Источник: ИА Bankir.Ru
Тэги:

Читайте также

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
РСХБ запускает новые проекты в сфере сельского туризма
Россельхозбанк запускает номинацию «Агротуризм» в рамках Всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для бизнеса
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для ИП и юридических лиц с расчетным счетом в банке
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на полгода в отделениях банков Красноярска
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам