Сбербанк Управление Активами» проанализировал, как инвестируют мужчины и женщины

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк Управление Активами» проанализировал, как инвестируют мужчины и женщины

Компания «Сбербанк Управление Активами» проанализировала, как инвестируют мужчины и женщины в инструменты пассивных инвестиций. В рамках исследования проводился анализ предпочтений на основе продуктов доверительного управления: паевых инвестиционных фондов (открытых и закрытых), стандартных стратегий доверительного управления и индивидуальных инвестиционных счетов.

Как показало исследование, в целом среди инвесторов в доверительном управлении превалируют мужчины — как количественно, так и по объему активов. Активы мужской части инвесторов почти вдвое превышают активы, принадлежащие инвесторам-женщинам, — 127 млрд против 73 млрд рублей. При этом количественно инвесторов-мужчин всего на 4% больше, чем инвесторов-женщин.

Основной перевес в сторону мужской части инвесторов обеспечивают паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — как по числу инвесторов, так и по объему активов.

Женщины практически не уступают мужчинам в активности по созданию накоплений с помощью инвестиций. Перевес в сторону мужской части инвесторов по величине активов в целом в инструменты доверительного управления связан в основном с тем, что средний чек у мужчин выше.

Женская половина инвесторов гораздо активнее мужчин использует для создания накоплений индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с доверительным управлением. В 60% случаев ИИС с доверительным управлением в Сбербанке открывают именно представительницы прекрасного пола.

Также сохраняется паритет при инвестировании в стратегии доверительного управления — здесь соотношение инвесторов мужского и женского пола примерно одинаковое, даже с незначительным перевесом представительниц прекрасного пола.

Если говорить о самых популярных инструментах доверительного управления, то это традиционно инструменты на основе акций и облигаций. Наибольшей популярностью как у мужчин, так и у женщин пользуются облигации. При этом женщины чаще мужчин вкладывают свои средства в инструменты на основе облигаций. Основной перевес в сторону женской части инвесторов обеспечен их повышенным интересом к ИИС с доверительным управлением, инвестирующему в облигации (государственные и крупных российских компаний). Мужчины в свою очередь вкладывают больше, поэтому по величине активов в инструментах на основе облигаций лидируют мужчины, причем значительно — 70,3 млрд против 43,5 млрд.

На втором месте по популярности у инвесторов — инструменты, инвестирующие в акции. Мужчины чаще и больше вкладывают в более рискованные инструменты. Опять же женщины чаще открывают ИИС с доверительным управлением, которые вкладывают деньги в акции, однако перевес совсем символический. В целом же если брать все инструменты (ПИФы, ИИС и стратегии доверительного управления), то перевес в сторону мужской части значительный — 66% всех инвестиций в акции осуществляют мужчины. Как у мужчин, так и у женщин самым популярным направлением по части акций в 2019 году являются компании добывающего сектора (нефтегазовые и металлургические).

На третьем месте традиционно — популярная у россиян недвижимость. По мере того как распространенная ранее покупка жилья для сдачи в аренду пользуется все меньшей популярностью из-за низкой доходности, инвесторы активно осваивают инвестирование в коммерческую недвижимость, которая приносит регулярный рентный доход через закрытые паевые фонды недвижимости. Число инвесторов-мужчин в закрытых фондах ровно вдвое больше, чем женщин, а вложенные средства мужской части почти втрое (14,7 млрд рублей) превышают вложения женской аудитории (5,7 млрд рублей).

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — готовое инвестиционное решение, формат коллективных инвестиций. Средства клиентов аккумулируются в фонде, затем вкладываются в ценные бумаги в соответствии с разработанной профессиональными финансистами стратегией. Каждый клиент владеет определенным количеством паев фонда в соответствии с объемом вложенных средств. Пай — это именная ценная бумага, удостоверяющая право на долю в фонде и выкуп ее фондом в определенный срок по требованию пайщика. Открытые ПИФы предполагают, что пайщик может купить и продать пай в любой момент деятельности фонда. Закрытые ПИФы предполагают, что пайщик может купить и продать пай только во время формирования и закрытия фонда соответственно.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — специальный счет для вложений в ценные бумаги. Он дает возможность получить доход и вернуть налоги в размере до 52 тыс. рублей в год. ИИС с доверительным управлением — готовое решение, разработанное профессиональными финансистами для тех, у кого нет возможности или опыта для самостоятельных операций на фондовом рынке.

Стратегии доверительного управления представляют собой готовое решение, разработанное профессиональными финансистами, для каждого клиента в соответствии с выбранной стратегией формируется отдельный портфель из ценных бумаг, размер которого зависит от объема вложений.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад