Санкции пошли кругами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Санкции пошли кругами

Санкционный скандал вокруг российского криптообменника SUEX получил продолжение. Как стало известно “Ъ”, один из сооснователей площадки уволен с поста топ-менеджера МТС банка, другой покинул известного криптобота Chartex. Кроме того, всероссийская организация «Стопнаркотик» обратилась в ЦБ и МВД с просьбой провести проверку партнеров SUEX, а также заблокировать их противозаконные транcакции.

Как стало известно “Ъ”, один из основателей SUEX, Василий Жабыкин (он подтверждал свою связь с компанией New York Times), был уволен из МТС-банка, где руководил инновационным Neo bank. В МТС-банке не ответили “Ъ”. Собеседник, знакомый с ситуацией в банке, сообщил, что проект «не был связан с личностью руководителя», а увольнение обусловлено только санкциями США. Другой сооснователь SUEX, Егор Петуховский, 23 сентября на своей странице в Facebook сообщил об увольнении из известного бота криптообмена Chatex.

США 21 сентября ввели санкции против зарегистрированной в РФ и Чехии платформы по обмену криптовалюты SUEX OTC S.R.O. Она попала в список по подозрению в причастности к обеспечению финансовых операций хакеров, специализирующихся на шантаже и требовании выкупа от пострадавших.

Однако увольнениями дело не закончилось. Как выяснил “Ъ”, всероссийское общественное движение «Стопнаркотик» обратилось к главам ЦБ и МВД с описанием связи SUEX с крупнейшей криптобиржей Восточной Европы ExMo, группой компаний QIWI и украинским банком «Конкорд». Согласно проведенному организацией расследованию, SUEX была вовлечена в отмывание денежных средств для крупнейшей платформы продажи наркотиков Hydra, оборот которой в России составляет не менее $1,5 млрд в год.

В обращении к ЦБ содержится просьба провести проверку в России законности операций работы SUEX, ExMo, QIWI, рассмотреть возможность заблокировать платежи россиян в пользу украинского банка. В обращении к МВД «Стопнаркотик» просит «провести проверку всех указанных фактов, привлечь всех указанных лиц, включая банк "Конкорд" и его бенефициаров, к ответственности». Обращения, с которыми ознакомился “Ъ”, направлены через электронные приемные, есть отметки о получении, присвоены входящие номера.

В банке «Конкорд» не ответили “Ъ”. В ExMo заверили, что не имеют отношения к деятельности SUEX. Егор Петуховский не является соучредителем ExMo и никогда не участвовал в управлении компанией, подчеркнули там. Он также «не имеет родственных связей» с основателем ExMo Иваном Петуховским. В QIWI также утверждают, что информация о связи с ExMo не соответствует действительности. QIWI работает «в рамках российского законодательства и не ведет деятельность, отмеченную в обращении».

В ЦБ и МВД на запросы не ответили. Источник, близкий к министерству, отмечает, что формально все обращения граждан или организаций должны быть рассмотрены ведомством в течение 30 дней. «В данном случае, может быть, впервые в санкционной войне есть возможность выработать общую позицию, не теряя лица, ведь американцы указывают, что через SUEX шли деньги не только от мифических кибервымогательств, но и от продажи наркотиков через Hydra»,— говорит собеседник “Ъ”.

Участники рынка считают, что обращение «Стопнаркотик» может иметь существенные последствия. «Установленное взаимодействие SUEX с мошенническими криптовалютными проектами, известным даркнет-маркетплейсом Hydra и операторами программ-вымогателей потенциально может заинтересовать ЦБ в отношении изучения деятельности зарегистрированного в РФ юрлица»,— полагает руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Но ЦБ не имеет формальных полномочий на ограничение в приеме карт российских банков у иностранного эквайера, уточняет директор «КартСтандарт» Майя Глотова. Однако, отмечает она, рекомендательные письма регулятора давно стали фактически обязательными к исполнению и с помощью них он может урегулировать ситуацию.

Ксения Дементьева, Владислав Трифонов, Полина Трифонова, Виталий Гайдаев, Юлия Степанова

Источник: Газета «Коммерсантъ» №173 от 24.09.2021
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход