Самозанятых допустят до нужд госкомпаний

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Самозанятых допустят до нужд госкомпаний

Власти продолжают кампанию по популяризации идеи привлекательности выхода самозанятых «из тени». Эксперимент по льготному налогообложению таких граждан дополнен проектом Минфина о распространении на них преференций при закупках госкомпаний, действующих сейчас для малого бизнеса. Эксперты полагают, что части самозанятых найдется что предложить крупным заказчикам, но высказывают сомнения в том, что такие физлица смогут предоставить достаточное обеспечение своих заявок для участия в закупках.

Минфин в пятницу сообщил о размещении для общественного обсуждения проекта поправок к 223-ФЗ (о закупках госкомпаний и госкорпораций), согласно которым на самозанятых будут распространены преференции, действующие в отношении малого и среднего предпринимательства (МСП; упрощенное участие в закупках, регламентированные правила участия, особые сроки оплаты за поставленный товар и другие). Напомним, сейчас компании с госучастием и госкорпорации обязаны отдавать малому и среднему бизнесу не менее 18% объема своих годовых закупок (при этом 15% — на прямых торгах, то есть без участия крупного бизнеса). Кроме того, для МСП предусмотрен меньший размер обеспечения заявок, а максимальный срок оплаты по договору не может превышать 30 дней со дня подписания акта приемки.

Распространение на самозанятых этих и других льгот МСП (например, по кредитованию) обсуждалось на июньском совещании о ходе реализации национальных проектов, которое первый вице-премьер Антон Силуанов провел в Калужской области (см. “Ъ” от 17 июня). В пятницу министерство пояснило, что принятие поправок «позволит обеспечить благоприятные условия деятельности самозанятым гражданам» в рамках реализации нацпроекта по поддержке предпринимательства.

Преференции предложено ввести на срок до 31 декабря 2028 года — столько будет длиться эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход, стартовавший с начала этого года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В этих четырех регионах самозанятые с доходом не более 2,4 млн руб. обязаны платить лишь один налог — 4% с дохода, полученного при реализации товаров и услуг физлицам, и 6% при продажах юрлицам и индивидуальным предпринимателям. По последним данным Минэкономики, в качестве самозанятых зарегистрировалось более 120 тыс. человек. Правительство рассматривает возможность с 2020 года распространить налог на профессиональный доход на другие регионы, не дожидаясь окончания эксперимента.

Как полагает вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, инициатива Минфина может стать не декларацией, а вполне рабочей конструкцией. По ее словам, услуги, закупаемые госкомпаниями у самозанятых, могут быть любыми, например, контракт на разработку программного продукта или его адаптацию, разработка дизайна и т. д. «Сейчас фактически нелегальному частному лицу вход на государственные торги или торги крупных заказчиков закрыт, в них участвуют только юрлица»,— сказала “Ъ” госпожа Блудян.

Впрочем, участие самозанятых в закупках вызывает и вопросы. По словам члена генсовета «Деловой России» и председателя совета директоров платформы электронной коммерции Global Rus Trade Анны Нестеровой, в реальности «обеспечением исполнения контракта может быть только банковская гарантия, а не средства на счетах самозанятого, потому что сегодня они есть, а завтра их может не быть». «При этом банки будут защищать свои риски по самозанятым высокой ставкой по гарантии, а это может сделать невыгодным участие последних в торгах»,— говорит эксперт. Без банковской гарантии, по словам госпожи Нестеровой, заказчик может оказаться в неловкой ситуации, когда контракт не исполнен. «Риски неисполнения велики, а объемы услуг, которые самозанятые могут поставить государству, нельзя назвать значительными»,— сказала она “Ъ”.

Татьяна Гришина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №127 от 22.07.2019
Тэги:

Читайте также

РСХБ запускает новые проекты в сфере сельского туризма
Россельхозбанк запускает номинацию «Агротуризм» в рамках Всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для бизнеса
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для ИП и юридических лиц с расчетным счетом в банке
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на полгода в отделениях банков Красноярска
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики