Самозанятость как средство от вируса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Самозанятость как средство от вируса

В Госдуму внесен законопроект, принятие которого позволит любому региону уже этим летом ввести у себя режим налогообложения самозанятых. До сих пор эта возможность в рамках эксперимента была лишь у части субъектов РФ. Инициатива законодателей может стать не только способом достижения прежней цели — легализации серого сектора рынка труда,— но и мерой поддержки занятости на фоне нынешних ожиданий роста безработицы в малом и среднем бизнесе.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров и зампред СФ Николай Журавлев внесли в Госдуму проект поправок к закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"». Сейчас этот эксперимент проводится в 23 регионах РФ (включая Москву и Санкт-Петербург) и, как сказано в пояснительной записке к проекту, уже «доказал свою эффективность» (на новый режим, как сообщили вчера “Ъ” в ФНС, перешли уже 560 тыс. человек). Авторы проекта объясняют популярность режима тем, что он дает право «легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме». Его плюсы — онлайн-регистрация, отсутствие отчетности и контрольно-кассовой техники, ставка в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

В ФНС отмечают, что указание вида деятельности самозанятыми гражданами при регистрации необязательно. Но часть пользователей по своему желанию указали его в мобильном приложении «Мой налог». Среди сделавших это наиболее популярными видами деятельности стали перевозка пассажиров (15,9%), сдача квартир в аренду (8,7%), строительство (8,6%), консультирование (7,9 %), маркетинг и реклама (5,3 %). За 2019 год самозанятые граждане заплатили в виде налога более 1,1 млрд руб.

Поправки предлагают с 1 июля 2020 года дать региональным властям, не участвующим в эксперименте, право вводить налог на профдоход по своему усмотрению. Уже вчера законопроект был рассмотрен профильным комитетом Госдумы и рекомендован палате к принятию в первом чтении — оно намечено на сегодня.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что расширение территории действия эксперимента на всю страну «не имеет своей целью получение дополнительных доходов». Очевидно, что в нынешней ситуации, кроме прежней цели легализации серого сектора, это может стать мерой поддержки занятости. Как уже писал “Ъ” (см. номер от 25 марта), сейчас эксперты ожидают роста безработицы из-за ограничительных мер по сдерживанию эпидемии, а власти готовят компенсационные меры. В частности, государство планирует субсидировать работодателям часть расходов на зарплату работников, помочь с повышением квалификации уволенным сотрудникам и выплачивать «подъемные» 60 тыс. руб. тем, кто после увольнения решит открыть свое дело.

Татьяна Гришина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №57 от 31.03.2020
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект