Рынок захватили платиноиды

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынок захватили платиноиды

На фоне очередного снижения цен на золото и серебро котировки платины и палладия выглядят устойчиво. Поддержку металлам платиновой группы оказывают ожидания восстановления экономики в следующем году и, как следствие, роста промышленного спроса на них. Спрос на платину предъявляют и инвесторы: активы фондов, инвестирующих в металл, вернулись к значениям начала ноября.

Цена платины 30 ноября обновила максимум с середины сентября. По данным Reuters, стоимость металла поднималась на 1,5%, до $978 за унцию. За месяц платина подорожала почти на 14%. Это самый сильный месячный подъем с февраля 2008 года.

Рост происходит на фоне продолжения снижения цен на золото и серебро. Так, 30 ноября стоимость золота опускалась до $1764,29 за унцию, минимума с 2 июля. Котировки серебра снижались до $21,88 за унцию, минимума с 24 сентября. С начала месяца эти металлы потеряли в цене 10% и 4,5% соответственно.

Золото и серебро дешевеют из-за сокращения вложений институциональных инвесторов, которые на фоне успехов в разработке вакцины от коронавируса потеряли интерес к защитным активам.

По данным Bloomberg, суммарные активы золотых ETF за последние три недели упали более чем на 90 тонн, до четырехмесячного минимума — 3,36 тыс. тонн. Вложения в серебряные фонды сократились за три недели на 1,3 тыс. тонн, до 41,2 тыс. тонн. «Активный рост спроса на риск привел к соответствующим изменениям портфелей инвесторов»,— отмечает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин

Вместе с тем к вложениям в металлы платиновой группы инвесторы проявляют отчетливый интерес. По данным Bloomberg, суммарные активы платиновых ETF за три недели выросли на 4,2 тонны, до 176,35 тонны, что всего на 2,5 тонны меньше исторического максимума, установленного в начале октября.

Растущее внимание к металлу связано с высоким спросом на него со стороны промышленности, в первую очередь автомобилестроения. «Автомобильный сектор восстановился после падения. В частности, американская General Motors по итогам третьего квартала удивила всех рентабельностью, которая оказалась вдвое выше ожиданий. С учетом сильного тренда на снижение выбросов платина пользуется спросом в качестве катализаторов в двигателях»,— отмечает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин. Высокий промышленный спрос оказывает поддержку и палладию, чья стоимость 30 ноября доходила до $2382 за унцию, с начала месяца рост составил 8%.

В текущих условиях участники рынка допускают дальнейшее падение цен на золото при одновременном подорожании платины и палладия.
«Если исходить из сценария восстановления мировой экономики и ухода фактора коронавируса в обозримой перспективе, то и платина, и палладий получат поддержку в виде увеличения промышленного спроса, чем не может похвастаться золото»,— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. По оценкам Виталия Громадина, на горизонте ближайшего года стоимость платины может подняться до $1100–1200 за унцию.

В то же время для рынка золота будут иметь значение планы избранного президента Джо Байдена выдвинуть на пост министра финансов экс-председателя ФРС Джанет Йеллен.

«Предполагается, что в результате будет налажено более тесное взаимодействие Минфина США с ФРС и исключительно мягкая денежно-кредитная политика будет сопровождаться широкомасштабным бюджетным стимулированием экономики»,— поясняет стратег Сбербанка по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаил Шейбе. По его мнению, этот фактор «создает предпосылки для роста цен на золото в долгосрочной перспективе, поскольку в рамках такого сценария можно ожидать стремительного восстановления экономики США, ослабления курса доллара и роста инфляционных ожиданий».

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №220 от 01.12.2020
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки