Рынок удерживает позиции у нижней границы консолидации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынок удерживает позиции у нижней границы консолидации

В четверг российский фондовый рынок понес потери, после восстановления днем ранее. При этом внешний фон можно назвать лишь умеренно негативным. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 0,7%, а в США в ходе первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 консолидировались у уровней закрытия среды. Причиной снижения рынка можно было бы назвать динамику рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил ниже 67,4 доллара за баррель, однако в ходе сессии он вплотную подходил к отметке 68 долларов, что не приводило к активизации покупок в наших бумагах. В результате индекс МосБиржи снизился на 0,5%, отступив в район 2458 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили бумаги Русала и Магнита, потерявшие чуть более 2%. По итогам дня большинство ликвидных бумаг показало отрицательную динамику. Исключением стали акции Норильского никеля, прибавившие порядка 0,7%. Среди бумаг, показавших динамику лучше рынка, также выделим Полюс (+0,4%) и ОГК-2 (+1,1%). Отметим, что индекс МосБиржи продолжает двигаться в рамках коридора 2450 – 2500 пунктов и вплотную подошел к его нижней границе. В ближайшее время «медведи» могут попытаться протестировать отметку 2450 пунктов, однако текущие уровни на рынке энергоносителей могут способствовать покупкам в российских бумагах, что приведет к восстановлению рынка и попыткам возвращения к верхней границе диапазона.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,2%, до 65,5 рубля, евро, напротив, снизился на 0,1%, вплотную подойдя к 74 рублям. После того, как днем ранее «медведи» смогли увести доллар ниже локальной поддержки на уровне 65,5 рубля, сегодня американская валюта предпринимает попытку отыграть этот уровень, чему способствует вечерняя коррекция в ценах на нефть. Возвращение в коридор 65,5 -66 выглядит логично, так как в последнее время он выступал равновесным для спроса и предложения. Однако в ближайшее время давление на доллар будут оказывать не только цены на нефть, но и подготовка экспортеров к налоговому периоду, что увеличит предложение валюты на рынке. Это может привести к тому, что «медведи» попытаются сделать еще один шаг к поддержке, расположенной на уровне 65 рублей.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц