Рынок удерживает позиции, ожидая восстановления мировой экономики

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынок удерживает позиции, ожидая восстановления мировой экономики

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед началом торгов в России слабо негативный.

• Азиатские индексы преимущественно снижаются вместе с сырьевыми контрактами.

• Индекс доллара повышается более чем на 0,15%, оказывая давление на валюты риска AUD и NZD.

• Фьючерсы на европейские индексы торговались в минусе перед открытием торгов, хотя американские фьючерсы преимущественно были в плюсе.

• В начале дня ждём слабо негативную динамику по индексу МосБиржи с небольшим ослаблением рубля. Впрочем, уровни 3800 пунктов по индексу МосБиржи и 73,0 по паре USD-RUB должны устоять.

События предстоящего дня

• Промышленное производство в Германии сократилось за апрель на 1,0% вместо ожидаемого роста на 0,5%.

• Днём в 12:00 мск выйдут индексы текущих экономических условий и настроений в Германии от ZEW.

• В еврозоне уточнят ВВП за I квартал, но ожидается сохранение прежней оценки -1,8% в годовом выражении.

• В США в 15:30 мск опубликуют данные по торговому балансу.

• Закроет день в 23:30 мск статистика запасов нефти и нефтепродуктов от API.

• В России ТМК отчитается по МСФО за I квартал.

Рынок удерживает позиции, ожидая восстановления мировой экономики

Торги на российском рынке можно назвать спокойными. Утренняя попытка продавцов уронить индекс МосБиржи ниже 3800 пунктов не увенчалась успехом. Снижение котировок нефти и промышленных металлов не было существенным и по сей причине рассматривается временной паузой. Китай несколько разочаровал данными по экспорту и импорту, но майский спад закупок нефти вряд ли повторится в последующие месяцы. Индия продолжает сообщать об улучшении эпидемиологической обстановки, что снимает худшие опасения по спросу на нефть в этой стране. И, наконец, уже на следующей неделе состоится встреча президентов РФ и США, с которой связывают надежды на потепление отношений. Во всяком случае, стороны уже начали публичный торг, хотя конкретные цели встречи пока не озвучены.

• По итогам торгов 7 июня индекс МосБиржи - 3822,21 п. (+0,39%), а РТС - 1652,99 п. (+0,36%).

• 9 отраслевых индексов выросли и 1 снизился. Потребительский сектор упал на 0,15%, реагируя на рост инфляции по итогам мая до 6,0% и неизбежную реакцию ЦБ РФ на заседании в пятницу. Лучшим сектором оказался отраслевой индекс строительных компаний (+3,13%), который продолжает реагировать на частичное сохранение льготной ипотеки и прочих мер по сокращению издержек в отрасли.

• АФК «Система» увеличила долю в Etalon Group до 29,79%, купив 16,16 млн ГДР.

• Сбербанк в мае текущего года заработал 101,9 млрд рублей прибыли по РСБУ, что в 2,3 раза больше, чем в мае прошлого года. Чистая прибыль за пять месяцев выросла в 1,8 раза до 488 млрд рублей. Портфель кредитов частным лицам вырос за месяц на 2,1%, а корпоративным клиентам на 0,5%. Базовый и основной капитал снизились за май на 428 млрд рублей из-за выплаты дивидендов в размере 422 млрд рублей за 2020 год.

• Частные инвесторы играют всё более заметную роль на российском рынке. По данным Московской Биржи, за май число физ. лиц, имеющие брокерские счета, увеличилось на 565 тыс. до 12,2 млн. Физ. лица инвестировали около 100,2 млрд рублей в различные инструменты, включая акции 32 млрд рублей и облигации 59,8 млрд рублей. Доля частных инвесторов в объёме торгов акциями составила в мае 37,7%, а на срочном рынке 43,5%. Естественно, что в символическом народном портфеле преобладают «голубые фишки» отечественного рынка.

Инфляция за май не оставляет ЦБ РФ выбора

Рубль сохранял стабильность относительно доллара, но немного ослаб против евро, отражая общий расклад на Forex. Доллар потерял свои позиции против всех валют G10. Два события дня заслуживают отдельного рассмотрения.

• По данным Росстата, инфляция за май составила 0,74% при ожиданиях 0,6%, а в годовом выражении повысилась до 6,02% при ожиданиях 5,8%, что является максимальным значением за пять лет. Продовольственная инфляция ускорилась до 7,4% с 6,55% в апреле. Таким образом, вопрос об изменении ставки ЦБ РФ на заседании пятницы снимается с повестки дня. Рынку остаётся только гадать о размере шага, но ускорение инфляции в мае больше говорит в пользу повышения на 50 базисных пунктов, хотя находятся некоторые смелые прогнозисты, которые говорят о 75 базисных пунктах, или даже сразу на 1 процентный пункт, что, к слову, было бы вполне логично.

• Второе событие продолжает тенденции идеи дедолларизации. Директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев заявил на парламентских слушаниях, что власти РФ подготовят стимулы для перевода всей валютной ликвидности в экономике с доллара на евро. Он также допустил директивные решения для госкомпаний. Пока рано говорить о каком-либо практическом наполнении данного заявления, но, похоже, что власти перешли к более активной защите от американского финансового давления. Кстати, Россия далеко не первая в таком стремлении. Ещё бывший председатель ЕЦБ Марио Драги говорил о необходимости повышения роли евро в мировой торговли. Он сетовал на то, что европейские компании часто проводят расчёты между собой в американской валюте. Также он считал весьма неправильным, когда Европа использует доллары для оплаты энергетического импорта. Китай начал более активно использовать свою валюту в региональной торговли и планирует усилить работу в этом направлении, используя цифровой юань.

• Однако доллар всё ещё остаётся ведущей валютой мира. В четверг в США выйдут данные по инфляции, которые способны резко повысить волатильность на рынках, поскольку в мае потребительские цены в США могли ускорить свой рост.

По состоянию на 23:50 мск:
• DXY - 89.98 п. (-0,17%),
• USD-RUB – 72,81 (+0,02%),
• EUR-RUB – 88,78 (+0,26%),
• EUR-USD - $1,219 (+0,21%,
• GBP-USD - $1,418 (+0,16%),
• USD-JPY – 109,26 (-0,2%).

Министр финансов США призывает не бояться инфляции

Торги в США показали неуверенность инвесторов. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам снизилась до 1,57%, что помогло NASDAQ закрыть день в плюсе, но Dow Jones и S&P 500 были менее продуктивными. Оптимизм по поводу дальнейшего роста индексов сохраняется у большинства аналитиков. Однако впереди ряд потенциальных препятствий. В частности, уже на текущей неделе выйдет статистика по потребительским ценам. Согласование в G7 глобального корпоративного налога на уровне 15% может продолжится уже на американской почве, поскольку процесс пересмотра бюджета для финансирования инициатив демократов требует дополнительного финансирования, которое возможно лишь через повышение налогов.

• В своём воскресном интервью министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что не находит проблем, если план расходов Байдена на $4 трлн приведёт к росту инфляции и последующему повышению ставки. «Мы боролись с инфляцией, которая была слишком низкой, и ставками, которые также слишком низкие, уже десятилетие. Мы хотели бы их роста до нормального уровня. Если это поможет немного разогреть ситуацию, то это не плохо, а очень даже хорошо», - заявила она.

• 7 секторов S&P 500 снизились и 4 выросли. Наиболее сильное снижение в материалах (-1,23%), а самый сильный рост в недвижимости (+0,91%).

• Biogen Inc. (+38,34%) получила одобрение со стороны администрации по продовольствию и медикаментам своего нового экспериментального препарата против болезни Альцгеймера.

• Apple Inc. (+0,01%) презентовала новые версии операционных систем для своих устройств в рамках начавшейся ежегодной конференции разработчиков (annual Worldwide Developers Conference). Однако впереди у компании решение суда по претензиям производителя игр Epic Games.

• Оператор круизов Carnival (+1,15%) подтвердил планы рестарта маршрутов с июля, которые будут доступны лишь для клиентов, прошедших полную вакцинацию.

По итогам торгов:
• DJIA - 34630,24 п. (-0,36%),
• S&P 500 - 4226,52 п. (-0,08%),
• NASDAQ - 13881,72 п. (+0,49%).

Индия бесплатно будет прививать всё взрослое население

Азиатские рынки демонстрировали разнонаправленное движение. Вновь можно говорить о том, что у инвесторов пока нет мотивации делать резкие шаги перед публикацией важной статистики в США, которая может поменять расклад сил в ФРС.

• Индийский рынок продолжает штамповать рекорды. Накануне премьер министр страны Нарендра Моди заявил о том, что вакцины против COVID-19 будут доступны на бесплатной основе для всех совершеннолетних граждан. За последние сутки было зарегистрировано 86498 случаев коронавируса, что является минимальным значением более чем за два месяца.

• Китайские индексы торговались в минусе. Самым слабым был сектор потребительских товаров, а внутри него под давлением оказались акции производителей алкоголя. В значительной степени негативная динамика обусловлена сильной перекупленностью и фундаментальной слабостью этих бумаг.

• Японские индексы также торговались в минусе. В конце прошлой недели доллар поднимался выше 110 иен, но начало текущей осталось за японской валютой. Впрочем, для экспортёров это является плохой новостью. Однако акции фармацевтов пользовались повышенным спросом. Торги по акциям Eisai были приостановлены из-за чрезмерного количества ордеров на покупку. Компания принимала участие в разработке препарата против болезни Альцгеймера вместе с Biogen. Очередная оценка ВВП за I квартал оказалась более оптимистичной. Сокращение экономики составило 3,9% по сравнению с 4,8% в предыдущем отчёте. В квартальном выражении экономика сократилась на 1,0% вместо ожидаемых 1,2%.

По состоянию на 8:45 мск:
• NIKKEI 225 - 28961,57 п. (-0,20%),
• Hang Seng - 28690,65 п. (-0,34%),
• Shanghai Composite - 3568,26 п. (-0,87%).

Colonial Pipeline может вернуть часть выкупа в Bitcoin

• Нефть продолжает дешеветь. В основном, на рынок оказывает давление состояние китайского импорта. В мае объёмы закупок были минимальными в текущем году из-за простоя перерабатывающих мощностей по причине профилактических работ. Тем не менее, котировки удерживаются выше $70 за баррель Brent. Возможно, что предстоящая статистика по запасам в США позволит котировкам возобновить рост.

• Минюст США арестовал 63,7 bitcoin, которые были выплачены Colonial хакерам в качестве выкупа за ключ для разблокировки компьютерной системы. В сопроводительных документах говорится о том, что ФБР получила доступ к цифровому кошельку, что позволило наложить арест на средства.

По состоянию на 9:00 мск:
• Brent - $70,99 (-0,70%),
• WTI - $68,79 (-0,64%),
• Золото - $1898,6 (-0,01%),
• Медь - $9916,43 (-0,63%),
• Никель - $17775 (-0,65%).

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям, аналитик «Открытие Research»

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов