Рынок оказался под давлением внутренних факторов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынок оказался под давлением внутренних факторов

В среду российский фондовый рынок скомпенсировал часть роста предыдущего дня, несмотря на позитивный внешний фон. Поддержку нашим акциям оказывала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent прибавил более 3,5%, поднявшись в район 42 долларов за баррель. Дополнительным поводом к покупкам на российском рынке выступала динамика западных фондовых площадок. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 0,5%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,8% и 0,5% соответственно. На таком фоне к закрытию индекс МосБиржи снизился на 0,2%, отступив в район 2975 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции металлургического сектора, оказавшиеся под давлением на информации о возможном повышении НДПИ на добычу удобрений и некоторых руд. В результате акции Русала и Норильского никеля упали на 2,9% и 2,1% соответственно. Компанию им составили акции ФосАгро (-1,7%). Отдельно отметим Татнефть, потерявшую в ходе сегодняшних торгов 4,7%. Лучше рынка торговались МосБиржа и Полюс, прибавившие 3,9% и 2,3%. Отметим, что под действием внутренних факторов, способствовавших снижению по целому ряду эмитентов, российскому рынку не удалось продолжить волну восстановления, а индексу МосБиржи протестировать сопротивление на уровне 3000 пунктов. Сохранение рынком позиций ниже данной отметки говорит о вероятности возобновления негативной динамики, в рамках которого индекс МосБиржи может уйти ниже 2850 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро снизились на 0,3%, торгуясь в районе 74,8 и 88,6 рубля соответственно. Отметим, что рубль достаточно вяло прореагировал на активный рост цен на нефть. Это может быть связано с неуверенностью инвесторов в дальнейшей восходящей динамике рынка энергоносителей. Мы оцениваем данный рост, как краткосрочный, ожидая отката цен на нефть. В результате, потенциал для укрепления рубля пока выглядит минимальным. В рамках сегодняшней сессии пара доллар/рубль пытается закрепиться ниже 75 рублей. Однако вечером ситуация может существенно измениться. Если результаты заседания ФРС разочаруют инвесторов, в паре доллар/рубль активизируются покупки, что позволит американской валюте отыграть потери и вновь восстановиться выше 75 рублей. Отметим, что в случае закрепления ниже данной отметки, доллар может продолжить отступление и достигнуть поддержки на уровне 73 рубля.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»