Рынки в позитивных ожиданиях

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынки в позитивных ожиданиях

Рынки ждут торговой договоренности между США и Китаем, что поддерживает рост котировок нефти и части валют развивающихся рынков. Рубль также выигрывает от внешнего фона, но пока его укрепление не выглядит устойчивым.


Ситуация на рынке

Возможность торгового соглашения успокоила рынки: Прошлая торговая неделя завершилась глобальным оптимизмом на финансовых рынках. Это было связано с ощутимым прогрессом в торговых переговорах США и Китая: уже на следующей неделе инвесторы ожидают заключение «первой фазы» торгового соглашения. В настоящий момент Си Цзиньпин и Д.Трамп решают, где именно на территории США они могли бы встретиться для подписания этого документа. Сообщается, что накануне визита Си Цзиньпина в США Пекин потребовал от Белого дома отказаться от повышения пошлин на китайские товары в декабре, а также отменить пошлины, повышенные в сентябре. Новостной фон благоприятствует спросу на рискованные активы. На торгах во вторник курс доллара к юаню опустился ниже 7,00 впервые с августа 2019 г.

Капиталы обходят евро стороной: Не взирая на рост интереса к рискованным активам, доллар США остаётся очень крепок. Выходящие данные о рынке труда и производственном секторе убеждают инвесторов в силе доллара. Так, индекс ISM Non-Manufacturing в октябре увеличился до 54,7 пункта с 52,6 пункта (прогноз был 53,8). Выходящие сильные данные по экономике США указывают на то, что вероятность снижения процентных ставок в США в декабре уменьшилась. На евро давят неопределённость дальнейшей судьбы Brexit и ограниченность потенциала монетарной экспансии ЕЦБ. Пара EUR/USD в ближайшее время будет торговаться в нисходящем канале. Ближайшие уровни поддержи - сопротивления 1,1040 – 1,1140.

Британия готовится к выборам: В Великобритании официально началась избирательная кампания. Консерваторы лидируют в опросах общественного мнения, несмотря на признаки небольшого перетока голосов в пользу Лейбористской партии. Последние опросы показывают, что консерваторы получат 38% голосов, а лейбористы — 26%. Премьер-министр Б. Джонсон рассчитывает заручиться поддержкой нации на выборах 12 декабря и надеется, что новый состав парламента поддержит его сделку по Brexit. Опубликованный во вторник индекс PMI Composite в октябре вырос на 0,7%, за счет позитивной динамики в секторе услуг, что является позитивным фактором для британской экономики. Сегодня ожидается решение Банка Англии по ставке, ожидается отсутствие изменений - ставка останется на уровне 0,75%. В ближайшее время ожидаем торговлю по валютной паре GBP/USD 1,2800 -1,2950.

На рынок нефти возвращается позитив: Во вторник цены на нефть марки Brent достигли уровней выше 63,00, но в среду после публикации Минэнерго США данных о запасах, показавших ускоренный рост запасов сырой нефти по сравнению с ожиданиями, котировки вернулись к отметкам 61,80-62,00. Тем не менее, инвесторы позитивно настроены на рост котировок нефти на фоне надежд на торговую сделку США и Китая, а также вероятного соглашения членов ОПЕК+ сократить добычу в следующем году. Мы ожидаем торговлю по данному активу в диапазоне 60,50-63.00 $ за барр.


Прогнозы

Рубль в числе укрепившихся валют: С начала ноября большинство валют развивающихся рынков показало некоторое укрепление, включая российский рубль, который на торгах в праздничный день 4.11 пытался пробить уровень 63,20, но был быстро откуплен. Рубль по-прежнему интересен инвесторам, вчера на аукционе ОФЗ Минфин привлек 17,7 млрд руб. при спросе в 23,6 млрд руб. Подписание торгового соглашения США и Китая может двинуть пару USD/RUB к отметке 63,00. Но поскольку в ноябре в США должно состояться обсуждение оборонного бюджета (который включал в себя поправки в виде санкций против госдолга РФ), то до конца года укрепление рубля не выглядит устойчивым. В ближайшую неделю ожидаем торговлю по паре USD/RUB в диапазоне 63,20-64,60.

Статистика

Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов