Рынки стараются увидеть позитив

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рынки стараются увидеть позитив

Хотя снижение градуса торговых трений США-Китай выглядит временным, а соглашение ЕС и Великобритании не гарантировано, настрой рынков стал более позитивным. Рубль получает поддержку благодаря ожиданиям по снижению ключевой ставки 25 октября и притоку капитала на рынок ОФЗ.


Ситуация на рынке

Переговоры США и Китая не сняли среднесрочных рисков: Результаты завершившихся в пятницу переговоров США и Китая неоднозначны. Китай согласился покупать сельскохозяйственную продукцию из США в размере 40-50 млрд долл., а США прекратят считать Китай валютным манипулятором, и с 15 октября повышение тарифов по линии США-Китай не произойдет. Но единого соглашения не будет; договорённости будут дробиться на «фазы». В конце ноября состоится встреча лидеров Китая и США, на которой будет обсуждаться широкий спектр вопросов, включая ситуацию в Гонконге. Намеченное на 15 декабря введение обоюдных тарифов пока никто не отменял. Поэтому в среднесрочной перспективе торговый конфликт нельзя считать оконченным. На этом фоне Дж.Пауэл объявил о мерах поддержки ликвидности, в рамках которых ФРС будет покупать краткосрочные бумаги на 60 млрд долл. в месяц с 15 октября – эти меры будут реализовываться как минимум до 2 кв. 2020 г.

Новостной фон из ЕС негативен, но евро пока игнорирует его: Данные по динамике ЕС остаются разочаровывающими. Во вторник был опубликован индекс деловых настроений Германии за октябрь, который показал снижение с -22,5 до -22,8 пункта. Индекс экономических настроений Еврозоны в октябре просел до отметки -23,5 пункта против прежних -22,4. Начавшиеся на этой неделе протесты в Барселоне вновь могут поднять вопрос об отделении страны басков от Испании. Между тем, евро не реагирует на негативные новости и укрепляется вслед за ростом фунта. Ближайшие уровни поддержки-сопротивления 1,1040-1,1140.

Фунт резко укрепился на слухах о сделке с ЕС: С конца прошлой недели идут интенсивные переговоры между Британией и ЕС. Фунт сильно укрепился на слухах о том, что достигнут некий прогресс в согласовании позиций ЕС, Великобритании и Сев. Ирландии. Очевидно, что стороны стараются избежать Брекзита без сделки. Окончательный вариант соглашения должен быть представлен на саммите глав государств ЕС в этот четверг-пятницу. Но даже если ЕС утвердит соглашение, предстоит еще голосование в Парламенте Великобритании, намеченное на эту субботу - напомним, что Т.Мэй трижды вносила на голосование варианты соглашений и ни одно не было утверждено Парламентом. Перенос Brexit на 2020 год по-прежнему возможен. Ближайшие уровни поддержки-сопротивления 1,2710-1,2980.

Нефть консолидируется около $60/барр.: Сегодня будет опубликован отчет Минэнерго США о запасах нефти в США за прошлую неделю: по прогнозам, показатель растет пятую неделю подряд. Если прогноз подтвердится, риск избыточного предложения окажет дополнительное давление на нефть. Фактором риска для рынка нефти являются и сомнения в способности США и Китая урегулировать торговые споры. По данным МВФ рост мирового ВВП в 2019 году может оказаться самым слабым со времен финансового кризиса и составит всего 3,0%. В ближайшее время возможно снижение цен на нефть до $56-57/барр.; но при сохранении текущей политической повестки на глобальных рынках мы ожидаем торговый диапазон по активу $56-62/барр.


Прогнозы

Рубль укрепляется на притоке в рынок ОФЗ и в ожидании налоговых платежей: Закончившиеся позитивом торговые переговоры США и Китая, а также прогноз МВФ, что в 2020 году страны развивающихся рынков ускорят рост ВВП до 4,6% с 3,9% в этом году оказали поддержку рублю. Ожидание снижения ключевой ставки ЦБ 25 октября поддерживаюе интерес нерезидентов к рынку ОФЗ: в среду Минфин разместил ОФЗ на общую сумму 84 млрд. рублей, спрос превысил предложение в 3,7 раза. На следующей неделе в России стартует налоговый период, который способен поддержать рубль, но, на наш взгляд, ниже отметки 63,50 рублю укрепится не удастся. В ближайшую неделю ожидаем торговлю по паре USD/RUB в диапазоне 63,50-64,60.


Статистика


Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»