«Русский стандарт» хотят поделить

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Русский стандарт» хотят поделить

Кредиторы дефолтных бондов Russian Standard Ltd планируют взыскать 49% акций банка «Русский стандарт», которые являются обеспечением. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets — один из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. И хотя эмитент бумаг уверяет, что находится в тесном контакте с держателями облигаций и о подобных планах ему неизвестно, юристы уверены, что суд встанет на сторону кредиторов.

Группа кредиторов дефолтных евробондов Russian Standard Ltd на $451 млн намерена обратить взыскание на 49% акций банка «Русский стандарт», которые служат залогом. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets — одного из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. «Акции банка будут распределены среди всех держателей облигаций пропорционально их доле в общем объеме эмиссии»,— отмечается в распространенном в четверг заявлении.

90,8% банка «Русский стандарт» принадлежит компании «Русский стандарт», владельцем которой через Roust Holdings Ltd является Рустам Тарико. Еще 9,1% принадлежит его же структуре — «Русский стандарт-инвест». За девять месяцев 2019 года чистая прибыль банка «Русский стандарт» по МСФО составила 5,1 млрд руб.

Дефолт по бондам Russian Standard Ltd (принадлежит Roust Holdings Ltd) сроком погашения в 2022 году был впервые допущен в октябре 2017 года. Об этом говорилось в сообщении АО «Национальный расчетный депозитарий». С тех пор банк не произвел ни одной выплаты по долгу, заявили в Pala Assets и добавили, что руководство «не может обосновать причину неисполнения эмитентом своих обязательств».

Как пояснили в компании—эмитенте облигаций, подобное намерение высказывается не впервые, но они пока не получали документального уведомления о запуске взыскания или голосования среди кредиторов. «Эмитент находится в контакте со всеми участниками процесса и по-прежнему открыт к переговорам для взаимоприемлемого урегулирования ситуации со всем выпуском облигаций»,— заверили там.

По словам партнера АБ «Бишенов и партнеры» Ильи Федотова, обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающего выплаты по евробондам, является стандартной, хотя и не ежедневной практикой. «Как правило, выпуски облигаций российских эмитентов обеспечены активами, расположенными в России, обеспечительные сделки подчинены российскому праву, а соответствующие споры относятся к юрисдикции российских судов,— отмечает он.— В такой ситуации спор об обращении взыскания на предмет залога является для российского суда стандартной рутиной, единственной особенностью которого является иностранный элемент в виде держателей евробондов, специальных компаний—эмитентов облигаций (SPV) и т. д.».

«Обращение взыскания — это технический и необратимый процесс, который будет успешно реализован в ближайшем времени»,— уверен глава комитета кредиторов Russian Standard Давид Нитлиспах.

Ксения Дементьева, Ольга Шерункова

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров