Рубль в плюсе

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль в плюсе

Снижение трений по линии США-Китай и хорошая статистика по экономике Китая отчасти компенсируются рисками торговых конфликтов по линии США-ЕС и ухудшением перспектив роста в еврозоне. Высокая цены на нефть и начало налогового периода создают благоприятный фон для рубля, который продолжит укрепление, если сегодняшняя публикация полного доклада Мюллера не принесет неприятных сюрпризов.

Ситуация на рынке

Торговый конфликт с Китаем подходит к завершению, но у США трения с ЕС и слабый рост промышленности: Основные позитивные новости на прошлой неделе пришли из Азии, где китайско-американские переговоры входят в финальную стадию перед подписанием торгового соглашения (запланировано до 27 мая). Благоприятными для рынков стали также данные по росту ВВП Китая на 6,4% в 1кв19. Однако новостной фон не безоблачен, так как обостряются торговые трения между США и ЕС. США грозят пошлинами; в ответ ЕС представил перечень товаров, импортируемых из США, на которые могут быть введены ответные ограничения – список охватывает товары насумму $20 млрд в год. Кроме того, не радуют новости и из США – в марте промышленное производство сократилось на 0,1%, несмотря на ожидаемый аналитиками рост на 0,2%.

Ухудшение прогнозов роста в Германии негативно для евро: На текущей неделе Министерство экономики Германии понизило прогноз по ВВП 2019 года до 0,5% с 1,0%. Однако индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в апреле оказался выше ожиданий, составив 3,1 пункта против прогноза 0,8 пункта. Пара евро/доллар закрепилась в диапазоне 1,1260-1,1330. Возможный торговый конфликт ЕС и США, замедляющаяся экономика и внутриполитические сложности в ЕС, скорее, указывают на нисходящий тренд в паре евро/доллар.

Brexit отложен, неопределенность осталась: На прошлой неделе Великобритания добилась продления даты своего выхода из Европейского союза до 31 октября. Это снизило общее напряжение, но такая отсрочка усугубляет настроения в экономике. Вышедшие позитивные данные по рынку труда в Великобритании - уровень безработицы не изменился и составил 3,9%, а рост средней заработной платы достиг уровня 3.4% - не дали фунту импульса для роста. На этой неделе пара фунт/доллар торгуется в диапазоне 1,3020-1,3130, что является уровнем поддержки//сопротивления.

Цены на нефть закрепились выше $70/барр.: Стоимость актива пытается пробить отметку 72$ за баррель. Данные Минэнерго США свидетельствуют о сокращении запасов нефти на 1,4 млн баррелей, нефтедобыча в США на прошлой неделе также сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки. Добыча сырья в Ливии и Венесуэле падает, что образует дополнительный дефицит. Кроме того, ОПЕК тоже не собирается прекращать своё соглашение о сокращении добычи. Пока еще ограничение для дальнейшего роста стоимости нефти связано с неопределенной позицией России – неясно, продлит ли она соглашение с ОПЕК по сокращению добычи (встреча ОПЕК+ запланирована на июнь). Мы ожидаем торговлю активом в диапазоне 70-73$ за баррель.

Прогнозы

Рубль в плюсе: Укрепление рубля определяется внутренними факторами, в частности, стартом апрельского налогового периода, 25 апреля объем налоговых платежей должен составить – НДС и НДПИ – по нашим оценкам, 960 млрд руб. Рубль показывает максимальное среди других развивающихся валют укрепление с начала года, что привлекает капиталы в долговой рынок. В целом на этой неделе Минфину удалось разместить ОФЗ на общую сумму 124,62 млрд рублей. Ожидается, что позитивная динамика продолжится, если ожидаемый сегодня полный доклад Мюллера о связях Трампа с Россией не принесет плохих новостей. В отсутствии новых санкционных рисков пара доллар/рубль закрепится в диапазоне 63,0-64,0.


Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»