Рубль провёл наступление через юань

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль провёл наступление через юань

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед стартом торгов в России негативный. Геополитическая эскалация вокруг Тайваня негативно сказывается на рынках Азии. Капитал бежит от риска в японскую иену, золото и доллар. Нефть дешевеет на фоне слухов о возможном увеличении производства в ОПЕК+. Меж тем статистика повсеместно слабеет, намекая о грядущем экономическом спаде. Для российского рынка эти внешние новости имеют непосредственное отношение. Под давлением может быть сектор нефти и газа, так как КНР становится главным импортёром российского сырья. Однако рубль может показать неожиданное укрепление через продажу китайской валюты, которая приобрела существенные геополитические риски. В течение дня отчитаются X5 Retail Group и ГМК «Норникель»
  • Российский рынок снизился по итогам торгов в понедельник. Крепкий рубль и продолжение фиксации прибыли в IT секторе оказывали основное давление. Бумаги сталеваров немного приободрились на планах мер поддержки со стороны властей. Активность была относительно высокой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 34,423 млрд рублей.
  • По итогам торгов 1 августа индекс МосБиржи — 2180,09 п. (-1,52%), а индекс РТС — 1138,79 п. (+0,85%).

Лидеры роста на 18:50 мск:

ММК

27,8

5,02%

МКБ ао

5,03

2,68%

Polymetal

276,6

2,44%

GLTR-гдр

304,35

2,13%

ЛУКОЙЛ

3 931

1,39%

Лидеры снижения на 18:50 мск:

iHHRU-адр

1 455

-10,63%

OZON-адр

1 301

-5,96%

VK-гдр

391

-4,4%

Система ао

14,17

-4,04%

FIXP-гдр

328,9

-3,83%

  • 9 отраслевых индексов снизились и лишь один показал рост. Сектор транспорта поднялся на 0,28%. Самым слабым оказался финансовый сектор (-2,3%).
  • Банковский сектор стал слабейшим по итогам дня за счёт бумаг ведущих банков. Сбербанк подешевел на 3,46%, а ВТБ на 2,31%. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что российским финансовым организациям может потребоваться рассрочка резервов на десять лет, чтобы списать потери от западных санкций.
  • Рост бумаг металлургов частично связан с заявлениями министра промышленности и торговли Денисом Мантуровым. По его словам, в II квартале экспорт российских металлургов сократился лишь на 20%. Загрузка предприятий сократилась с 93% до 80%. Загрузка ММК упала до 62%, а «Северстали» до 72%. Впрочем, на рынке сложилось мнение, что ситуация может быть заметно хуже. По сути, наиболее существенные проблемы со сбытом листового проката из-за остановки ряда предприятий автомобильной промышленности. В связи с положением в отрасли Минпромторг подготовил предложения по поддержке металлургической отрасли, включая корректировку акциза на жидкую сталь, а также пересмотр формулы расчета НДПИ с учетом положения каждого конкретного предприятия. Также может быть создан резервный фонд для выкупа продукции металлургов.
  • Бумаги «Газпрома» подешевели на 1,67%. Компания снизила добычу газа в первые семь месяцев на 12% до 262,4 млрд кубометров. Спрос на внутреннем рынке упал на 2%, а поставки в дальнее зарубежье упали на 34,7% до 75,3 млрд кубометров. Вырос экспорт газа по «Силе Сибири на 60,9%.
  • Продолжилась коррекция в секторе IT компаний (-1,96%). Сектор показал существенный рост в июне, а также стал чемпионом июля. Однако компании могут столкнуться с серьёзными проблемами в сфере технического переоснащения из-за блокировки поставок компьютерного и серверного оборудования. Соответственно, расходная часть может заметно возрасти.
  • Бумаги «РусАл» подешевели на 2,16%. Алюминиевая компания сократила прибыль по РСБУ в I полугодии в 1,7 раза до 85,48 млрд рублей. Выручка упала в 2,2 раза до 70,3 млрд рублей. Прибыль была, в основном, сформирована за счёт прочих доходов в размере 41,6 млрд рублей. Также на прибыль повлиял отложенный налог в объёме 27,28 млрд рублей.
  • Акции «Лукойл» вошли в пятерку лидеров индексных бумаг. Котировки впервые с 6 июля попытались подняться выше 4000 рублей, но удержать уровень не смогли. Чистая прибыль компании по РСБУ за I полугодие составила 520,5 млрд рублей, что в 3,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка за отчетный период выросла в 1,9 раза, до 1,7 трлн рублей, себестоимость увеличилась в 1,5 раза, до 1 трлн рублей.
  • Производственная активность в России снизилась в июле до 50,3 п. с 50,9 п. в июне. Похоже, что дефицит импорта всё же оказывает поддержку российским промышленникам.

Рубль провёл наступление через юань

  • Рубль заметно укрепил свои позиции. При этом основная поддержка россиянину оказывалась через юань, который ослаб больше, чем евро и доллар. Объём сделок в паре CNY-RUB составил 68,488 млрд рубле. Вероятно, что слабость рубля всё же временно завершилась с налоговым периодом. Чётких правил бюджетного правила пока нет, поэтому валютные интервенции для более выгодной конвертации это нерегулярное мероприятие.
  • ЦБ РФ обновил некоторые свои прогнозные оценки. Спад экономики в текущем году составит 4,0%-6,0%, а в 2023 году сокращение ВВП составит 1,0%-4,0%. Годовая инфляция на конец III квартала ожидается на уровне 14,6%.
  • Доллар преимущественно слабел на Forex. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США снижалась более чем на 4 базисных пункта и опустилась уже к 2,61%. Однако схожие потери были в германских бондах, поэтому укрепление евро не было столь акцентированным. Австралийский доллар укреплялся на 0,35% против валюты США в ожидании повышения ставки Резервного Банка Австралии. Доходности по бондам периферийной Европы снижались более активно, так как мог начать действовать специальный механизм поддержки облигаций в переходный период. Доходность 10-летних итальянских бондов упала на 18 базисных пункта, а аналогичных испанских почти на 7 базисных пункта.

По состоянию на 23:50 мск:

  • DXY - 105,293 (-0,46%),
  • EUR-USD - $1,0258 (+0,31%),
  • GBP-USD - $1,2252 (+0,57%),
  • USD-JPY - 131,61 (-1,22%),
  • USD-RUB – 60,17 (-2,35%),
  • EUR-RUB – 61,87 (-0,96%),
  • CNY-RUB – 9,0330 (-3,18%).

Слабая статистика вновь становится хорошей новостью для рынка США

  • Американские индексы завершили день незначительным снижением. Статистика продолжает ухудшаться, но для инвесторов это также сигнал о возможном изменении политики ФРС в обозримом будущем.
  • Индекс ISM в производственной сфере снизился в июле до 52,8 п. с 53,0 п. в июне. Однако прогноз экономистов предполагал снижение до 52,1 п. Индекс производственной активности снизился в июле до 52,2 п. с 52,7 п. в июле. Более впечатляет то, что уже в июне расходы на строительство упали на 1,1% при ожиданиях их роста на 0,2%.
  • Одной из главных историй дня на рынке были новости про Boeing (+6,1%). Профсоюз работников оборонных предприятий компании проголосует по новому трудовому соглашению во вторник, что стало причиной отмены ранее запланированной забастовки, которая должна была начаться 1 августа. Компания также решила вопросы по инспектированию исправлений и нареканий по B787 Dreamliner с Администрацией Авиатранспорта.
  • Check Point Software отчиталась лучше ожиданий на фоне резкого роста спроса на услуги интернет безопасности. Однако компания сообщила более скромные результаты постоянной подписки на услуги. Бумаги провалились на 4,5%.
  • 4 сектора S&P 500 показали рост и 7 снизились. Наилучшие достижения у сектора цикличных товаров (+0,55%). Самые большие потери в энергетике (-2,18%) на фоне падения котировок нефти.

По итогам торгов:

  • DJIA - 32798,40 п. (-0,14%),
  • S&P 500 - 4118,63 п. (-0,28%),
  • NASDAQ - 12368,98 п. (-0,18%).

Рынки Азии в геополитической тревоге

  • Азиатские торги проходят в нервной геополитической обстановке. Слухи о визите председателя палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань нервируют инвесторов от Японии до Китая. Также на японские акции давит крепкая иена.
  • Китайский CSI300 терял около 2,5% к середине торгов. Власти в Пекине обещали жёсткий ответ на попытки США поддержать сепаратистов Тайваня. Более того, США заявляют, что не испытывают испуга в отношении китайских угроз. Предположительно, Пелоси планирует прибыть на остров к вечеру, а 3 августа встретится с парламентариями. На этом фоне китайские ВВС усилили патрулирование воздушной границы между КНР и Тайванем. Наибольшее снижение демонстрировали недвижимость, здравоохранение, ресурсы и новая энергетика. В Гонконге сектор технологичных компаний терял около 4%. Американский регулятор по бухгалтерской отчётности публичных компаний заявляет о том, что не потерпит каких-либо ограничений доступа к аудированной отчётности компаний с листингом в Нью-Йорке.
  • Иена продолжает существенно укрепляться. На азиатских торгах она достигла уже 130,5 за доллар. Происходит это на фоне сокращения разрыва доходности японских и американских бондов, что стимулирует репатриацию японского капитала. Напряжённость между КНР и США также негативно отражается на настроении локальных инвесторов, так как это может привести к очередной санкционной войне, а то и к горячему конфликту с непредсказуемыми последствиями. Бумаги Tokyo Electron теряли 2,5%, производителя кондиционеров Daikin почти 3,0%, а производителя промышленных роботов Fanuc около 2,5%. Сильная иена привела к падению акций Toyota на 2%. Акции известного производителя грузовиков Hino Motors потеряли более 9% на слухах в прессе, что фальсификации с данными по выбросам могут оказаться гораздо больше. Производитель сенсоров и прочей электроники TDK отчитался лучше ожиданий, что привело к росту акций более чем на 11%.
  • Банк Австралии, как и предполагалось, повысил ставку на 50 базисных пункта до 1,85%. Однако реакция австралийского доллара была негативной. Похоже, что австралийский регулятор также может столкнуться со сложным выбором между борьбой с инфляцией и необходимостью поддержания экономики. Также австралийский доллар является заложником геополитической ситуации вокруг Тайваня, так как Австралия является одним из крупнейших поставщиков сырья в Китай.

По состоянию на 8:25 мск:

  • NIKKEI 225 - 27630,54 п. (-1,30%),
  • Hang Seng - 19626,00 п. (-2,68%),
  • Shanghai Composite - 3186,47 п. (-2,25%).

Саудовская Аравия может поддержать идею увеличения производства ОПЕК+

  • Нефть находилась под давлением. Fox News сообщает, что Саудовская Аравия может поддержать предложение о повышении добычи в рамках ОПЕК+ на предстоящем совещании 3 августа. Впрочем, вызывает сомнение источник такой информации, так как телеканал Fox News ранее не был замечен в предоставлении столь чувствительной инсайдерской информации по намерениям Саудовской Аравии.
  • Меж тем, Минэнерго США сообщает, что стратегические резервы сократились за прошлую неделю на 4,6 млн бар. до 469,9 млн бар. Это минимальный объём с 1985 года.

По состоянию на 8:45 мск:

  • Brent - $98,87 (-1,16%),
  • WTI - $92,98 (-0,97%),
  • Алюминий - $2417,5 (-0,53%),
  • Золото - $1788,7 (+0,06%).

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»