Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ

С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.

Реакция рубля на решения Банка России по ключевой ставке, как мы неоднократно подчеркивали, нередко бывает парадоксальной. Так произошло и сегодня. Ожидавшееся большинством аналитиков, в том числе Freedom Global, решение ЦБ РФ оставить ключевую ставку на отметке 14%, как и выраженный жесткий сигнал регулятора рынкам, рубль вопреки принципам экономической теории встретил ослаблением, а не укреплением.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе итоговой пресс-конференции подчеркнула, что пространство для смягчения монетарных условий сузилось по сравнению с ориентирами первой половины текущего года. Это вкупе с тезисами сопроводительного пресс-релиза о том, что при дальнейшем росте бюджетных расходов «может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика, чем в базовом сценарии», были недвусмысленным намеком на более высокую вероятность повышения ставки. Ослабление рубля на этом фоне сигнализирует либо о том, что валютный рынок уже заложил в котировки решения и заявления ЦБ, либо о том, что опасения в отношении макроэкономической ситуации в России усиливаются.

При дальнейшем повышении бюджетных расходов и сохранении текущих параметров ДКП экономика может перейти от текущего скромного роста к стагфляции (слабому или нулевому экономическому росту при одновременно растущей инфляции). В ЦБ РФ прогнозируют инфляцию по итогам года в диапазоне 6–7%, поэтому возвращения к последовательному смягчению ДКП можно ожидать только в 2027 году. Наш актуализированный ориентир по ключевой ставке на конец года: 13–13,75%, что предполагает возможность еще одной паузы в действиях ЦБ. В ближайшие семь дней курс рубля после решения регулятора по ставке, вероятнее всего, будет отличаться повышенной волатильностью, связанной в основном с новостным фоном по геополитике и динамикой цен на нефть. В третьей декаде месяца не исключено возвращение национальной валюты к привычному укреплению.

Наши ориентиры для курса доллара, евро и юаня на предстоящую неделю: 83,5–86, 96–99 и 12,4–12,9 соответственно.

Наталья Мильчакова, аналитик

Источник: Freedom Global
Тэги:

Читайте также

ЦБ установил официальные курсы валют на 14 сентября
Курсы валют Банка России
ЦБ оставил размер ключевой ставки без изменения
ЦБ оставил размер ключевой ставки без изменения
Сегодня, 11 сентября2026 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки на прежнем уровне – 14% годовых
ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries
ВТБ присоединился к специальной программе кредитования продавцов Wildberries, чьи товарные остатки пострадали в результате атак на склады в регионах России
Как ИИ помогает финансовой службе: бесплатный вебинар для клиентов СДМ‑Банка
СДМ‑Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар, организованный партнёром — компанией «Бетерра
Александр Ванюшкин: ВТБ реализовал в Красноярском крае, Хакасии и Тыве целый комплекс социальных проектов
ВТБ реализовал в Красноярском крае, Хакасии и Тыве комплекс социальных проектов в сфере культуры, медицины и финансовой грамотности
Итоги ИЖС в Красноярском крае: древесина лидирует среди материалов, этажность не растет
В августе 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 526 построенных объектов индивидуального жилищного строительства
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ» 2026
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Банк «Левобережный» запускает тариф эквайринга «Свой терминал»
Банк «Левобережный» представляет новый тариф торгового эквайринга «Свой терминал»
ВТБ: финансовая подушка россиян выросла за год на 17%
ВТБ проанализировал сберегательное поведение клиентов с регулярными зарплатными зачислениями
Число владельцев фондов денежного рынка на Московской бирже впервые превысило 3 млн
Количество россиян, инвестировавших в фонды денежного рынка на Московской бирже, за год увеличилось на 33%