Рост реальных зарплат поддерживает инфляционные риски

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рост реальных зарплат поддерживает инфляционные риски

Восстановление экономики в 1П21 привело к быстрой нормализации рынка труда – на конец июня безработица снизилась до 4,8%, тогда как рост реальных зарплат за 5М21 составил целых 3,0% г/г. Рост розничного кредитования в России ускорился до 23,8% г/г в июне, включая быстрый рост неипотечных кредитов на 20% г/г, тогда как розничные депозиты показали очень слабую динамику (+ 3,4% г/г) в прошлом месяце. Мы считаем, что из-за сильной статистики по рынку труда и роста кредитной задолженности домохозяйств инфляционные риски в 2П21 сохранятся.

Оборот розничной торговли вырос на 10,9% г/г в июне, отражая уменьшение эффект базы: Оборот розничной торговли за июнь вырос на 10,9% г/г и почти полностью совпал с ожиданиями рынка. Хотя восстановление экономики все еще продолжается, период впечатляющего двузначного роста оборота розничной торговли, который наблюдался в 2К21, завершен: за июль мы ожидаем, что его рост составит порядка 5,0% г/г, и мы подтверждаем наш прогноз роста этого показателя на 8,0% г/г по итогам 2021 г.

Безработица снизилась до 4,8% в июне, реальные зарплаты выросли на 3,0% г/г за 5M21: В результате восстановления экономической активности уровень безработицы быстро снизился в 2К21 – с 5,4% в марте до 4,8% в июне, приближаясь к уровню 4,7%, зафиксированному до пандемии в 1К20. Больше мы не ожидаем слишком быстрого снижения этого показателя, а рынок труда будет в большей степени подстраиваться под динамику экономических индикаторов через рост зарплат. Рост реальных зарплат на 3,0% г/г за 5М21 уже является сильным результатом, в том числе рост на 3,3% г/г в июне. Сильная динамика этого показателя позитивно повлияла на статистику по реальным располагаемым доходам населения: за 1П21 они выросли на 1,7% г/г, в том числе на 6,8% г/г за 2К21 на фоне эффекта базы.

Рост розничных кредитов подскочил до 2,5% м/м в июне или на 23,8% г/г, розничные депозиты выросли всего на 3,4% г/г в июне: Улучшение ситуации на рынке труда улучшило финансовое положение российских домохозяйств и создало больше возможностей для использования кредитного плеча, особенно в свет того, что ЦБ сохраняет жесткую риторику, и процентные ставки продолжают повышаться. В июне рост розничных кредитов подскочил до 2,5% м/м после роста на 2,2% м/м в марте-мае; в итоге в годовом выражении рост рынка составил 23,8% г/г в июне. Российский банковский сектор продемонстрировал особенно быстрое ускорение роста неипотечного сегмента – с 11% г/г в марте до 20% г/г в июне. Рост кредитования также наблюдался в корпоративном сегменте, где рублевые кредиты выросли на 16,5% г/г в июне против роста на 14,9% г/г в среднем в 1П21. В то же время рынок розничных депозитов показал слабую динамику: весь рынок вырос всего на 3,4% г/г в июне, включая рублевые розничные депозиты на срок более года, которые снизились на 6% г/г, тогда как доля текущих счетов достигла нового пика на уровне 40% совокупного розничного фондирования.

Промпроизводство продемонстрировало быстрый рост на 10,4% г/г в июне, прогноз по промпоизводству остается позитивным, учитывая увеличение добычи нефти в рамках сделки OPEC+: Российская промышленность показала сильный рост на 10,4% г/г в июне, что привело к росту промпроизводства на 4,4% г/г за 1П21. Недавнее решение OPEC+ начать наращивать добычу с августа создает позитивные ожидания на ближайшие месяцы: мы ожидаем, что промпроизводство за июль вырастет на 10% г/г, несмотря на негативный календарный фактор (всего 22 рабочих дня против 23 в июле 2020 г.). В то же время ожидаемое восстановление добычи может оказать некоторый инфляционный эффект, усилив давление на рынок труда и стимулируя более сильный спрос в обрабатывающем секторе.

Перспективы инфляции на ближайшие месяцы по-прежнему не вселяют оптимизма: Сочетание низкой безработицы, более быстрого в сравнении с ожиданиями роста реальных зарплат и сильного спроса на кредиты, в частности на неипотечные кредиты, судя по всему, будет способствовать сохранению инфляционных рисков. Мировая конъюнктура – то есть рост расходов на грузоперевозки и продолжающийся рост цен на некоторые сельхозпродукты, в том числе на пальмовое масло или кофе – также указывают на негативные ожидания по инфляции. Неудивительно, что инфляционные ожидания россиян подскочили до 13,4% в июле, достигнув самого высокого уровня с осени 2016 г. Дезинфляционным фактором, судя по всему, является только снижение расходов федерального бюджета на 7% г/г в июне: однако мы не уверены, что подобное снижение устойчиво накануне парламентских выборов, которые пройдут 19 сентября; таким образом, мы по-прежнему с осторожностью смотрим на инфляционный тренд в 2П21.

Наталия Орлова, главный экономист

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»