Росстат существенно улучшил оценку ситуации в промышленности – прогноз реального ВВП на 2020 год может быть повышен

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Росстат существенно улучшил оценку ситуации в промышленности – прогноз реального ВВП на 2020 год может быть повышен

Росстат уточнил статистику по промышленности за 2019-2020 г. Результат - существенное улучшение динамики промышленного выпуска как по 2019 г. (рост в 2,3% за год увеличился до 3,3%), так и по 2020 году (значительно меньше падение выпуска в пик кризиса и более динамичное восстановление в 3 кв.). Данные по сентябрю подтверждают сигналы о торможении восстановления в производственном сегменте. Тем не менее, общий предварительный результат новой статистики – улучшение прогноза по динамике промышленного выпуска в 2020 году с -4% до –(3,3%-3,5%) и рост вероятности пересмотра прогноза по ВВП в сторону более низкого спада (текущий прогноз -4,2%).

Плановый пересмотр статистических данных по динамике промышленного производства существенно улучшил представление о ситуации в секторе. По новым данным Росстата спад промышленности в пик кризиса, во 2 кв. 2020 года, составил не -8,4% г/г, а только -6,5%. Восстановление промышленного выпуска в 3 кв. также шло более интенсивно, чем представлялось ранее. В результате, за 9 мес. 2020 г. совокупный спад промышленности оценивается лишь в -2,9%.


«Ложкой дегтя» в статистике за сентябрь стало торможение восстановительной динамики. Но, в целом картина более позитивная. Теперь прогноз МЭР (спад ВВП на 3,9% в 2020 г.) становится высоковероятным. И если в последние месяцы динамика промышленности отставала от наших прогнозных оценок, то сейчас полностью им соответствует (факт за 3 кв. -5% г/г, против прогноза -5,1%).

Анализ основных компонентов промышленного производства показывает, что улучшение статистики произошло преимущественно за счет обрабатывающей промышленности.


Обработка росла быстрее в начале 2020 года, но и значимо меньше упала в пик кризиса, а также смогла восстановить ежемесячные объемы выпуска уже в июле-августе 2020 года.

В обрабатывающей промышленности высокие темпы роста демонстрируют в основном отрасли, ориентированные на внутренний рынок:
 производство лекарств (+24,2% за 9 мес. и +22,4% г/г в сентябре);
 пр-во металлоконструкций (+12% за 9 мес., но -0,8% г/г в сентябре);
 пр-во текстильных изделий (+10,2% за 9 мес. и +14,5% г/г в сентябре);
 пр-во машин и оборудования (+7% за 9 мес. и +5,1% г/г в сентябре);
 химическая промышленность (+6,1% за 9 мес. и +6,7% г/г в сентябре);
 пищевая промышленность (+4,6% за 9 мес. и +2,2% г/г в сентябре);
 пр-во мебели (+3,1% за 9 мес. и +16,6% г/г в сентябре).,

В то же время, торможение выпуска в обработке в сентябре произошло за счет спада в производстве нефтепродуктов (-4,6% г/г и -1,4% за 9 мес.), стройматериалов (-3,8% г/г и -4,7% за 9 мес.), металлургии (-1,9% г/г и -2,4% за 9 мес.), электроники (-10,4% г/г, при +3,5% за 9 мес.) и прочих транспортных средств (-11,7% и -5,7% за 9 мес.). 

Таким образом, ситуация в обрабатывающей промышленности постепенно улучшается. Даже в наиболее пострадавшем от кризиса производстве автотранспортных средств наблюдается заметное оживление активности (рост выпуска в сентябре +3,3% г/г, при спаде за 9 мес. на 19,8%).

При отсутствии новых жестких ограничительных мер (которые мы пока рассматриваем как маловероятные) до конца года ждем стабилизации динамики в обработке на незначительных отрицательных уровнях, так как охлаждение совокупного спроса из-за «второй волны» пандемии все же будет.

Восстановление в промышленности до конца года продолжится, но отрицательная ежемесячная динамика еще будет сохраняться (в основном за счет дальнейшего негативного влияния сделки ОПЕК+). С учетом более сильных результатов по итогам первого полугодия мы улучшаем прогноз промышленного выпуска на 2020 год с -4% до –(3,3-3,5%). Рамочный подход поясняется возросшей неопределенностью экономических последствий «второй волны» пандемии.

Учитывая существенный вес промышленного выпуска в экономике РФ (около 30%), допускаем улучшение прогноза и по динамике реального ВВП за 2020 год, после выхода всей оперативной статистики по итогам 3 кв. (текущий прогноз -4,2%).

Денис Попов, главный аналитик ПАО Промсвязьбанк

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей