Российский рынок акций: ждать ли продолжения ралли?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российский рынок акций: ждать ли продолжения ралли?

На прошлой неделе ралли на российском рынке акций приостановилось: Ралли на российском рынке акций на прошлой неделе утратило свою силу – оба российских биржевых индекса, как и индекс российских ГДР снижались в последние два рабочих дня минувшей недели, так как инвесторы фиксировали прибыль накануне акций протестов в связи с арестом Алексея Навального. С другой стороны, данные EPFR показали приток средств фондов на российский рынок ($8 млн) за неделю, завершившуюся 20 января. Индекс РТС сильно отскочил от отметки 1 500, а индекс Московской биржи отступил от своего рекордного максимума: первый опустился на 3,8% н/н до 1 418 пунктов, тогда как второй – на 0,2% н/н до 3 383 пунктов. Банки и нефтегазовые компании оказались в главных аутсайдерах рынка. Наихудшую недельную динамику с октября прошлого года показали и российские ГДР на площадке в Лондоне – индекс RDX опустился на 4,2% н/н, сильно отстав от индекса MSCI EM (+2,6% н/н) и от индекса MSCI All World (+1,7% н/н). Динамика развитых рынков на прошлой неделе была разнонаправленной на фоне роста случаев Covid и ужесточения карантинов, сдерживающих рост европейских рынков акций на фоне ротации инвесторов из циклических компаний в акции технологического сектора, что привело к росту индекса Nasdaq. В результате по итогам недели индекс S&P 500 прибавил 1,9% н/н, Nasdaq повысился на 3,3% н/н и индекс StoxxEuro600 повысился на 0,2% н/н. Курс рубля ослаб на прошлой неделе на 2,3% н/н до 75,30 руб./долл. отчасти на фоне ослабления доллара и геополитических рисков. Цены на нефть немного выросли (Brent подорожала на 0,6% н/н до 55,41 долл./барр.

Инвесторы утратили интерес к акциям циклических компаний: На прошлой неделе акции нефтегазовых компаний оказались в главных аутсайдерах рынка, так как инвесторы перестали интересоваться циклическими активами и переключились на бумаги технологического сектора и компаний малой капитализации. GAZP, NVTK, ROSN, LKOD TATN, SBER, VTBR подешевели на 4-5% за прошлую неделю. Акции TCS находились под сильным давлением, потеряв за неделю 9%. Из-за их падения в четверг на 3,7% котировки TCS упали ниже минимально допустимого порога своей рыночной капитализации для включения в расчетную базу индексов MSCI. Тем не менее, у нас нет сомнений в том, что акции TCS будут включены в расчетную базу индекса в ходе февральской ребалансировки (см следующий абзац). Акции DSKY выросли на 8,0% н/н на фоне корпоративных новостей.

У нас по-прежнему нет сомнений в том, что акции TCS будут включены в расчетную базу индекса MSCI Russia Standard в ходе февральской ребалансировки индекса: Индексное агентство MSCI 9 февраля, после закрытия рынка, объявит результаты квартального пересмотра индекса MSCI Russia. Изменения вступят в силу 1 марта после закрытия рынка. Согласно нашей оценке, ГДР TCS – главный претендент на включение в расчетную базу индекса MSCI Russia Standard. Акции соответствуют всем критериям для включения, но после их снижения на 3,7% в четверг, 21 января, их цена опустилась немного ниже минимально допустимого порога для включения. Тем не менее, в пятницу ГДР TCS превысили цену отсечения для включения и сегодня в момент написания данного обзора они торгуются на уровне $41,40/ГДР, тогда как уровень отсечения составляет $40,40. MSCI произвольно выберет один из дней в период между 15 января и 29 января для определения результатов февральской ребалансировки. Согласно нашим расчетам, включение предполагает приток средств пассивных фондов, инвестиции которых привязаны к индексу MSCI, на уровне примерно $230 млн, что соответствует средним объемам торгов данной акцией за 13 дней. вес России в составе MSCI EM увеличился на 2 б. п. до 2,9% с момента ноябрьской ребалансировки индекса после ралли индекса MSCI Russia на 38% с 2 ноября 2020. Что касается полугодового пересмотра индексов в мае (SAIR), мы считаем, что АДР OZON, которые соответствуют всем критериям индексного провайдера, являются явным кандидатом на включение в расчетную базу индекса. На проформа-основе АДР OZON войдут в состав индекса MSCI Russia с весом 0,9%, что приведет к ожидаемому притоку средств пассивных фондов на уровне $116 млн.

Виртуальный Давос: На этой неделе пройдет Давосский экономический форум. В числе его спикеров –  китайский президент Си Цзиньпин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин, японский премьер-министр Ёсихидэ Суга, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава ЕЦБ Кристин Лагард. Пандемия мало повлияла на проведение форума – изменился только формат – вместо его традиционного места проведения на горнолыжном курорте в Швейцарии мероприятие пройдет в виртуальном формате. Поскольку глобальная экономика находится в глубоком кризисе, дефицит в темах не предвидится: этот и рост безработицы, и уровни долгов, и проблема роста неравенства, и изменение климата. Китайский президент Си Цзиньпин произнесет свою первую после прихода в Белый дом президента Байдена речь – его выступление может задать тон отношений между двумя крупнейшими экономиками мира на ближайшие 4 года. Напомним, что последний раз китайский лидер выступал перед форумом в 2017 г., за несколько дней до прихода в Белый дом Д. Трампа. Тогда он предупреждал, что от торговой войны пострадают обе стороны, подчеркивая открытость Китая и осуждая протекционистскую политику. Команда Д. Байдена дала понять, что продолжит проводить жесткую политику в отношении Китая и будет пытаться искать сотрудничества в области климатических изменений. Как сообщило на прошлой неделе агентство “Интерфакс”, Владимир Путин обратится к участникам форума по видеоконференции. Российский президент не участвовал в Форуме с 2009 г., то есть с того времени, когда он занимал должность премьер-министра.

Протесты в поддержку Алексея Навального усиливают санкционный риск: На волне протестных выступлений в поддержку Алексея Навального в минувшую субботу западные политические лидеры выступили с осуждением ареста российского оппозиционера. Мы не исключаем потенциально негативных настроений на горизонте ближайших недель вокруг российского рынка акций, учитывая что слушания по делу Навального назначены на 2 февраля; акции протеста запланированы и на следующие выходные (в воскресенье). В связи с ситуацией вокруг ареста Алексея Навального возвращаются на повестку санкционные риски как со стороны ЕС, так и со стороны США. Тем не менее, Германия заявила, что санкции не должны негативно повлиять на торговые интересы страны, в том числе на перспективы “Северного потока-2”. Несмотря на призывы некоторых стран ЕС проводить более жесткую линию в отношении России, в ЕС разделяют позицию Германии. Администрация Д. Байдена инициировала более широкий спектр обвинений против России – новых санкций, скорее всего, избежать не удастся. Тем не менее, любые потенциальные санкции, скорее всего, будут вводиться для видимости, поскольку ни Вашингтон, ни Брюссель не располагают возможностями для маневра – большая часть санкционных инструментов уже так или иначе была задействована с 2014 г.

COVID-19, в том числе его новые штаммы, продолжает свое шествие по миру, провоцируя все новые и новые локдауны: Рост инфицированных Covid, появление новых, более заразных штаммов вируса, ужесточение мер по социальному дистанцированию и задержки с процессом вакцинации в Европе повышают краткосрочные риски. Лидеры ЕС обеспокоены задержками в доставке вакцин от AstraZeneca и Pfizer Inc. Премьер-министр Италии обрушился с критикой на поставщиков вакцин, заявив, что любые задержки серьезно нарушают контрактные обязательства. Европа страдает особенно сильно – дальнейшее ужесточение карантинов усиливает опасения по поводу восстановления экономики, что находит свое отражения в отставании европейских фондовых рынков. Исходя из текущей ситуации, процесс восстановления мировой экономики крайне маловероятен в 1К21; более того, он может не начаться и в 1П21.

Первое в этом году заседание ФРС; сможет ли Д. Байден продать свой пакет стимулов объемом $1,9 трлн республиканцам? Ожидания по поводу первого в этом году заседания ФРС, которое пройдет на этой неделе, весьма пессимистичны. С момента декабрьского заседания представители ФРС не сделали никаких намеков по поводу каких-либо изменений в своей монетарной политике. Краткосрочные ориентиры по ставкам установлены почти на нулевом уровне, и, вероятно, сохранятся таковыми в течение нескольких лет. На декабрьском заседании ФРС весьма неопределенно высказалась по поводу того, когда сможет сократить ежемесячные покупки облигаций на сумму $120 млрд. Другой вопрос повестки заседания – это пакет стимулов Байдена объемом 1,9 трлн долларов. В воскресенье представители администрации нового президента пытались преодолеть опасения республиканцев по поводу его размера. Высока вероятность его сокращения, если вообще пакет будет принят в ближайшее время, так как для его одобрения требуется поддержка 10 сенаторов-республиканцев. Неспособность получить пакет указанного объема ($1,9 трлн) может разочаровать рынки, особенно в обстановке продолжающейся пандемии, которая до сих пор не может быть взята под контроль.

Три ключевых фактора, которые будут определять динамику сырьевых рынков на этой неделе. Во-первых, рынки ждут итогов первого в этом году заседания ФРС. Способность г-на Пауэлла заверить рынки в том, что ежемесячные покупки облигаций на сумму $120 млрд не будут свернуты в ближайшее время, станет позитивным катализатором для сырьевых компаний. Во-вторых, на повестке заседания остается пакет стимулов объемом $1,9 трлн. Вектор движения цен на сырьевых рынках зависит от способности администрации Байдена преодолеть республиканскую оппозицию. Наконец, дополнительными катализаторами рынков могут стать заявления, сделанные в ходе работы Давосского форума, и развитие ситуации вокруг пандемии. Заверения Пауэлла в покупке облигаций несколько поддержат производителей золота, в том числе POLY и PLZL. Цены на цветные металлы, в том числе цены на медь и никель остаются сильными, но дальнейший потенциал роста может сдерживаться из-за празднования Китайского Нового года и замедления кредитного роста в Китае. Мы ожидаем, что инвесторы на этой неделе будут в некоторой степени фиксировать прибыль по акциям мировых горнодобывающих компаний, в том числе по бумагам MNOD. Источники на рынке сообщают о коррекции цен на сталь в России, что может спровоцировать снижение котировок всех крупнейших российских производителей стали (NLMK, MMK, SVST и EVR). ALRS имеет небольшой потенциал роста, так как компания ожидает улучшение ситуации на рынке. Данные по продажам за январь, которые выходят 10 февраля, станут важным катализатором акций компании, на наш взгляд. По нашей информации, цены на DAP выросли до $450/т, FOB в середине января, тогда как мы наблюдаем продолжающееся ралли цен на бенчмарки на сельхозпродукцию. Самообеспеченность в продовольствии становится важным условием успешности крупнейших экономик. При текущих уровнях котировок мы с оптимизмом смотрим на акции PHOR, которая производит DAP по себестоимости на уровне $180-190/т, сохраняя лидерство на глобальной кривой издержек.

Мы полагаем, что волатильность цен на нефть в диапазоне $53-55/барр. сохранится на фоне дальнейших опасений по поводу роста заболеваемости COVID-19. Возобновление дискуссии вокруг пакета стимулов в США вновь оказало поддержку текущим ценам на нефть на фоне умеренно позитивного настроения, сохраняющегося на нефтяном рынке вкупе со сдержанным ослаблением курса доллара в течение дня. Хотя на глобальных рынках по-прежнему сохраняется тренд на дальнейшее восстановление цен на нефть, мы вновь высказываем свои опасения в отношении возможной коррекции, отмечая целый ряд признаков, сигнализирующих о предстоящем замедлении восстановления нефтяного рынка. Так, значительное увеличение прироста новых случаев COVID-19 в Китае (124 случая против вчерашних 80) угрожает традиционному в период Китайского Нового года росту потребления моторного топлива, в то время как Венесуэла и Иран планируют нарастить добычу нефтяного сырья. Так, министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран в ближайшие месяцы планирует восстановить добычу нефти до уровней, предшествующих санкционным, что предполагает выход экспорта на планку порядка 2,3 млн барр./сутки. Более того, Венесуэла также озвучила планы по восстановлению нефтедобычи, тестируя экспортные каналы через Малайзию в обход санкционного режима США. Поскольку странам-участницам ОПЕК+ всё сложнее даётся задача достижения консенсуса в отношении дальнейшего смягчения квот, дополнительные 2,5 млн барр./стуки вполне могут нанести серьёзный урон и без того хрупкому балансу на нефтяном рынке, что также найдёт своё отражение в ожиданиях рынка. В результате дальнейшее увеличение избытка предложения может оказать дополнительное давление на цены, что, по нашим оценкам, приведёт к снижению цены на нефть до $53-55/барр.

Финансовые результаты за 4К20 могут стать следующим катализатором ралли компаний технологического сектора: На этой неделе большое количество мировых компаний технологического сектора представит свои финансовые результаты за 4К20. Акции технологического сектора, опередив к концу 2020 г. рост так называемых недооцененных активов, вновь шли вверх в конце прошлой неделе на фоне неутихающего шествия по миру пандемии, что нашло отражение в сильном росте индекса NASDAQ. Рост этого сектора может продолжится после того как отчитаются на этой неделе такие компании как Apple, Microsoft и Facebook. К этим компаниям примыкает и Tesla, бумаги которой недавно вошли в состав расчетной базы индекса S&P 500. Сильные финансовые результаты этой компании могут стать катализатором роста для других компаний технологического сектора. Бумаги Netflix уже выросли в цене на 17% после того как компания сообщила 19 января о сильном росте базы подписчиков. Сейчас высока вероятность, что и другие компании сектора представят сильные финансовые результаты за 4К20. Мы ожидаем, что бумаги российских технологических компаний выиграют от этого благоприятного тренда (YNDX, OZON, MAIL, QIWI, HHR).

Российский рынок акций открыл неделю на подъеме, однако мы не исключаем давление на этой неделе: Российский рынок акций открыл неделю на подъеме, проигнорировав осторожность, которая возобладала накануне минувших выходных, однако впереди непростая неделя. По всей стране прокатилась волна протестов в поддержку Алексея Навального, большинство европейских политиков осудило арест Навального и требует его освобождения. Сложившаяся ситуация вновь вернула на повестку санкционные риски как со стороны ЕС, так и со стороны США. Мировая повестка также не отличается оптимизмом – растет количество инфицированных, появляются новые штаммы вируса, ужесточаются локдауны по всему миру, задерживаются поставки вакцины в ЕС – все эти обстоятельства только обостряют краткосрочные риски. На повестке этой недели пакет стимулов Байдена объемом $1,9 трлн. Для его быстрого принятия может потребоваться его сокращение, что может разочаровать рынки. На этой неделе пройдет Давосский экономический форум. Китайский президент Си Цзиньпин произнесет свою первую после прихода в Белый дом президента Байдена речь – его выступление может задать тон отношений двух крупнейших экономик мира на ближайшие 4 года. На форуме выступит президент России Владимир Путин. Мы ожидаем, что на этой неделе среди циклических компаний спросом будут пользоваться только производители золота (POLY, PLZL) и угля (MTLR, RASP, KBTK). Сильный рост акций Apple, Microsoft и Facebook на этой неделе может стать катализаторам роста бумаг технологического сектора в целом и поддержать акции российских технологических компаний (YNDX, OZON, MAIL, QIWI, HHR). Мы с оптимизмом смотрим на бумаги PHOR на текущих уровнях котировок. 

Борис Красноженов, Джон Волш, Денис Дорофеев

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»