Российский рынок акций: сдержанная динамика на фоне отсутствия катализаторов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российский рынок акций: сдержанная динамика на фоне отсутствия катализаторов

Российский рынок акций на прошлой неделе опережал мировые рынки на фоне усиления волатильности на мировых биржах: На прошлой неделе глобальные рынки акций были волатильны, так как инвесторы усомнились в ралли компаний технологического сектора. Индекс волатильности VIX превышал отметку 30 пунктов большую часть недели, протестировав свой максимум середины июня 38,2 пунктов. Спрос на акции российских компаний возобновился, и по итогам недели индекс РТС повысился на 0,2% н/н до 1 223 пунктов, а индекс Московской биржи снизился на 0,4% н/н до 2 911 пунктов, наконец, проигнорировав геополитические риски и опередив динамику аналогов. Отметим для сравнения, что индекс MSCI EM опустился на 0,7% н/н, а индекс MSCI All-World снизился на 1,5% н/н. На фоне общей волатильности и ухода инвесторов из акций технологических компаний американский рынок акций упал со своих недавних максимумов – индекс Nasdaq опустился на 4,1% н/н, индекс Dow Jones снизился на 1,7% н/н и индекс S&P 500 потерял 2,5% н/н.

На прошлой неделе спросом пользовались акции циклических секторов, тогда как бумаги технологического сектора и нефтегазовых компаний снижались: На российском рынке акций на прошлой неделе сильный спрос наблюдался в акциях циклических секторов, особенно в горно-металлургическом секторе. В лидерах роста были бумаги ALRS RX, которые подскочили в цене на 10,3% на фоне сильных данных по продажам за август и признаков восстановления спроса. Спросом пользовались и акции сталелитейных компаний – SVST LI (+5,4%), NLMK LI (+1,3%), RUAL RX (+1,6%). MOEX RX (+2,5%) и TCS LI (+1,3%) пользовались спросом в финансовом секторе. IRAO RX (+4,3%) и HYDR RX (+2,6%) демонстрировали рост благодаря своим защитным свойствам. Снижение цен на нефть на прошлой неделе оказывало давление на бумаги нефтегазового сектора – в лидерах падения оказались бумаги NVTK LI (-3,4%) и LKOD LI (-2,1%). Динамика акций российского ИТ-сектора следовала глобальному тренду – бумаги YNDX US опустились в цене на 4,6%, акции QIWI US подешевели на 4,3%, акции MAIL LI снизились на 1,9%, также продемонстрировав сильное снижение за неделю.

Могут ли надежды на вакцину от коронавируса сохранить рынки на плаву, несмотря на сильный рост числа инфицированных по всему миру: Эта неделя началась на оптимистической ноте в связи с возобновлением третьей стадии клинических испытаний вакцины AstraZenec, однако нам трудно спрогнозировать, как долго этот катализатор может держать рынки на плаву, особенно на фоне всплеска количества новых инфицированных и летальных исходов по всему миру. Усилились вспышки пандемии в странах юго-восточной Азии, где все это время, судя по всему, ситуация контролировалась весьма успешно. В столице Индонезии Джакарте вновь введены карантинные меры, а рынки страны снижаются. Акции компаний в сфере торговли и туризма в Таиланде, на Филиппинах, в Сингапуре и Индонезии потеряли от 18 до 24% своей стоимости в этом году;

Covid-19 в России – пока ситуация под контролем: Количество зараженных в России остается под контролем и данных в пользу второй волны пандемии пока нет. На прошлой неделе популярность вакцины “Спутник V” сильно возросла после того как авторитетный британский журнал “The Lancet” сообщил об успешных результатах клинических испытаний вакцины и отсутствии побочных эффектов. Массовое производство вакцины планируется начать ближе к концу года.

Геополитическая напряженность, которая оказывала давление на российский рынок акций последние недели, судя по всему, начала смягчаться: Региональные выборы в минувшие выходные прошли гладко – партия “Единая Россия” одержала победу подавляющим числом голосов. Отравление Алексея Навального и протесты в Минске неизбежно вызывают требования новых санкций и, прежде всего, санкций против проекта “Северный поток-2”.Тем не менее, новые санкции, скорее всего, будут направлены против конкретных лиц и организаций, а “Северный поток-2’ будет завершен, хотя позже и с дополнительными инвестициями в проект. Отдельно отметим, что президент Владимир Путин 19 сентября выступит по видеосвязи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Это означает что запланированная встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом не состоится – небольшая радость для тех, кто опасался повторения реакции Конгресса США на саммит в Хельсинки 2018 г., особенно в свете приближающихся президентских выборов.

На повестку дня вернулся Брекзит: Премьер-министр Борис Джонсон, выступая в парламенте на прошлой неделе, призвал депутатов поддержать законопроект, который призван обеспечить целостность британского внутреннего рынка после Брекзита. Планы правительства вызвали крайне резкую реакцию со стороны Европейского союза и даже некоторых видных членов Консервативной партии. Риск для Великобритании связан с тем, что спор вокруг плана Бориса Джонсона повышает вероятность завершения переходного периода без заключения соглашения о свободной торговле с ЕС, что может спровоцировать экономический шок на фоне введения пошлин и квот на торговлю с крупнейшими торговыми партнерами

Насыщенная неделя для центробанков, так как смягчение монетарной политики ФРС способствует ослаблению курса доллара: Текущая неделя станет весьма напряженной для мировых ЦБ. Во-вторник и в среду состоится двухдневное заседание по монетарной политике ФРС, в ходе которого, как ожидается, регулятор сохранит ставки на прежнем уровне и обсудит уже объявленный переход к политике таргетирования средней инфляции. Шаг ФРС в направлении большей терпимости к инфляции и особенно курс на сохранение мягкой монетарной политики ставит мировые ЦБ перед выбором. Если они не последуют примеру ФРС, ослабление доллара к валютам их стран может стать фактором риска для восстановления их экономик и их инфляционных ориентиров. Как заявила на прошлой неделе глава ЕЦБ Кристин Лагард, укрепление евро пока не вызывает опасений. Центральные банки Великобритании и Японии также проведут свои заседания на этой неделе.

На этой неделе выходит большое количество российской макроэкономической статистики, в том числе в пятницу состоится заседание ЦБ по ключевой процентной ставке: На этой неделе мы ожидаем выхода большого количества российской макроэкономической статистики. Во вторник Росстат представит данные по промпроизводству – согласно консенсус-прогнозу, его снижение составит 6,4% г/г, тогда как мы прогнозируем спад на 5,4% г/г. Тем не менее, наиболее важным событием на этой неделе станет заседание ЦБ РФ, в ходе которого российский регулятор объявит о своем решении по ставке: после пресс-конференции зампреда ЦБ Алексея Заботкина мы ожидаем, что ЦБ возьмет паузу в цикле понижения ставки. Мы полагаем, что консенсус-прогноз рынка также склоняется к сценарию паузы. Ключевая причина, по которой понижение ставки на 25 б. п. нам представляется маловероятным, заключается в том, что инфляция за август превысила ожидания, вернув на повестку инфляционный риск. Кроме того, в пятницу Росстат представит цифры по обороту розничной торговли. Ранее мы уже говорили о том, что этот индикатор за август должен быть позитивным, что связано с тем, что расходы россиян сместились на внутренний рынок из-за продолжающихся ограничений на международные поездки.

Мы ожидаем, что на текущей неделе цены на нефть особенно не изменятся ввиду неопределенности на нефтяном рынке: ожидается краткосрочная волатильность: Мы ожидаем, что на этой неделе цены на нефть будут оставаться весьма волатильными под влиянием множества разнонаправленных факторов на рынке. Исходя из оценки Технического комитета OПЕК+, снизившего свои ожидания по восстановлению спроса на нефть, несколько увеличив прогноз предложения на рынке на текущий год, мы отмечаем общую слабость нефтяного рынка, что вынуждает нас переосмыслить наш взгляд на восстановление нефтяного рынка в краткосрочной перспективе. Таким образом, мы считаем, что на этой неделе Brent может закрепиться в диапазоне $39-41/барр., колеблясь у психологической отметки $40/барр. на фоне отсутствия фундаментальных драйверов на рынке. Хотя мы разделяем опасения рынка насчёт туманных перспектив восстановления спроса и нисходящего тренда в мировых ценах на нефть (Ирак и страны Персидского залива последовали примеру Саудовской Аравии, которая понизила отпускные цены на нефть по октябрьским контрактам), мы не исключаем, что цена на нефть может незначительно восстановиться на фоне позитивных данных PMI в Китае и положительной динамики нефтяных запасов в США, публикуемых в еженедельном обзоре EIA, подкрепленных новой волной приостановки буровой активности на американском шельфе в ожидании нового урагана, приближающегося к побережью Мексиканского залива. Эти факторы, в сочетании с потенциальными вербальными интервенциями накануне встречи министров стран-участниц сделки OПЕК+, которая состоится в этот четверг, могут поддержать нефтяные котировки, отправив Brent тестировать уровень в $41/барр. Однако, если заявления комитета по итогам встречи не смогут обнадежить рынки, указывая на позитивную динамику спроса, цены на нефть с той же легкостью могут пойти вниз, закрепившись незначительно ниже уровня $40/барр.

Может ли ралли технологического сектора стимулировать рост рынков акций и далее? Мы ожидаем, что на этой неделе динамика российского рынка акций будет весьма сдержанной, так как новых катализаторов на рынке нет, а настроения глобального инвестиционного сообщества разделились – часть инвесторов настроены оптимистично, тогда как другие, напротив, придерживаются пессимистичных взглядов на происходящее. Сейчас основной вопрос заключается в том, сможет ли возобновиться ралли технологического сектора и, если да, сможет ли удержать рост рынков в условиях отсутствия новых финансовых стимулов в США, или же мы будем наблюдать уход инвесторов в недооцененные активы? Хотя акции российских компаний циклических секторов были в лидерах роста на прошлой неделе, совсем не очевидно, что рынки будут уходить из переоцененных компаний и секторов в недооцененные. Вряд ли это произойдет до более масштабного восстановления экономики, особенно потребления. С другой стороны, активность в области M&A в технологическом секторе в минувшие выходные может вновь вызвать аппетит к сектору. Акции Oracle подскочили в цене на 9% на электронных торгах до открытия рынка на фоне сообщений о том, что компания опередила Microsoft в переговорах о приобретении американского сегмента TikTok. Сегодня акции SoftBank подскочили в цене примерно на 10% на бирже в Японии на сообщениях о сделке по продаже производителя чипов Arm компании Nvidia за $40 млрд. Мы ожидаем, что на российском рынке акций спросом по-прежнему будут пользоваться акции металлургического сектора – NLMK, SVST, EVR, Rusal и Nornickel. Акции АЛРОСЫ, вероятно, консолидируются вокруг высоких уровней минувшей недели. Акции технологических компаний (YNDX, QIWI, MAIL), вероятно, будут следовать динамике своих американских аналогов, однако мы не исключаем, что их динамика может оказаться выше ожиданий.
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов