Российский рынок акций: год начинается успешно!

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российский рынок акций: год начинается успешно!

2020 г. начинается на оптимистической ноте: Ралли на российском рынке акций в новом году продолжилось и даже усилилось, и с начала года рынок вырос на 4,0% на момент закрытия в минувшую пятницу. Долларовый индекс РТС показал самую сильную динамику в 2019 г., прибавив 45%. Рублевый индекс Московской биржи повысился на 26% в прошлом году. Оба индекса опережают индексы рынков-аналогов, в том числе, индекс MSCI EM (+15% г/г) и All-World MSCI (+25% г/г). Подобная ситуация на российском рынке объясняется сочетанием целого ряда факторов – это и низкие стартовые оценки стоимости компаний, и высокие дивиденды, и низкий уровень новых выпусков облигаций, и высокие цены на нефть, и восстановление рубля, и макроэкономический оптимизм и улучшение восприятия российского риска инвесторами. Среди факторов, которые повлияют на инвестиционную привлекательность России в этом году, можно выделить следующие: ситуация с санкциями (их наличие или отсутствие), цена на нефть, любые признаки улучшения макроэкономической ситуации, особенно в отношении нацпроектов, геополитические события, внутрироссийская стабильность и новые выпуски.

На этой неделе мы ожидаем, что рост российского рынка акций продолжится: На этой неделе, в среду, в центре внимания рынков будет подписание первого этапа американо-китайской торговой сделки в Вашингтоне. Это событие определит дальнейшее настроение рынков, в зависимости от того, будут ли условия сделки соответствовать ожиданиям. Среди внутрироссийских событий внимание заслуживает послание президента Федеральному собранию в эту среду; известно, что ранее это мероприятие проводилось в марте. Во вторник стартует сезон отчетностей компаний за 4К19; инвесторы возлагают большие надежды на то, что этот квартал будет позитивным для компаний. Прогноз суммарного роста прибыли компаний в составе индекса S&P 500 по-прежнему превышает 9% по итогам 2019 г. Непонятной остается ситуация между Ираном и США. Хотя напряженность смягчилась в последние дни, тот факт, что иранская ракета непреднамеренно сбила украинский лайнер, как и массовые протесты в последние дни, создают новый конфликт.

На этой неделе стартует сезон отчетности за 4К19: Wall Street продолжает двигаться в направлении рекордных максимумов, не реагируя на плохие новости – будь то политика, или отчетности компаний. Этот тренд вряд ли изменится после сезона отчетности за 4К19, который начинается уже завтра финансовыми результатами американских банков. Есть надежды на то, что в 4К19 наблюдался позитивный рост. Прогноз суммарного роста прибыли компаний в составе индекса S&P 500 по-прежнему превышает 9% по итогам 2019 г. В ближайшие несколько дней будут отчитываться JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Wells Fargo. По данным Refinitiv, рост прибыли сектора составит 11,2%.

Иран и цены на нефть: Рынки сравнительно легко отнеслись к напряженности в отношениях между США и Ираном. Сохранится ли ситуация и далее, покажет время, однако основной вопрос – какой справедливый размер премии за риск в связи с турбулентностью ситуации на Ближнем Востоке должен быть заложен в цену на нефть – сохраняется. Несмотря на ослабление напряженности между США и Ираном, множество сложностей сохраняется, и риск дальнейшей эскалации конфликта исключать не стоит. При нынешней ситуации и в случае отсутствия каких-либо непредвиденных обстоятельств, цены на нефть могут колебаться у отметки $65/барр. (Brent).

Судьба Brexit сейчас решена, однако неопределенность сохраняется: Ожидание одобрения парламентом соглашения о выходе Brexit не должно повлиять на динамику рынка на этой неделе. Единственный точный момент – это то, что Великобритания выйдет из состава ЕС 31 января. Менее понятно, будет ли достаточно 11 месяцев для того, чтобы заключить новые торговые соглашения. Но и оппозиция в Британии, и представители ЕС полагают, что за такой короткий срок сделать это невозможно; кроме того, жесткие временные рамки могут ограничивать восстановление экономического роста и инвестиций.

Макро, валюты и сырье

Послание президента Путина Федеральному собранию перенесено на январь: В эту среду Владимир Путин планирует произнести речь перед Федеральным собранием. В этом году сроки послания президента перенесены, ранее это событие происходило в марте. Решение выступить в январе, сразу после новогодних каникул породило некоторые доводы на рынке, связанные со снижением рейтинга поддержки президента (по данным Левада-центра, рейтинг Владимира Путина в ноябре-декабре 2019 г. составлял 68%, что значительно ниже 85% в ноябре-декабре 2014 г.). В этой ситуацию появляются ожидания того, что президент может объявить пакет социальных мер по поддержке доходов и решению проблем бедности. Альтернативный взгляд связан с тем, что Владимир Путин намерен прояснить вопрос передачи власти в 2024 г. и по этой причине решил изменить дату своего послания. В декабре на рынке распространилось мнение, что Россия может внести поправки в конституцию, позволяющие расширить полномочия парламента, или/и объявить о той или иной форме интеграции с Беларусью.

15-16 января в Москве пройдет ежегодный Гайдаровский форум. Повестка дня этого форума в целом связана с новыми технологиями, и их влиянием на российский экономический рост.

Ралли рубля в краткосрочной перспективе должно сохраниться: Оптимизм на глобальных рынках, высокие цены на нефть, восстановление отношений с Украиной и ослабление российских геополитических рисков (на фоне ситуации с Ираном) продолжают поддерживать курс рубля. Российская валюта укрепилась на 7,6% в 2019 г. и на 1,5% с начала этого года. Текущая нестабильная ситуация в Иране продолжит поддерживать курс рубля в краткосрочной перспективе, так как она поддерживает цены на нефть и отводит внимание внешней политики США от России, продолжая смягчать санкционные риски. По мере приближения президентских выборов в США, внешнеполитическую повестку дня США будет, скорее всего, определять Иран, что ослабит давление на Россию.

Корпоративные новости

Некоторые инвестиционные идеи на российском рынке акций: У российских компаний на этой неделе корпоративных событий не так много. Поддержку нефтяным компаниям (ROSN и LKOD) оказывают относительно высокие цены на нефть. Рынок весьма прохладно смотрит на OGZD, отчасти в связи с задержкой запуска “Северного потока – 2”, однако в основном из-за низких цен на газ, что, как мы ожидаем, окажет давление и на акции NVTK. Продолжающееся укрепление рубля позитивно для российских банков, в том числе, для VTBR, который, как мы ожидаем, продолжит укрепляться в цене. Мы также видим благоприятный момент для акций компаний, ориентированных на внутренний рынок, особенно компаний энергетического сектора (HYDR, IRAO, RSTI, FEES). Поддержку бумагам розничного сектора оказывает сильный рубль и потенциальное освобождение от уплаты налогов, которое будет объявлено в среду для потребителей с низким доходом (см наш комментарий в экономической секции). Мы ожидаем, что акции MGNT начнут закрывать недавний гэп к аналогам в розничном секторе. Позитивное настроение в глобальном технологическом секторе косвенно указывает на позитивную динамику YNDX. В горно-металлургическом секторе инвестиционную привлекательность MNOD поддерживают цены на палладий, превышающие $2 100/унцию. Интегрированные производители стали (NLMK, EVR и SVST) выигрывают от повышения цен на сталь и высоких цен на железную руду ($95/т, CFR, Китай). Инвесторы, вероятно, будут следить и за ценами на золото, которые стабилизировались у отметки $1 550/унцию после ралли на прошлой неделе. Тем не менее, учитывая рост макроэкономических и геополитических рисков, крупные производители золота с конкурентной базой издержек (PLZL и POLY) привлекательны при текущих уровнях котировок.
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов