Россияне вывели большую часть валюты за границу: почему вклады перетекают за рубеж

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне вывели большую часть валюты за границу: почему вклады перетекают за рубеж

Россияне предпочли открыть вклады в иностранных банках вместо конвертации своих накоплений в рубли, пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику ЦБ. Это произошло на фоне роста рисков хранения валюты в РФ и ухудшения условий по депозитам, отмечает издание.

По последним данным ЦБ, 1 декабря 2022 года депозиты в иностранной валюте занимали 21% (8,4 трлн рублей) от всех вкладов населения (40,1 трлн рублей). Но из этой суммы в российских банках в конце года находилось только 3,5 трлн рублей, остальные 5 трлн граждане держали в зарубежных кредитных организациях.

При этом общая сумма валютных накоплений за год, несмотря на санкции, принципиально не уменьшилась. По данным ЦБ, 1 февраля 2022 года объем депозитов в иностранной валюте составлял почти 25% (9,4 трлн рублей) от всех сбережений (38 трлн рублей). Однако соотношение средств было обратным: в российских банках хранилось 7 трлн рублей, в зарубежных — 2,4 трлн рублей.

Почему валюта перетекает и что будет дальше

Несмотря на объявленную в 2022 году политику активной девалютизации, общая доля иностранной валюты на депозитах граждан вернулась в ноябре на уровень выше 20%, констатирует главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец. Значит, интерес к «токсичным» валютам на самом деле сохранился, просто хранят такие накопления вне российской банковской системы, рассуждает эксперт.

Из статистики ЦБ видно, что в иностранные банки перетекла примерно половина вкладов. Сбережения в основном не переводили из долларов и евро в рубли, юани или еще какую-то альтернативную валюту, а попросту вывели из страны, добавляет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Часть инвалюты переводилась за рубеж из-за опасения новых валютных ограничений, девалютизации российских банков от «токсичных» валют и эмиграции, объясняет Вячеслав Путиловский из «Эксперт РА». Сказалась и невозможность расплачиваться российскими картами за рубежом из-за их отключения от Visa и Mastercard, добавляет Михаил Доронкин из НКР. Кроме того, у резервной валюты лучший потенциал на будущее, отмечает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-инвестиции» Антон Прокудин.

Однако гендиректор АКРА Михаил Сухов считает, что дело не в привлекательности иностранной валюты: отток средств связан с реакцией довольно узкого круга состоятельных граждан на геополитическую ситуацию. Валютные вкладчики — это в основном богатые люди, соглашается Емельянов.

В 2023 году тенденция на переток валюты с российских счетов на зарубежные может продолжиться, прогнозирует Прокудин. Внутри страны у населения мало возможностей обналичить инвалюту, вложить или куда-то перевести, соглашается Емельянов. Но и в иностранных банках возможности разместить средства ограничены, так что масштабы их перетока за границу в середине 2023 года могут сократиться, допускает Сухов.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов