Роскомнадзор может стать «спецоператором» обработки персональных данных

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Роскомнадзор может стать «спецоператором» обработки персональных данных

Он будет выдавать операторам обработки данных «лицензии», а не только получать от них уведомления

Роскомнадзор предложил добавить в готовящийся законопроект об оборотных штрафах за утечки персональных данных понятие «спецоператора», он должен стать удостоверяющим центром для компаний-операторов персональных данных. «Эту роль регулятор хочет взять на себя», —  рассказали «Коммерсанту» два знакомых знакомых с ходом разработки проекта собеседника. В результате операторы должны будут не только уведомлять Роскомнадзор о том, что обрабатывают личную информацию граждан, но и будут получать у него «лицензию» на эту обработку, объясняют источники издания.

Предполагается, что регулятор будет проводить аудит IT-инфраструктуры компании на соответствие определенным критериям, поясняет один из собеседников. При этом источник «Коммерсанта», близкий к Минцифры, отметил, что инициативу могут распространить только на компании, которые обрабатывают большой объем данных: «Но пока показатели не детализируются». В аппарате главы комитета Госдумы по информполитике, связи и IT Александра Хинштейна подтвердили, что «такое предложение есть», и добавили, что законопроект находится «на финальной стадии». 

С 1 сентября 2022 года, согласно изменениям в закон «О персональных данных», компании-операторы должны уведомлять Роскомнадзор, если они осуществляют любую обработку персональных данных за исключением ряда случаев, например, когда данные обрабатываются для защиты безопасности государства и общественного порядка. Лицензированием в части защиты информации сейчас занимаются ФСБ и ФСТЭК — они сертифицируют средства защиты данных.

Сейчас в КоАПе установлены штрафы за утечку данных только для юрлиц — 60-100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 500 тысяч рублей. Законопроект об оборотных штрафах за утечки обсуждается с весны 2022 года, позже в Минцифре  предложили штрафовать юрлица в размере 1-3% от годовой выручки компании в зависимости от обстоятельств правонарушения. Ранее «Коммерсантъ»  писал, что диапазон оборотных штрафов за утечки персональных данных в компаниях будет составлять от 5 до 500 млн рублей. По словам собеседника газеты, верхняя граница предусмотрена в случае, если компания допустила утечку данных повторно с момента вступления закона в силу и нарушила ряд требований регулятора, например, попыталась скрыть инцидент. 

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Неравенство доходов: стоит ли с ним бороться?
Неравенство доходов: стоит ли с ним бороться?
В свежем социально-экономическом обзоре Росстата есть много интересных цифр по итогам 2025 года
ВТБ помог почти 180 тысячам пассажиров купить билеты на распроданные поезда с помощью нового сервиса
Внедрение цифровых сервисов постепенно меняет архитектуру транспортной отрасли
Солид Банк обновил условия карт Солидная карта и ДетКа
Со 2 марта Солид Банк обновил условия по картам: ТП «Солидная карта» и ТП «Детская»
ВТБ: продажи кредитов наличными на рынке в феврале выросли в 1,4 раза
По оценкам ВТБ, в феврале объем выдачи кредитов наличными россиянам достиг 314 млрд рубле
Клиентские службы Соцфонда по краю проведут «День единого пособия»
19 марта 2026 года с 8.00 до 17.00 в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю пройдет «День единого пособия»
Объем платежей через банки маркетплейсов в 2025 году вырос до 9,8 трлн рублей
Их доля на рынке интернет-эквайринга приблизилась к 50%, а число активных клиентов растет в три раза быстрее, чем у обычных банков
В России просроченная задолженность по кредитным картам выросла на четверть
РИА Новости: в РФ просроченная задолженность по кредиткам выросла на четверть
Доля молодежи среди россиян-банкротов значительно выросла
Из-за отсутствия собственности психологический барьер для банкротсва у молодежи ниже, чем у россиян старшего возраста
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в марте: мнения экспертов
Эксперты РБК предсказали снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 20 марта
Выдачи ипотеки в России упали на треть после изменения условий для льгот
В феврале российские банки оформили на 20% меньше ипотечных кредитов, а объем ссуд сократился на 31%