Reuters: Российское золото «хлынуло» в ОАЭ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Reuters: Российское золото «хлынуло» в ОАЭ

После введения санкций в отношении России ОАЭ импортировала более 70 тонн золота на $4,3 млрд, еще 20 тонн импортировали Китай и Турция

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) стали  ключевым торговым центром для российского золота после того, как западные страны ввели против России санкции из-за событий на Украине, пишет Reuters.

По данным агентства, которое ссылается на данные таможни, с февраля 2022 года Россия отправила в страну Персидского залива почти тысячу поставок золота. Всего ОАЭ с начала введения санкций импортировала 75,7 тонны российского золота на сумму $4,3 млрд долларов. В 2021 году объем импорта составил 1,3 тонны.

Следующими крупнейшими направлениями были Китай и Турция, которые импортировали около 20 тонн в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года. Вместе с ОАЭ на эти три страны пришлось 99,8% российского экспорта золота.


«Анонимное» золото

По словам эксперта по поиску источников золота в Организации экономического сотрудничества и развития Луи Марешаля, золото, попавшее в эти страны, может быть переплавлено и переработано, а затем снова попасть на рынки США и Европы, скрыв свое происхождение.

По данным Reuters, Россия экспортировала 116,3 тонн золота в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года, хотя по оценкам консультанта Metals Focus, Россия произвела 325 тонн золота в 2022 году. «Остальное российское золото, вероятно, либо осталось в стране, либо было вывезено в рамках сделок, не включенных в отчетность», — говорится в материале агентства.

Комитет по золотым слиткам правительства ОАЭ заявил Reuters, что в государстве действуют «четкие и надежные процессы, направленные против незаконных товаров, отмывания денег и санкционных организаций».

В то же время, менеджер одной из компаний, которая поставляла большие объемы российского золота в ОАЭ, сообщил Reuters, что российские фирмы продавали там слитки со скидкой около 1% от мировых базовых цен. На условиях анонимности он рассказал, что большая часть золота, которое его фирма поставляла в ОАЭ, предназначалась для аффинажных заводов, где оно будет переплавлено и переработано.


Покупатели из Европы

Согласно записям, крупнейшим обработчиком российского золота, экспортированного в ОАЭ, была компания Temis Luxury Middle East, дубайская дочерняя компания французской логистической фирмы Temis Luxury, участвовавшая в поставке 15,6 тонн стоимостью $863 млн в период с апреля 2022 года по 3 марта. Брока Хоуи, глава отдела по соблюдению законодательства Temis Luxury Group, заявил, что компания «полностью соблюдает законы и правила Объединенных Арабских Эмиратов в отношении экспедиторской деятельности». Он сказал, что Temis не покупает российское золото и принимает заказы на перевозку только от операторов, не подпадающих под санкции США.

Европейские санкции обычно не распространяются на зарубежные дочерние компании, поэтому европейские фирмы, чьи дочерние компании участвовали в поставках российского золота в ОАЭ, Турцию или Гонконг, не обязательно нарушили какие-либо законы, сказал Тан Албайрак, юрист по санкциям из Reed Smith в Лондоне.

Вторым по величине оператором российских слитков в ОАЭ, участвовавшим в поставках 14,6 тонн на сумму $820 млн, была логистическая компания Transguard, входящая в состав Emirates Group. Emirates заявила, что не покупала российское золото, действовала в полном соответствии с действующим законодательством и теперь прекратила его транспортировку. «В связи с последними изменениями в законодательстве Transguard больше не предоставляет логистические услуги, связанные с перевозками золота в Россию или из России», — говорится в сообщении компании.

В Гонконге большинство поставок российского золота осуществляла китайская логистическая компания Vpower Finance Security Hong Kong Ltd. Она участвовала в импорте 20,5 тонн золота на сумму $1,2 миллиарда долларов в период с мая 2022 года по 3 марта, говорится в документах. Vpower Finance Security не ответила на просьбы о комментарии.


История вопроса

Как напоминает Reuters, в первые дни после начала конфликта на Украине многие международные банки, логистические провайдеры и аффинажные компании, специализирующиеся на драгоценных металлах, перестали работать с российским золотом, которое обычно отправлялось в Лондон, центр торговли и хранения золота. Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила российские слитки, произведенные с 7 марта 2022 года, а к концу августа Великобритания, Европейский союз, Швейцария, США, Канада и Япония запретили импорт российских слитков.

Уход российского золота из Лондона не был для него чувствительным, поскольку этот центр не зависел от России, отмечает Reuters. Например, в 2021 году золото из России составляло 29% лондонского импорта, а в 2018 году — всего 2%, свидетельствуют данные британской торговли.

Между тем, в ОАЭ уже давно процветает золотодобывающая промышленность. Так, в период с 2016 по 2021 год они импортировали в среднем около 750 тонн чистого золота в год — это означает, что поставки, указанные в российских отчетах, составляют лишь около 10% от их импорта.

Алла Токарева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов