«Ренессанс кредит» не ждет большего

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Ренессанс кредит» не ждет большего

Традиционно розничный банк-монолайнер «Ренессанс кредит» начинает осваивать новую нишу — работу с клиентами из малого и среднего бизнеса (МСБ). Судя по отчетности, в последнее время банк стремительно теряет комиссионные доходы. На этом фоне его вторая попытка выйти в сегмент МСБ может начаться именно с запуска с нуля расчетно-кассового обслуживания (РКО), а не выдачи кредитов.

Один из крупнейших в РФ розничных банков «Ренессанс кредит» (второй в сегменте POS-кредитования, принадлежит на 100% Михаилу Прохорову через ООО «Казначейфинансинвест») ищет руководителя проекта по развитию РКО для МСБ. Соответствующая вакансия размещена на hr-ресурсе. Среди задач — «запуск направления РКО с нуля», «разработка стратегии развития направления РКО в части продуктовой линейки и digital-процессов обслуживания», следует из описания вакансии. В банке не отрицали этого, указав, что «смотрят на различные варианты развития бизнеса».

Первую попытку работы с МСБ банк предпринял еще в 2014 году. Однако тогда речь шла о кредитовании и зарплатных проектах. Сейчас же в первую очередь рассматривается именно РКО, генерирующее комиссионные доходы, которые у «Ренессанс кредита» сокращаются.

Как следует из отчета по МСФО за первое полугодие, чистый комиссионный доход банка уменьшился почти на 15%, до 940 млн руб., за 2020 год — в 1,8 раза, до 1,9 млрд руб. Для восстановления дохода банк уже начал развивать брокерский бизнес (см. “Ъ” от 1 июня 2021 года). По данным Московской биржи, сейчас он входит в двадцатку крупнейших по числу зарегистрированных клиентов (более 38 тыс. лиц).

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин полагает, что с помощью нового направления банк хочет диверсифицировать источники доходов. Потенциал в сегменте клиентов МСБ есть, говорит старший кредитный специалист Moody`s Ольга Ульянова. «На 1 июля 2021 года кредитование МСБ выросло на 30% в годовом выражении»,— поясняет она, добавляя, что частично рост был обеспечен государственными программами кредитования.

В отличие от крупных корпоративных клиентов, со стороны МСБ есть спрос на кредиты, потому что этот сегмент больше всего пострадал в пандемию, у его участников есть потребность в дополнительных ресурсах, отмечает госпожа Ульянова. «Но МСБ приносит не только и не столько процентный доход, сколько традиционно высокий в сегменте комиссионный доход и ресурсную базу, потому что у многих банков портфель кредитов малому и среднему бизнесу порой по размеру меньше портфеля средств на счетах клиентов МСБ»,— уточняет эксперт. По ее данным, чистый комиссионный доход в МСБ по отношению к средствам таких клиентов может превышать 10%.

Конкуренция за сегмент малого и среднего бизнеса растет, потому что эта клиентская аудитория еще мало изучена и недостаточно охвачена банковскими услугами, но при этом может быть для кредитных организаций прибыльной «при грамотной работе с кредитными рисками», говорит Ольга Ульянова.

Ближайшие конкуренты «Ренессанс кредита» — ОТП-банк, «Кредит Европа банк» и ХКФ-банк — уже давно обслуживают МСБ. По словам госпожи Ульянова, «во многом это бизнес, основанный на цифровых решениях и интернет-банкинге, а услуги малому и среднему бизнесу хорошо стандартизируются, так же, как и услуги розничным клиентам».

Лишь очень у небольшого числа банков на рынке есть компетенции для работы именно с МСБ, подчеркивает гендиректор аналитического центра «Бизнесдром» Павел Самиев. Однако новому игроку придется конкурировать с уже имеющимися игроками, в том числе с банковскими экосистемами, добавляет он: «Сложности будут с привлечением и удержанием клиентов, поскольку аудитория МСБ одна из самых нелояльных. Инвестиции в привлечение и маркетинг окупятся только в долгосрочной перспективе».

Выиграть конкуренцию с другими игроками за клиентов в МСБ, по мнению эксперта, банк сможет созданием экосистемного решения, которое обяжет клиента пользоваться комплексом услуг.

Ольга Шерункова, Полина Трифонова

Источник: Газета «Коммерсантъ» №165 от 14.09.2021
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»