Регулятора попросили установить правила для перераспределения клиентов между брокерами на фоне санкций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Регулятора попросили установить правила для перераспределения клиентов между брокерами на фоне санкций

Компания «Финам» предложила Центробанку разработать правила передачи счетов клиентов, обслуживаемых попавшими под санкции брокерами, чтобы обеспечить поддержание конкуренции на рынке. С письмом компании первому зампреду Банка России Владимиру Чистюхину ознакомились в ТАСС.

Напомним, что перевод клиентов к другим брокерам анонсировали, в частности, Сбербанк и Альфа-Банк, попавшие под новые блокирующие санкции США. Так, Сбербанк принудительно переведет иностранные ценные бумаги своих клиентов другому брокеру и в другой депозитарий до 13 апреля 2022 года. Альфа-Банк планирует перевести брокерские и инвестиционные счета клиентов другому участнику рынка до 6 мая.

Согласно письму «Финама», которое  цитирует ТАСС, позиция компании заключается в том, что перевод клиентов «подсанкционного» участника рынка в выбранную им самим финансовую организацию «создает неравные конкурентные условия на рынке, поскольку миграция значительного числа клиентов и объема активов определяется не качеством сервиса, тарифами и надежностью, а имеющимися договоренностями между финансовыми организациями, не основывающимися на приоритете интересов клиентов».

Кроме того, по мнению компании, у нового брокера клиенты могут столкнуться с теми же проблемами в случае новых санкционных ограничений.

Перераспределение клиентов среди очень узкого круга профучастников — негативный фактор для устойчивости финансового рынка РФ, подчеркивают в «Финаме». По мнению компании, такое перераспределение должно происходить в рамках широкого пула организаций на конкурентной и прозрачной основе.

В «Финаме» предлагают отработать конкурентные механизмы как раз на клиентах Сбербанка и Альфа-Банка.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк снизил ставки по программам рыночной ипотеки
Со 2 июля Совкомбанк снизил ставки по программам рыночной ипотеки на 1-1,5 п.п.
ВТБ Мои Инвестиции назвали самые перспективные активы в третьем квартале
Долгосрочные облигации федерального займа, корпоративные рублёвые облигации
Курс доллара в сезон отпусков: когда выгоднее покупать?
Летний сезон исторически сопровождается усилением спроса на иностранную валюту
Сервис по оформлению социальных вкладов и счетов заработал на Госуслугах
Сервис по оформлению новых выгодных банковских продуктов — социальных вкладов и счетов — заработал на Госуслугах
Дальневосточный банк в лидерах акции «Монетная неделя»
Дальневосточный банк награжден грамотой Банка России за третье место среди российских региональных кредитных организаций
ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров
Общее собрание акционеров проголосовало «за» по вопросу о выплате дивидендов за 2024 год
Рассчитать сумму налога на доходы физлиц можно онлайн
На сайте ФНС России реализован онлайн-сервис «Калькулятор НДФЛ»
Путин подписал указ о гарантиях для новых инвестиций нерезидентов
Указ вступил в силу с момента его опубликования
Мошенники нашли замену звонкам на мобильные
Мошенники массово атакуют россиян через домашние телефоны
В Кабмине сообщили об изменении порядка начисления пенсий с 2026 года
С 2026 года в России будет изменен порядок начисления пенсий