Работодатели приостанавливают наем новых сотрудников

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Работодатели приостанавливают наем новых сотрудников

Кадровые агентства фиксируют «заморозку» найма новых работников рядом компаний, пишет  «Коммерсант». При этом спрос на топ-менеджеров, наоборот, даже вырос: предприятиям необходимы управленцы, способные к быстрым решениям в нынешних сложных условиях, кроме того, требуются новые руководители взамен экстренно уехавших за рубеж.

Ведущие кадровые агентства видят спад HR-активности своих клиентов-компаний на фоне новой экономической ситуации в стране. Директор кадровой компании Manpower Иван Бердинских отмечает, что сейчас большинство компаний заявляют о временной приостановке своих проектов — прежде всего это связано с техническими и логистическими сложностями зарубежных поставок. Схожим образом ситуацию описали и в Kontakt InterSearch Russia, и в Kelly Services.

По словам гендиректора кадровой компании UTEAM Анны Крыловой, по сравнению с началом февраля падение запросов на наем сотрудников составляет 25—30%. Отметим, что онлайн-платформы для рекрутмента, напротив, пока не заметили принципиальных изменений в числе размещенных у них вакансий и резюме.

Руководитель практики CHRO Korn Ferry в России Ольга Литвинова отметила, что в части топ-менеджмента некоторые компании не только не остановили наем, но даже интенсифицировали его. «Их можно понять — на рынке высвобождаются или становятся более открыты для обсуждения карьерных перспектив профессионалы высокого уровня». С другой стороны, отмечает сотрудник консалтингового агентства, некоторым компаниям необходимо срочно заполнять появившиеся у них вакансии — ведь часть топ-менеджеров, особенно из числа иностранцев, покинули РФ после начала военной операции на Украине. «В этой ситуации снова возникает спрос на антикризисных управленцев — но, по сути, компании просто ищут тех, кто умеет быстро принимать решения, потому что предсказать развитие нынешнего кризиса невозможно», — отмечает он.

Как говорит партнер Kontakt InterSearch Russia Юлия Артемова, в первую очередь сильные управленцы потребуются в финансовом блоке. «Усилится и роль юридического блока — от руководителей потребуется консультирование, в том числе и по вопросам, связанным с новыми постановлениями, а также оперативное разрешение споров как внутри компании, так и в отношениях с внешними контрагентами», — сказала она. Еще одна востребованная позиция — GR-директор. По словам эксперта, сейчас «грамотные взаимоотношения с органами власти, представление интересов организации — неотъемлемая составляющая успеха бизнеса».

Помимо интереса к «топам» на рынке остался спрос и на рабочие специальности. Директор по маркетингу Kelly Services Жанна Волкова добавила, что он остается высоким даже в условиях неопределенности. «Кроме того, из-за падения курса рубля многие мигранты уедут из России, освободив рабочие места, поэтому этот тренд сохранится в любых условиях», — пояснила она. В условиях фокуса на импортозамещение вопрос с нехваткой квалифицированных «синих воротничков» встанет еще острее, согласилась Литвинова.

Схожим образом ситуацию комментируют и в Cornerstone — в пресс-службе рекрутинговой компании сообщили, что за последние две недели «зафиксировали взрывной рост спроса на специалистов рабочих специальностей, в частности слесарей-ремонтников». «Рынок поворачивается в сторону трудяг», — утверждает партнер предприятия Владислав Быханов.

Источник: Banki.ru

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов