Продажи вновь преобладают

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Продажи вновь преобладают

Во вторник российский фондовый рынок продолжил отступление. Основным негативным фактором для наших бумаг стала динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent опустилась ниже 69 долларов за баррель. Поддержку же нашим активам мог оказать коррекционный рост внешних фондовых площадок. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли до 0,5%, а в США после первых тридцати минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,02% и 0,4%. Однако этого не хватило. На таком внешнем фоне к 18.00 мск. индекс МосБиржи снизился на 0,2%, отступив до 2388 пунктов, индекс РТС потерял 0,4%, до 1110 пункта. Аутсайдерами торгов выступали бумаги Лукойла и Роснефти, потерявшие более 3%. Лучше рынка торговались Новатэк и НЛМК, рост которых составил 3,1% и 2,3% соответственно. Отметим, что многие инвесторы ожидали, что после встречи мониторингового комитета ОПЕК+ в выходные нефть получит поддержку, однако отсутствие конкретных рекомендаций по снижению добычи добавило сил «медведям». В результате нефть марки Brent закрепилась ниже важного уровня – 70 долларов за баррель, что может стать техническим фактором к усилению продаж. Что же касается индекса МосБиржи, то вероятным выглядит дальнейшее его отступление к поддержке на уровне 2350 пунктов. При этом среднесрочно продолжаем считать текущие уровни по российским бумагам сравнительно интересными.

На валютной секции Московской биржи рубль продемонстрировал разнонаправленное движение по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, уйдя ниже 67,8 рубля, евро, напротив, подтянулся на 0,2%, до 73,4 рубля. Отметим, что в ходе сессии российская валюта предпринимала попытки роста, однако вечернее снижение рынка энергоносителей и уход нефти марки Brent ниже 69 долларов активизировали покупки в долларе и евро. В результате в паре доллар/рубль наметилась краткосрочная консолидация чуть ниже 68 рублей. Пока у «быков» не хватает сил для продолжения роста, при этом поводов для падения, несмотря на недооцененность рубля относительно текущих уровней рынка энергоносителей и начало подготовки экспортеров к налоговым выплатам, также нет. Однако, если нефть продолжит негативную динамику, нельзя исключать активизацию покупок в американской валюте.

В рамках вечерней сессии возможно продолжение коррекционного роста на американских площадках, а также попытка нефти отыграть часть потерь, что поспособствует покупкам в российских активах и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории.

главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»