Причины роста инфляции в Красноярском крае

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Причины роста инфляции в Красноярском крае

Годовая инфляция в крае выросла с 2,7% в марте до 3,2% в апреле. Дорожали продукты: в этом сегменте инфляция выросла наиболее заметно – с 2,3% до 3,5%. Причиной этому стал временный рост спроса на продукты с длительными сроками хранения в период самоизоляции. При этом в условиях продолжительных и масштабных ограничений деятельности предприятий в условиях распространения коронавируса многие наши жители потеряли в доходах и стали экономичнее в своем потребительском выборе. Особенно это заметно по отдельным товарам.

Так, например, красноярцы стали больше покупать курицу–наиболее дешевый вид мяса. В результате выросла стоимость охлажденных и мороженых кур, а также продолжилось увеличение годового темпа прироста цен на куриные окорочка. Ускорился темп роста цен на мясные консервы и крупы. Эти товары длительного хранения покупались больше обычного для формирования запасов в условиях самоизоляции. Сыграло роль и увеличение затрат производителей. Из круп заметнее всего подорожали манка, гречка, овсяные хлопья. На изменение цен на рис повлияло ограничение его экспорта странами-производителями в условиях пандемии и ослабление рубля. На наши прилавки стали поступать импортные овощи нового урожая. Тут также влияние на цены оказал возросший курс иностранных валют. Как следствие дорожали картофель, лук, огурцы, морковь и чеснок. Вследствие сокращения поставок лимонов из зарубежья их стоимость в апреле показала рекордный рост, увеличившись в 3,2 раза по сравнению с апрелем предыдущего года.

На отдельные продукты цены не росли и даже снижалась. Мы часто в последнее время говорим про резкое падение цен на сахар. Его производители ожидаемо уменьшают площади посева сахарной свеклы. И мы видим замедление снижения цены на этот продукт, однако его стоимость до сих пор остается ниже, чем годом ранее. Соответственно дешевле стали и кондитерские изделия. Также снизились в цене кофе, чай пакетированный и какао.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары и услуги практически не изменился. Здесь отмечалось удорожание медицинских товаров, в том числе термометров. При этом, снижались цены на сотовые телефоны. Уменьшение потребительской активности и аномально теплая в этом году весна сказались на более раннем замедлении спроса на демисезонную одежду. В сегменте услуг весомый вклад вносило продолжающееся снижение стоимости потребительских кредитов в связи с уменьшением ключевой ставки.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, пояснил:

В крае, как и в целом по России ускорение роста цен в апреле носит временный характер и связано, как я уже говорил, с повышенным спросом на продукты питания и предметы первой необходимости в условиях введения режима самоизоляции, а также с произошедшим в I квартале ослаблением рубля. В дальнейшем вероятно повышение годовой инфляции, в том числе вследствие выхода из расчета низких месячных значений лета-осени 2019 года, которые сравниваются при подсчете годовой инфляции. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в России будет в интервале 3,8–4,8% по итогам текущего года и в дальнейшем стабилизируется вблизи 4%.

Источник: Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

РСХБ запускает новые проекты в сфере сельского туризма
Россельхозбанк запускает номинацию «Агротуризм» в рамках Всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для бизнеса
Банк «Левобережный» упростил процесс размещения депозитов для ИП и юридических лиц с расчетным счетом в банке
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на полгода в отделениях банков Красноярска
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики