Президент АРБ объяснил, зачем россияне скупают валюту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Президент АРБ объяснил, зачем россияне скупают валюту

Скупка россиянами иностранной валюты может объясняться потребностью в ее использовании, но помимо этого есть еще и сила инерции. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Национальной службе новостей президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Банк России ранее сообщил, что в июле физические лица купили на Мосбирже больше валюты, чем продали. Чистая покупка стала рекордной для данной категории участников — 237,1 млрд рублей против 176,1 млрд в июне. Иностранная валюта приобреталась гражданами в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета, отмечал ЦБ. При этом в июле произошло сокращение остатков на банковских счетах физлиц в иностранной валюте на 3 млрд долларов. Речь может идти о схеме закупки валюты по низкому курсу и ее последующем переводе за рубеж, полагают в Центробанке.


Потребности и сила инерции

«Зачем скупают валюту? Видимо, с одной стороны, есть спрос и потребность в использовании. С другой стороны, есть еще и сила инерции. Потому что у нас самым надежным объектом инвестиций является не своя национальная валюта и нацпроекты, а иностранная валюта. В нынешних условиях сила инерции продолжает действовать», — сказал финансист, чьи слова приводит департамент общественных связей АРБ.

Сокращение россиянами объема средств на валютных счетах он связывает в том числе с ожиданиями усложнения вывода валюты, например в виде повышения комиссий за переводы, и напоминает, что это уже происходит.

Тосунян считает, что «наличная валюта сейчас пользуется большим спросом, потому что люди предпочитают осуществлять расчеты в иностранной валюте — не только потому, что куда-то выезжают, но и просто при осуществлении каких-то сделок».


Почему не слабеет рубль?

В числе прочего глава АРБ объяснил сохраняющуюся в настоящий момент крепость рубля. Он видит значимую причину в том, что экспортеры продолжают продавать на внутреннем рынке существенную часть валютной выручки даже после отмены обязательной продажи 50% от этих средств. По данным руководителя банковской ассоциации, в марте экспортеры продавали 70% валютной выручки, в апреле — 61%, в мае — 54%, в июне — 64%.


«Валютной монополии быть не должно»

Сейчас происходит определенный переток средств в юани как в альтернативную валюту, которой можно платить за импортные товары, поделился наблюдением Тосунян.

Важно не допустить монополию какой-то одной валюты, сказал он, комментируя перспективы запуска новой международной валюты БРИКС. «Не должно быть монополии ни в политике, ни на валютном рынке в особенности. Надо приветствовать все, что будет разрушать монополию какой-то одной валюты, неважно — будет это доллар или завоюет его место какая-то другая валюта».

«Через монополизацию валютного рынка обычно начинается следующая, когда кто-то начинает ощущать себя гегемоном, когда он считает, что может позволить себе то, что другие не могут. Безусловно, диверсификация валютного рынка является экономической основой, фундаментом диверсификации всех направлений экономической деятельности», — заключил президент АРБ.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил доходность депозитной линейки
В Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам на срок до года на величину до 1,4 п.п.
В ВТБ определили самые дорогие и любимые места летнего отдыха россиян
Самые дорогостоящие места летнего отдыха россиян по размерам карманных расходов сегодня это
Солид Банк в пятёрке лидеров рейтинга лучших вкладов с пополнением
Аналитики ресурса «Выберу.ру» проанализировали в июне предложения от банков по рублевым вкладам с пополнением и составили рейтинг лучших
ВТБ стал обладателем премии Frank Business Cards Award 2025
Карточные продукты для СМБ и мобильный банк для работы с ними стали обладателем премии Frank Business Cards Award 2025
Дальневосточный банк вошел в ТОП рейтинга кредитов наличными в июне 2025 года
Дальневосточный банк вошел в ТОП рейтинга кредитов наличными в июне 2025 года, сообщает сервис Выберу.ру
Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
Около четверти активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
ЦБ начал проверку мисселинга в ПДС
Долгосрочные сбережения продают пенсионерам, указал на проблему Михаил Мамута
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году