Правительство хочет изменить систему вознаграждений пенсионных фондов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Правительство хочет изменить систему вознаграждений пенсионных фондов

Комиссии и по новому продукту — ДДС, — и по ОПС, и по классическому НПО предлагается сделать едиными

В рамках реформы системы пенсионных накоплений и введения так называемой программы долгосрочных сбережений (ПДС) правительство предлагает поменять всю систему вознаграждений для негосударственных пенсионных фондов (НПФ),  следует из текста законопроекта, который должен ввести систему ПДС. Теперь комиссии для НПФ и по классическим добровольным пенсионным программам (НПО), и по пенсионным накоплениям, сформированным в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), и по новому предлагаемому продукту предлагается сделать едиными.

Согласно документу, с 2024 года в России должен появиться новый продукт — договор долгосрочных сбережений (ДДС), куда граждане смогут, в частности, перевести свои накопления, сформированные в рамках системы ОПС. Сейчас таких накоплений (их формирование было приостановлено в 2014 году) скопилось более 5 трлн рублей (более 3 трлн – в НПФ, более 2 трлн – в Социальном фонде России, СФР).

Предполагается, что ДДС будет формироваться в НПФ как пенсионные резервы (средства, сформированные в рамках НПО). За это фонды будут брать с клиентов комиссию. Система вознаграждения по ДДС  будет состоять из переменной (success fee, SF) и постоянной (management fee, MF) частей. Success fee будет составлять 15% от полученного за год НПФ инвестиционного дохода, а management fee – 0,6% от скопленных НПФ в рамках ДДС средств (также берется ежегодно). Из полученного вознаграждения НПФ будут расплачиваться с управляющими компаниями (УК) и специальными депозитариями.

Но также законопроект предполагает смену системы вознаграждения и по ОПС, и по действующим программам НПО. Согласно документу их предполагается унифицировать, то есть установить SF в размере 15% от инвестиционного дохода, а MF – 0,6% от скопленных НПФ пенсионных накоплений или пенсионных резервов.

Сейчас по ОПС также действует похожая двухсостовная система вознаграждений. Переменная часть составляет 15% от инвестдохода, а постоянная – 0,75% от скопленных пенсионных накоплений. То есть со следующего года management fee по пенсионным накоплениям для НПФ может быть понижен на 0,15 процентных пунктов (п.п.).

По НПО же изменения будут более радикальными. Сейчас по пенсионным резервам вознаграждение из инвестиционного дохода сначала себе берет УК, которая распоряжается пенсионными резервами, затем плату берет специализированный депозитарий, а уж после этого – свои 15% success fee из оставшихся средств инвестдохода забирает НПФ. Теперь услуги УК и спецдепозитария НПФ будет оплачивать из полученного им вознаграждения.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк повысил ставки по рублевым вкладам на срок от полугода до года
С 13 ноября 2025 года СДМ-Банк повысил доходность вкладов в рублях на срок от 181 до 367 дней на величину 0,35-0,5 п.п.
Банк Русский Стандарт изменил условия приема двух вкладов
Банк Русский Стандарт изменил условия приема вкладов «Новые деньги» и «Новый доход»
ВТБ стал лучшим в 10 номинациях премий «Выбор потребителей» и «Digital Leaders Retail&Service»
Продукты и сервисы для среднего и малого бизнеса ВТБ стали лучшими в 10 номинациях двух престижных премий
Вопросы налогообложения имущества физических лиц обсудят на вебинаре
27 ноября в 11.00 Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю проведет бесплатный вебинар
ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
ВТБ запустит помощника с генеративным ИИ в чат-боте для сотрудников отделений
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Рассмотрим вклады на сумму в 300 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Минфин сохраняет планы отменить льготу по НДС при обслуживании банковских карт
Минфин подтвердил намерение отменить льготу по НДС на обслуживание банковских карт
ЦБ прорабатывает создание единого реестра платежных карт
Банки скоро смогут видеть число платежных карт у человека в других кредитных организациях
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
Госдума приняла в первом чтении законопроект о добровольном страховании самозанятых
Право на пособие по больничному возникнет после шести месяцев непрерывной уплаты страховых взносов