Позитивные настроения возобладали

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Позитивные настроения возобладали

В среду российский фондовый рынок смог отыграть часть потерь, понесенных днем ранее. При этом поддержку нашим акциям оказал внешний фон. Так, на рынке энергоносителей ближайший фьючерс на нефть марки Brent смог продемонстрировать существенный рост и вновь подняться выше 62 долларов за баррель. Также покупкам в наших акциях способствовал динамика западных фондовых площадок. В Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 1,4%, а в США после первых 30 минут торгов Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,7%. На таком фоне индекс МосБиржи к 18.00 мск. вырос на 0,7%, поднявшись выше 2900 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Сургутнефтегаза и Роснефти, прибавившие 2,7% и 2,1% соответственно. Хуже рынка торговались ФосАгро и ОГК-2, упавшие на 0,8% и 1,1%. Отметим, что благодаря внешнему фону покупки в наших акциях возобладали, что позволило индексу МосБиржи отыграть часть потерь, понесенных днем ранее, и подняться выше 2900 пунктов. Однако пока говорить о возобновлении полноценной позитивной динамики преждевременно. Сейчас мы наблюдаем коррекционное восстановление к предыдущим двум дням снижения – часть игроков предпочла зафиксировать прибыль по спекулятивным длинным позициям. Говорить же о попытках возобновления роста можно будет только в случае подъема рынка выше уровня 2920 пунктов, выступающего ближайшим сопротивлением. Пока же актуальность сохраняет сценарий дальнейшего снижения и ухода рынка в район 2840 – 2860 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар потерял 0,4%, отступив в район 63,9 рубля, евро снизился на 0,2%, торгуясь в районе 70,9 рубля. Отметим, что поддержку рублю оказал, как рынок энергоносителей, так и динамика валют развивающихся рынков. При этом более сильное снижение доллара обусловлено его ослаблением к широкому спектру валют и, в частности, росту пары EUR/USD. В результате, «медведям» в американской валюте удалось перехватить инициативу и увести ее ниже ближайшей поддержки, расположенной на уровне 64 рубля. В краткосрочной перспективе это снижает вероятность подъема доллара в район 65 рублей. Что же касается дальнейшего снижения, то для это паре USD/RUB необходимо закрепиться ниже 64 рублей.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц