Потребители игнорируют растущие риски

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Потребители игнорируют растущие риски

Рост оборота розничной торговли в августе оказался сильным и составил 2,8% г/г, получив поддержку от продолжающегося снижения безработицы до 4,6%, более чем 10% г/г роста зарплат в номинальном выражении и сильной активности в области розничного кредитования. Фактически, потребители пока продолжают игнорировать усиливающиеся риски. Тем не менее, ожидаемое ужесточение регулирования розничного кредитования в сентябре сигнализирует об ухудшении дальнейших перспектив в потреблении. Решение президента В. Путина поддержать реализацию пенсионной реформы с 2019 г. и неожиданное решение ЦБ повысить ставку могут негативно сказаться на экономическом росте в следующие месяцы, в том числе в 1К19.

Сильный рост розничного кредитования на 2,8% г/г в августе указывает на то, что потребители все еще игнорируют усиливающиеся риски: В августе рост оборота розничной торговли оказался неожиданно сильным – 2,8% г/г, опередив наши ожидания (2,0% г/г) и консенсус-прогноз (2,5% г/г). Росстат также повысил оценки роста оборота розничной торговли с апреля; рост розничной торговли теперь составляет 2,7% г/г за 7М18 против 2,5% г/г, по первоначальной оценке. Такие сильные цифры свидетельствуют о том, что потребители в августе практически полностью проигнорировали усиление рисков, а также, что драйверы потребления сохраняются весьма сильными. Во-первых, безработица снизилась до 4,6% г/г в августе. Во-вторых, рост номинальных зарплат сохранился на высоком уровне, составив 10,3% г/г в августе и 11,0% г/г за 8М18. В-третьих, рост розничных кредитов продолжал опережать ожидания – их рост составил 2,5% м/м, или 20,7% г/г. Тем не менее, наш взгляд на цифры роста розничной торговли в следующем месяце весьма осторожен; как мы уже говорили ранее, ужесточение регулирования ЦБ в области розничного кредитования, которое вступило в силу с сентября, может привести к замедлению роста потребления.

Снижение рублевых и долларовых розничных депозитов в августе необязательно означает снижение сбережений: В августе произошло снижение как рублевых (депозиты снизились с 21,5 трлн руб. до 21,4 трлн руб.), так и валютных розничных депозитов (с $88,8 млрд до $87,3 млрд). Это привело к тому, что в последнюю неделю наблюдались серьезные дискуссии о том, куда были перенаправлены эти деньги – на потребление или в другие активы. В целом, несмотря на то, что август считается сезонно слабым месяцем для рынка депозитов, тот факт, что депозиты снизились является негативным, так как снижения в рублевых депозитах в этом месяце не наблюдалось уже на протяжении последних 10 лет. Мы считаем, что снижение депозитов в августе отражает опасения населения по поводу нестабильности обменного курса и того, что доллар может стать проблемным активом в условиях ужесточения санкций. По этим причинам мы не исключаем, что деньги с депозитов были или инвестированы в недвижимость или переведены в наличные. Таким образом, мы не видим угрозы для уровня сбережений населения – россияне всего лишь перекладывают деньги из депозитов, хеджируя возможные риски. Поэтому мы сомневаемся в том, что августовский отток депозитов приведет к инфляционным рискам.

Ускорение инфляции соответствует нашим ожиданиям: Хотя статистика по потреблению оказалась на удивление сильной за последний месяц, мы не наблюдаем отражения этого факта в инфляции. Недавнее ускорение годовой инфляции с 2,5% г/г в июле до 3,1% г/г в августе полностью соответствует нашим ожиданиям и не отражает сильного повышения инфляционного давления: в августе рост цен не изменился, отражая факт слабого урожая. Таким образом, ускорение годовой инфляции вызвано лишь статистическим эффектом от низкой базы прошлого года, когда в августе 2017 г. наблюдалась дефляция в 0,5% м/м; поэтому это не должно восприниматься как тревожный знак. Наоборот, мы считаем, что в последние два месяца инфляционный тренд в целом был благоприятен, и мы подтверждаем свой прогноз по инфляции на уровне 3,8% г/г на этот год.

Повышение ставки ЦБ и поддержка Владимиром Путиным пенсионной реформы 2019 – две негативные новости за последний месяц: Ранее мы уже говорили о том, что перспективы на будущий год в последние месяцы ухудшились из-за целого ряда внешних и внутренних факторов. В августе появилось еще две негативных новости. Во-первых, 29 августа, президент Путин публично высказался в пользу запуска пенсионной реформы с 2019 г. Тот факт, что он призвал внести поправки в параметры нового пенсионного возраста, а именно снизить с изначальных 65/63 лет для мужчин/женщин до 65/60 лет соответственно, не окажет влияния на краткосрочном горизонте. Как и планировалось, примерно 2 млн россиян, которые рассчитывали получить пенсию в 2019 г., не получат ее; в то же время, планы правительства по более быстрой индексации пенсий для нынешних пенсионеров остаются не ясны. Вторая негативная новость связана с неожиданным решением ЦБ повысить ключевую ставку на 25 б. п. до 7,50%, не дожидаясь эффектов от заморозки покупки валюты для Минфина по бюджетному правилу и от ужесточения регулирования в розничном кредитовании. Этот факт усиливает неопределенность в отношении перспектив экономического роста. Таким образом, мы ожидаем, что рост замедлится уже в ближайшие месяцы; а в 1К19 он может составить менее 1,0%, даже согласно официальным прогнозам.


Наталия Орлова, главный экономист, Валерия Волгарева, аналитик

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект