После нескольких дней роста вчера на глобальных рынках рисковые активы демонстрировали преимущественно коррекционную динамику

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

После нескольких дней роста вчера на глобальных рынках...

После нескольких дней роста вчера на глобальных рынках рисковые активы демонстрировали преимущественно коррекционную динамику. Вчерашний день был отмечен публикацией большого объема макроэкономической статистики. Большое внимания приковывали вчера предварительные индексы деловой активности PMI по ЕС и США – тенденция к снижению индексов в производственной сфере сохраняется (показатель по США снизился с 54,7 до 53,9 пунктов, по ЕС – с 50,5 до 49,2 пунктов), но при этом показатели сферы услуг начали разворот (индекс в США вырос с 54,2 до 56,2 пунктов, а показатель по ЕС – с 51,2 до 52,3 пунктов). Помимо этого, в Штатах вчера были опубликованы цифры по базовым заказам на товары длительного пользования (слабый рост на 0,1% при прогнозе в 0,2%) и данные по продажам жилья на вторичном рынке (снижение показателя за месяц на 1,2% при ожиданиях роста на 0,8%). В целом нельзя сказать, что вчерашняя статистика посылает однозначно негативные сигналы (восстановление индексов деловой активности в сфере услуг и вовсе дает шансы на некоторый перелом тенденции), однако при отсутствии явных драйверов для продолжения роста на рынках настроения в ходе вчерашних торгов локально ухудшились (американские индексы завершили торги умеренным снижением в рамках 0,4%).

Одной из ключевых историй на рынках остается вопрос торговых переговоров США-Китай. Стороны продолжают подготавливать меморандумы о намерениях, и, согласно сообщениям СМИ, Китай выразил готовность нарастить закупки у США сельскохозяйственной продукции на 30 млрд долл. в год. Как сообщает Bloomberg, сегодня Президент США Д.Трамп планирует встретиться с вице-премьером Китая Лю Хе, и комментарии сторон после этого диалога могут в краткосроке повлиять на аппетит к риску на рынках. Пока же обратим внимания, что индекс S&P 500 постепенно приближается к максимумам с середины октября на уровнях 2800-2820 пунктов, и для преодоления этого рубежа крайне желательно увидеть уверенность в разрешении большей части торговых противоречий (без этого локальная коррекция может стать базовым сценарием).

Российский фондовый рынок пока продолжает оставаться под давлением, и в ходе вчерашних торгов индекс Мосбиржи потерял около 0,7%. На горизонте ближайших торговых сессий диапазон 2450-2500 пунктов по индексу Мосбиржи может сохранять актуальность. В среднесрочной перспективе видим потенциал для движения в сторону исторических максимумов (приоритет пока по-прежнему отдаем внутренним секторам).

Михаил Поддубский

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов