Понижаем прогноз ВВП до -3% на фоне спада в рознице

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Понижаем прогноз ВВП до -3% на фоне спада в рознице

Оборот розничной торговли в России снизился на 23,4% г/г в апреле, оказавшись гораздо ниже -18% г/г, которые предусматривал консенсус-прогноз, а также глубже снижения аналогичных индикаторов в Китае (-21% г/г за февраль) и в США (-16% г/г за апрель). По сообщению Росстата, безработица составила всего 5,8% за апрель; однако эта цифра указывает на то, что многие находятся в неоплачиваемых отпусках, и это только усиливает наши опасения по поводу масштаба снижения реальных располагаемых доходов. В полном соответствии с динамикой потребления электроэнергии, которое снизилось всего на 3% г/г в апреле, промпроизводство упало только на 6,6% г/г; однако в мае снижение потребления электроэнергии составляет 5% г/г, указывая на ухудшение динамики промпроизводства. На фоне данных апреля и индикаций по маю мы понижаем наш прогноз ВВП до -3% г/г; кроме того, мы ждем, что ЦБ на заседании 19 июня снизит ключевую ставку на 75 б. п.

Оборот розничной торговли снизился на 23,4% г/г в апреле, что гораздо ниже 18% г/г, которые прогнозировал консенсус: Оборот розничной торговли снизился на 23,4% г/г в апреле, что гораздо ниже снижения на 15% г/г и 18% г/г, которое ожидали соответственно мы и рынок. Кроме того, эта цифра оказалась хуже снижения оборота розничной торговли в Китае за январь-февраль (-20,5% г/г) и апрельской цифры снижения этого показателя в США (-16,4% г/г). Более глубокий спад российской торговли может являться следствием низкого уровня проникновения Интернет торговли: к примеру, в Китае на долю этого сегмента приходится уже более 30% совокупного оборота розничной торговли, тогда как в России доля этого сегмента составляет 4,5%. Учитывая столь резкое снижение оборота розничной торговли, мы считаем, что в этом месяце оборот розничной торговли снизится на 19% г/г. Продолжающиеся карантинные меры способствуют ухудшению перспектив на 2К20, и мы сейчас ожидаем, что оборот розничной торговли должен снизиться на 17% г/г в 2К20. Кроме того, чем дольше длится карантин, тем больше предприятий МСБ обанкротятся и, следовательно, тем сильнее будет давление на доходы. По сообщению Росстата, безработица составила всего 5,8% за апрель; эту цифру сложно интерпретировать как знак финансового благополучия домохозяйств; она скорее указывает на то, что большинство компаний заставило уйти своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. В любом случае мы ожидаем, что основное давление на потребление проявится в форме снижения доходов населения, а не через рост уровня безработицы; наш прогноз по снижению реальных располагаемых доходов на этот год на 5% г/г будет нуждаться в уточнении по мере появления статистики.

Снижение розничного кредитования – дополнительный фактор давления на потребление: Дополнительный негативный фактор для потребительского тренда связан с тем, что розничный кредитный портфель российских банков начал снижаться с апреля и продолжает снижаться в мае. По последней информации ЦБ, розничные кредиты снизились на 0,7% м/м в апреле и на 0,4% за 1-19 мая; к концу мая розничный кредитный портфель может снизиться на 300 млрд руб. со своего пика в марте 2020 г., то есть на сумму, которая эквивалентна примерно 0,5% годовых доходов российских домохозяйств.

Промпроизводство снизилось на умеренные 6,6% г/г в апреле благодаря отсутствию глубокого спада в строительстве: Очень слабая цифра по потреблению немного компенсируется умеренным спадом в промышленности. В апреле промпроизводство снизилось всего на 6,6% г/г, в том числе обрабатывающая промышленность снизилась на 10% г/г, однако снижение в сегменте добычи полезных ископаемых составило только 3,2% г/г. Одной из причин этого относительно неплохого результата по промпроизводству является относительная устойчивость динамики строительного сектора – объем выпуска там снизился всего на 2,3% г/г, и мы считаем это главным фактором поддержки российских производителей. Динамика промпроизводства в целом соответствует динамике потребления электроэнергии, которую мы отслеживаем на ежедневной основе; в мае спад потребления электроэнергии углубился с 3% г/г в апреле до 5% г/г, что вызывает у нас ожидания ускоренного снижения промышленности в этом месяце. Мы не исключаем, что промпроизводство снизится на 9% г/г в мае.

Мы понижаем прогноз ВВП до 3% г/г, ждем снижения ставки ЦБ 75 б. п. на заседании 19 июня: Из-за продления карантинных мер и более сильного в сравнении с ожиданиями снижения оборота розничной торговли в апреле, а также признаков более резкого снижения промпроизводства в мае, мы приняли решение понизить прогноз ВВП с -1% г/г до -3% г/г на 2020 год. Кроме того, мы считаем, что статистика за апрель заставит ЦБ действовать более активно. Так как инфляция по состоянию на 19 мая сохранялась на уровне 0,1% с начала месяца, наш базовый сценарий теперь предусматривает понижение ставки на 75 б. п. на заседании ЦБ 19 июня.

Наталия Орлова, главный экономист; Анна Киюцевская, старший аналитик

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»