Полис не на все случаи

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Полис не на все случаи

Рынок страхования от несчастных случаев и болезней в России связан только с кредитованием и ипотекой, отмечают во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). В первом полугодии 2018 года россияне заплатили за страховку по кредитам 42 миллиарда рублей. Это 19 процентов от всех сборов страховщиков жизни за полугодие, посчитали в ВСС. Полисы примерно на 10 миллиардов рублей были оформлены на страхование от несчастных случаев и болезней.

Рынок рискового страхования растет только за счет кредитного страхования и ипотеки, отметил председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин. Многие крупные банки, по его словам, все кредитное страхование продают в виде полисов от несчастного случая от дочерних универсальных компаний.

При этом рисковое страхование как продукт, отмечают в ВСС, может включать разные виды покрытия. Например, страхование на случай смерти по любой причине: от инвалидности, от травм, от госпитализации или критических заболеваний. В развитых странах это базовый вид страхования - первое, с чего начинает человек, который задумывается о защите своих рисков. Поэтому доля премий страховщиков жизни в ВВП там составляет 5-8 процентов, а в России пока только 0,5 процента. Все дело - в социальной функции государства, полагает управляющий директор по страховым рейтингам "Эксперт РА" Алексей Янин.

- В большинстве развитых стран люди в целом не рассчитывают на поддержку со стороны государства в трудных ситуациях, - отметил он. - Если человек не застрахован и с ним случилось несчастье, то это его проблемы. У нас же современная история страхования насчитывает мало лет, финансовая грамотность людей очень низка, а в сознании многих граждан сильна надежда на помощь государства в трудных ситуациях.

Свою негативную роль, по мнению Янина, играют и периодические отзывы лицензий страховщиков и общее недоверие граждан к институту страхования. Об отсутствии должной культуры страхования, а также о недостаточном уровне финансовой грамотности говорят и сами страховщики.

- Сейчас много говорят о повышении финансовой грамотности, однако должно пройти определенное время, чтобы потребность страховать себя и своих близких от несчастного случая прочно вошла в повседневную жизнь наших сограждан, стала привычкой, - считает руководитель Центра страхования НС Блока медицинского страхования СК "Росгосстрах" Дмитрий Максимов. - Отношение к страхованию как необходимой составляющей ответственного отношения к жизни не формируется само собой. В большинстве граждане просто не осознают окружающие нас в повседневной жизни риски (ДТП, бытовые травмы, тяжелые заболевания). Массмедиа, освещая резонансные происшествия с жертвами, пишут только о помощи пострадавшим от государства, но никогда не упоминают, были ли они застрахованы и сколько подобных случаев происходит. А это помогло бы подтолкнуть сограждан к осознанию ответственности за свою жизнь и жизнь близких.

Развитию рискового страхования мешает еще один факт: уровень доходов россиян в среднем настолько низок, что немногие задумываются о покупке полисов. "Для стимулирования рискового страхования жизни необходим существенный рост доходов граждан в сочетании с налоговыми льготами", - заключил Алексей Янин.
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов