Поддержка рынкам пришла от сильной статистики Китая

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поддержка рынкам пришла от сильной статистики Китая

Поддержка рынкам пришла от сильной статистики Китая, где ВВП вырос на 6,4% г/г в 1кв19. Однако уверенности в том, что ФРС не возобновит повышение ставки, нет – опасения торговых войн снижаются, Брекзит отложен, а Китай и Япония финансируют рост дефицитов своих бюджетов прямой эмиссией, что работает в пользу инфляционного сценария.

Рост ВВП Китая на 6,4% в 1кв19 оказал поддержку рынкам: Главной новостью последних недель стала вышедшая в Китае статистика по росту ВВП, которая показала увеличение роста на 6,4% г/г в 1кв19. Это стало сигналом того, что экономика Китая быстро отреагировала на меры государственной поддержки и что вопрос больше не идет о том, сможет ли Китай сохранить темпы роста экономики на уровне 6,0-6,5% г/г по итогам этого года. Нельзя сказать, что картина в промышленности однозначно улучшилась – производство стали в марте показывало рост на 11,4% г/г и производство цемента - на 22% г/г, но производство автомобилей по итогам марта по-прежнему падает на 3% г/г, а производство смартфонов снижается на 7,4% г/г. Не растут также и объемы импорта – по итогам марта изменение составило всего +0,3% г/г. Но масштаб стимулов впечатляет. Рост опирается на бюджетные расходы – по итогам 1кв19 они растут на 15% г/г против 6,5%, заложенных в бюджет всего 2019 года, что при росте доходов только на 6,2% г/г свидетельствует о беспрецедентном для начала года дефиците бюджета. Правительство Китая снижает ставку социального налога с 18-20% до 16%, и ставку НДС с 16% до 13% - эти меры дадут бизнесу поддержку в размере 2% ВВП в 2019 году. Еще 1,5% ВВП придется на пакет мер по поддержке инвестиций в инфраструктуру. Дефицит центрального правительства в результате вырастет до 5,0% ВВП. Все это означает что в сценарии снижения торговых трений между США и Китаем, власти Китая будут в меньшей степени склонны и дальше смягчать свою политику; в этом случае Нац.Банк Китая может ужесточить свою риторику даже если другие страны мира по-прежнему будут ориентированы на монетарное смягчение. Положительный кредитный разрыв Китая (Рис 2) таким образом будет сокращаться.

Инфляционные риски в США не ушли с повестки дня: Несмотря на снижение инфляционных ожиданий в США и соответствующее решение ФРС взять паузу в повышении процентной ставки в 2019 году, а также закончить сжатие баланса с сентября 2019 года, многие эксперты не верят, что монетарная политика действительно не будет ужесточаться дальше. С одной стороны, эти сомнения связаны с тем, что высокий уровень закредитованности развитых стран не делает монетарную политику эффективным механизмом выхода экономики из кризиса, тогда как инициатива стимулирования роста должна сейчас исходить от бюджетной политики. С другой стороны, сохранение низкого уровня безработицы в США и положительного разрыва выпуска означает, что риски перегрева не ушли с повестки дня. С третьей, действие ФРС может быть связано с высоким уровнем неопределенности, который возник на рынках в начале года – ожидания Брекзита, усиления торговой войны оказывали негативное влияние на инвесторов. Теперь же, когда оба эти риска не реализовались (вероятный компромисс между США и Китаем по торговым спорам) или отложены (финальная дата выхода Великобритании из ЕС теперь 31 октября), экономические настроения могут улучшиться. Наконец, банковское регулирование выглядит проциклическим – в марте ФРС приняла решение не повышать контрциклический буфер с нулевого уровня и смягчила подход к стресс-тестированию американских банков, исключив из него качественное описание рисков. Все эти факторы могут привести к тому, что уже в конце 2019 года ФРС вернется к политике повышения ставок. По мнению Нуриэля Рубини, для нынешнего состояния мировой экономики 3%-ый уровень ставки ФРС подходит больше чем 2%-ый; это говорит в пользу сохранения пары евро/доллар в интервале 1,10-1,15.


Бюджетное ослабление уже финансируется центральными банками: Опасения инфляции не следует сбрасывать со счетов еще и потому, что в развитых странах, по сути, уже запущен механизм бюджетного стимулирования роста. В США дефицит бюджета вырос с 3,9% ВВП в 2015 году до 4,7% в 2018, и, по ожиданиям, вырастет до 5,0% ВВП в этом году. В Китае дефицит консолидированного бюджета вырос с 1% ВВП в 2014 до почти 5% в прошлом году, а в Японии он остался неизменным около 4% ВВП хотя первоначально планировалось его сокращение до нуля к 2020 году (Рис 3). И если в США рост дефицита сопровождается ростом заимствований, в частности, у внутренних инвесторов (Рис 4), то в Китае Центральный банк косвенно финансирует рост дефицита через кредиты банкам, а в Японии денежные власти напрямую покупают государственные облигации. По сути, можно говорить о том, что идея об избыточной закредитованности государств была отброшена, и экономическая политика нацелена против главного риска – дефляции.


Развивающиеся рынки будут под давлением в любом случае: Дискуссия о том, насколько текущее изменение монетарной политики США будет благоприятным для развивающихся рынков, на самом деле осмыслена только для решений с очень коротким горизонтом. Даже на перспективе полгода-год ситуация не выглядит благоприятной, каким бы ни был сценарий развития ситуации. Это связано с тем, что если реализуется сценарий рецессии, то капиталы начнут уходить в США из-за рисков сжатия ликвидности и ухудшения перспектив роста. Если же опасения рецессии не реализуются, то к концу этого года ФРС перейдет к повышению ставок, что может спровоцировать еще один раунд оттока капитала из стран развивающихся рынков. Очевидно, что для всех лучше, чтобы передышка, которую ФРС подарила этим странам в конце 2018 года, продолжалась как можно дольше. Аргентина и Турция, две страны наиболее пострадавшие от оттока капитала в 2018 году, до сих пор поддерживают процентные ставки на уровне 60% и 24% соответственно. Их валюты с начала 2019 года по-прежнему демонстрируют снижение - на 10% в Аргентине и 8% в Турции против падения на 50% и 28% соответственно по итогам 2018 года. Иными словами, нельзя сказать, что сегмент развивающихся рынков оправился от кризиса, и текущее состояние, скорее, напоминает временное затишье, чем начало устойчивого роста.


Наталия Орлова, главный экономист; Наталья Лаврова, старший аналитик +7 (495) 795-6336

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»