Планы пенсии не планы народа

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Планы пенсии не планы народа

Крупнейший российский НПФ Сбербанка начал предлагать клиентам из премиум-сегмента индивидуальные пенсионные планы (ИПП). Клиент сам определяет размер дополнительной пенсии, однако такой план требует от него жесткой финансовой дисциплины на этапе накопления. Эксперты отмечают, что сейчас, в условиях падения процентных ставок, участники рынка не готовы к активному продвижению подобных программ.

НПФ Сбербанка на этой неделе опубликовал форму договора ИПП с установленным размером выплат (defined benefits, DB). Размер минимальной выплаты и ее срочность (5–20 лет) устанавливаются клиентом, а взносы для достижения этого определяет фонд. «На пенсионном рынке такие продукты представлены незначительно»,— утверждает представитель НПФ Сбербанка. В НПФ отказались отвечать на вопрос о норме доходности, заложенной в этом плане. По таким договорам актуарная норма доходности находится в диапазоне от 1–3% годовых, солидарны два актуария крупных НПФ. В крупнейших частных фондах, развивающих ИПП (см. “Ъ” от 30 октября), подтвердили, что на данный момент не продвигают индивидуальные планы с установленными выплатами.

На фоне продления моратория на формирование пенсионных накоплений до конца 2023 года, сокращения клиентской базы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), а также секвестрирования расходов предприятий на корпоративные пенсионные программы (КПП) для НПФ становится актуальным развитие ИПП, отмечал Банк России. Регулятор отметил тенденцию вывода фондами «на рынок новых пенсионных и квазипенсионных продуктов» (см. “Ъ” от 5 октября).

Предложенный финансовый продукт накладывает довольно существенные требования к клиенту. Согласно опубликованному договору, с каждого денежного взноса граждан фонд забирает себе 3%. И при досрочном расторжении договора клиент, даже при условии многолетних накоплений, не может рассчитывать на возвращение 100% взносов. Например, если оно произойдет в пределах двух лет с начала действия договора, клиент получит лишь 80% взносов и не будет иметь права на полученный за это время инвестдоход. «Взнос 3% покрывает расходы на персональное обслуживание клиентов, а выкупные суммы при расторжении договора покрывают расходы, которые несет фонд, на продажу продукта»,— объясняют в НПФ Сбербанка.

К тому же ИПП требует от клиента высокой платежной дисциплины. Нарушение сроков уплаты взносов допускается «не более двух раз в течение срока действия договора и не более чем на 30 календарных дней при каждом нарушении». «В случае нарушения уплаты пенсионных взносов гарантированный размер пенсии не может быть обеспечен»,— говорят в фонде. Таким образом, ИПП переходит из категории DB в категорию defined contributions (DC), когда размер пенсии определяется исходя из накопленных средств и срока выплаты.

Участники рынка отмечают, что такой пенсионный план может быть интересен узкой категории клиентов. «Для обеспечения условий договора клиент должен взять на себя повышенные обязательства по размеру взносов и периодичности их уплаты, что может быть существенным стоп-фактором»,— говорит коммерческий директор НПФ «Открытие» Егор Шкерин. Гендиректор «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская также отмечает, что «во время накопления такой продукт требует соблюдения платежной дисциплины клиентом и долговременного финансового планирования». Об ориентации ИПП на премиальный сегмент клиентов Сбербанка говорят и в его дочернем фонде.

Эксперты рассказывают, что планы DB были распространены еще в нулевые, однако в настоящее время встречаются все реже. По словам главы центра анализа НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, «отказ от DB — это глобальный тренд», который связан в том числе «с риском потери покупательской способности установленных выплат». Кроме того, по его словам, «это весьма рискованно и для НПФ во времена снижения процентных ставок в экономике». По словам Егора Шкерина, «возникающая необходимость дополнительного контроля исполнения условий договоров в части внесения взносов вкладчиками, а также повышенные риски в части прогноза доходности» останавливают фонды от их продвижения.
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров