Пеням зафиксируют предельный размер

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пеням зафиксируют предельный размер

В Белом доме поддержали законопроект об ограничении размера пеней, начисляемых на налоговую задолженность,— они не должны превышать сумму самой недоимки. Предполагается, что такая мера улучшит положение налогоплательщиков, поскольку исключит ситуации, когда она кратно превышает размер долга. Впрочем, как отмечают юристы, такие случаи встречаются не часто, поэтому нововведения для широкого круга налогоплательщиков будут не так актуальны.

Правительство одобрило законопроект об установлении максимального размера пени на налоговую задолженность (о его разработке “Ъ” сообщал 17 января), следует из опубликованных решений по итогам вчерашнего заседания правительства. Теперь законопроект будет внесен в Госдуму. Сейчас при нарушении сроков уплаты налога, сбора или страховых взносов за каждый календарный день просрочки начисляется пеня. Документ, разработанный Минфином по поручению президента, предполагает ограничение размера пени величиной самой недоимки, на которую она и начисляется. Согласно законопроекту, пояснил вчера на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев, «начисление пеней будет останавливаться в тот день, когда их сумма достигнет размера налоговой задолженности». По словам премьера, такая мера обеспечит «более устойчивое» положение бизнеса и «создаст ситуацию, когда такого рода пеню можно взыскать — когда эта неустойка является исполнимой, а не превышает в десятки раз размер основного долга».

По данным ФНС на 1 января 2018 года, общая задолженность перед бюджетной системой РФ, включая пени и санкции, составила 1,6 млрд. руб., увеличившись на 12,4% по сравнению с 1 января 2017 года.

«Сейчас налоговое законодательство не предполагает возможности уменьшать размер пени — в НК есть основания для уменьшения размера ответственности, но пеня не является мерой ответственности»,— поясняет советник налоговой практики адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Марк Ровинский. «Порой налогоплательщики долго не могут рассчитаться по своим обязательствам, что влечет начисление штрафных санкций — сегодня при наличии налоговой задолженности, пока она не погашена, будет начисляться пеня — и год, и два, и три, и пять»,— добавляет руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит» Виктория Смирнова. В таком случае, подчеркивает она, начисление пеней за пять лет не будет соизмеримо с объемом задолженности, поэтому в какой-то степени эта мера будет иметь положительный эффект.

Впрочем, отмечает Виктория Смирнова, налогоплательщики все же стараются погасить задолженность как можно скорее, поэтому эти нововведения актуальны будут не для всех. Марк Ровинский полагает, что ситуации, когда размер пени превышает размер основного долга, скорее исключение. Они, предполагает юрист, могут встречаться в сфере имущественных налогов и НДФЛ, когда задолженность долго числится, соответственно в течение длительного времени начисляется пеня, которая в итоге может сильно превышать задолженность.

Евгения Крючкова

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»