Пенсиям добавят госгарантий

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пенсиям добавят госгарантий

Банк России опубликовал сценарии стресс-тестов для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В результате стали ясны все вводные обязательной для НПФ проверки на прочность и готовность выполнить все обязательства перед клиентами в максимально неблагоприятных условиях. После диалога с рынком регулятор скорректировал подходы, ослабив некоторые требования. Но ряду НПФ все же придется замещать высокорисковые вложения или докапитализироваться за счет акционеров.

ЦБ 6 декабря утвердил и опубликовал сценарии стресс-тестов, которые станут обязательными для пенсионных фондов с февраля 2018 года. Таким образом, теперь известны все параметры многоступенчатой проверки НПФ по выполнению обязательства перед клиентами на пятилетнем горизонте. «Стресс-тестирование позволит оценить финансовую устойчивость фондов в случае наступления некоторых маловероятных, но возможных кризисных явлений… идентифицировать конкретные источники возможных проблем с исполнением обязательств и предотвращать их»,— подчеркивается в сообщении регулятора.

Cтресс-тестирование НПФ Банк России анонсировал весной этого года (см. “Ъ” от 11 апреля). В ходе стресс-тестов НПФ проводят тестирование каждой позиции в портфелях 30 тыс. раз. Вводные параметры — снижение стоимости нефти, дефолт ряда эмитентов и другие — задаются ЦБ дважды в год. Рейтинг крупнейшего эмитента (как по депозитам, так и по облигациям) в ходе стресс-теста каждый раз снижается сразу на три позиции. ЦБ установил и пороги прохождения тестов. В феврале 2018 года в максимально неблагоприятных условиях НПФ должны выполнить все обязательства в 20% расчетных случаев, к июлю этот показатель вырастет до 75%. Если фонд не проходит пороги стресс-теста, он должен заместить вызывающие вопросы активы или нарастить капитал.

В ходе обсуждения проектов документов регулятор пошел на ряд послаблений. В частности, вероятность дефолтов эмитентов теперь соответствует подобным расчетам «большой тройки» аудиторов (в первоначальном варианте вероятность дефолтов была вдвое выше). Пересмотрен и показатель возврата средств при дефолте эмитентов — он вырос с 10% до 35%. Наряду с оценкой иностранных рейтинговых агентств принимаются во внимание и рейтинги российских АКРА и «Эксперт РА». «Это расширяет инвестиционные возможности НПФ»,— отмечает гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. «Сценарии стресс-тестирования дополнены новыми вводными факторами, в частности снижением стоимости недвижимости. Тем самым Банк России мотивирует фонды к инвестированию в наиболее ликвидные и наименее подверженные риску финансовые инструменты»,— отмечает руководитель отдела по управлению рисками АО «НПФ Согласие-ОПС» Станислав Дмитриев.

Впрочем, участники рынка и эксперты отмечают, что последние корректировки документа если и повлияют на прохождение стресс-тестов, то незначительно. «Произошло небольшое смягчение и диверсификация сценария по качеству,— отмечает директор департамента риск-менеджмента НПФ электроэнергетики Александр Сметанин.— Но сценарий в итоге все равно остался весьма консервативным». «Сейчас говорить о влиянии и возможных мерах по ребалансировке портфеля рано, так как мы еще не получили от Банка России файл с моделью»,— говорит гендиректор НПФ «Будущее» Николай Сидоров.

У консервативно размещающих средства игроков с прохождением стресс-тестов проблем не возникнет. Вместе с тем, как отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин, «даже с учетом новых вводных ряду НПФ, в том числе из топ-10, придется замещать высокорисковые и низколиквидные бумаги на ОФЗ, которые не подлежат переоценке». И реализация неликвидной части портфелей станет для них непростой задачей. Скорее, заключает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперта РА» Павел Митрофанов, речь может идти о докапитализации НПФ либо M&A с более сильными участниками рынка.

Павел Аксенов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №228 от 07.12.2017
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях