Пенсионная система останется при своих

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пенсионная система останется при своих

Корпоративное пенсионное обеспечение может стать частью пенсионной системы в РФ, заявила в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, вопрос о повышении пенсионного возраста пока не решен, однако правительство готово продолжать финансировать льготные тарифы по уплате страховых взносов для ряда компаний.

Пенсионное обеспечение в России должно состоять из двух частей, а не только из государственной. В дополнение к государственной части можно внедрить корпоративную, когда участие в формировании пенсии гражданина принимает работодатель. Такое мнение в ходе ПМЭФ высказала вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

«Объемы поступления страховых взносов, которые раньше шли на накопление, идут в распределенную часть. Дискуссия эта неминуема. Безусловно, она будет продолжена в контексте изменений в принципе в пенсионной системе, которые предстоит обсуждать. На самом деле, мне кажется, незаслуженно забыта тема корпоративных пенсий наряду с государственными. Можно было бы серьезно нормативно поговорить о развитии этой системы»,— заявила госпожа Голикова.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Минфин готов представить свой вариант реформирования пенсионной системы, который предполагает перевод накопительной части из обязательной составляющей пенсии в добровольную.

При этом Татьяна Голикова отказалась отвечать на вопрос о приемлемом для России пенсионном возрасте. «Я представляю в данном случае правительство Российской Федерации, экспертом не являюсь, поэтому озвучивать будем только тогда, когда правительство выработает консолидированное решение»,— заявила госпожа Голикова. При этом, как ранее сообщал “Ъ”, правительство вместе с профильными ведомствами — Минтрудом и Минфином уже начало работать над новой концепцией пенсионного возраста, в рамках которой он может вырасти на три-пять лет как для мужчин, так и для женщин.

Несмотря на перспективы изменений в пенсионной сфере, пока правительство готово сохранить льготные взносы по страховым отчислениям для ряда компаний. «Реальной детальной оценки о том, как повлияло снижение стразовых взносов на деятельность отрасли, сделано до конца не было. И прежде чем как-то к этому относиться, повышать или сохранять неправильно было бы. Сейчас это так. А менять нужно тогда, когда мы получим обоснованные аргументы — эффективно это или нет. Пока это действует так, как действует»,— сказала госпожа Голикова в интервью «РИА Новости» в кулуарах ПМЭФ.

Вице-премьер добавила, что в таком случае федеральный бюджет будет предоставлять трансфер на разницу между основным тарифом и уменьшенным.

Анастасия Мануйлова

Источник: "Коммерсантъ" от 24.05.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»