Пенсионная постоянная

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пенсионная постоянная

Банк России в ответе на запрос пенсионных саморегулируемых организаций пояснил, как участники рынка должны рассчитывать постоянную и переменную части вознаграждения. Такая возможность появилась у фондов еще в марте, но до сих пор не было ясности в деталях механизма. Теперь понятно, что в течение года игроки смогут отчислять себе management fee, пропорциональный средней стоимости чистых активов, а по его итогам — выплатить success fee.

На прошлой неделе ЦБ разъяснил основные параметры новой системы заработка НПФ (“Ъ” также ознакомился с ответом ЦБ). Отправку и получение письма подтвердили “Ъ” в одной из СРО, а также в нескольких фондах.

Изменения в закон о НПФ, позволяющие фондам выбирать management fee, вступили в силу 18 марта. С этого дня фонды имеют право на постоянную часть вознаграждения, которая составляет 0,75% от средней стоимости чистых активов фонда за год. Выплаты могут производиться не чаще одного раза в месяц. Раньше НПФ имели право лишь на success fee — не более 15% дохода, полученного от инвестирования пенсионных накоплений фонда и выплачиваемого один раз по итогам года. Постоянная часть вознаграждения взимается из пенсионных накоплений, переменная часть — из инвестиционного дохода. Эти деньги зачисляются в собственные средства НПФ, из которых фонды выплачивают вознаграждение управляющим компаниям (УК), специализированному депозитарию, а также делают отчисления в резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС).


Однако полгода после вступления в силу новых норм законодательных норм, позволяющих НПФ получать management fee, фонды не понимали, как они могут сочетать ее с success fee. Еще в августе НАПФ и АНПФ, две отраслевые саморегулируемые организации (СРО), направляли совместный запрос регулятору (“Ъ” ознакомился с этим письмом).

Прежде всего НПФ интересовало сочетание постоянной части вознаграждения с переменной, следует из пояснительной записки к письму двух СРО. Поскольку в текущей редакции закона об НПФ не предусмотрена возможность уменьшения дохода к распределению на полученное фондом management fee, может возникнуть такая «неблагоприятная для НПФ ситуация», когда «размер вознаграждения (постоянная и переменная части) будет ограничен 15% от результата инвестирования». Другим важным вопросом, волновавшим фонды, стало использование обособленных частей средств пенсионных накоплений (выплатного резерва и резерва срочных выплат) при расчете постоянной части вознаграждения — входят ли они в базу для расчета или нет?

Как поясняется в письме Банка России, при расчете success fee в конце года из объема пенсионных накоплений, подлежащих расчету переменной части вознаграждения, должна быть вычтена величина management fee, которую в течение всего года получал НПФ. Таким образом, был выбран вариант, похожий на тот, который использовался ранее, когда рассчитывалась переменная часть вознаграждения для управляющей компании и спецдепозитария, которая вычиталась из базы для расчета success fee для фонда.

Кроме того, ЦБ трактует базу для расчета чистых активов как включающую обособленные части средств пенсионных накоплений — выплатной резерв и резерв срочных выплат. Особо в Банке России отметили случай с другой обособленной частью пенсионных накоплений — РОПС, который также должен войти в расчет базы для получения постоянной части. При этом средняя стоимость чистых активов (СЧА) определяется из расчета СЧА на каждый рабочий день.

До получения письма ЦБ почти никто из крупных фондов не рисковал выбирать management fee, рассказали в одном из СРО, а также в трех крупных фондах. Лишь в фондах финансовой группы «Будущее» стали получать постоянную часть вознаграждения, рассказали “Ъ” несколько ее контрагентов. «На текущий момент в оперативном просмотре разъяснений вопросы по расчету сняты»,— заявила заместитель гендиректора НПФ Сбербанка Елена Тетюнина, уточнив, что стали понятны периодичность взимания management fee, дата начала расчета, а также порядок расчета базы. В фонде склоняются к ежеквартальным изъятиям постоянной части вознаграждения. «Вознаграждение всех контрагентов за 2018 год будет рассчитано по новой модели с даты изменения законодательства»,— заявил исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев. «Ответ регулятора надо внимательно проанализировать со спецдепом, а после этого будем брать постоянную часть вознаграждения»,— уточнил топ-менеджер одного из фондов, входящих в десятку крупнейших.
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»