Пенсионеры не обрели «Дом.РФ»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пенсионеры не обрели «Дом.РФ»

ЦБ не готов расширять возможности для инвестирования средств негосударственными пенсионными фондами (НПФ), утверждая, что не выбираются даже существующие лимиты. Проблема в неразвитом российском облигационном рынке, полагают эксперты, если бы на нем присутствовало достаточное количество эмитентов, серьезных изменений в действующие положения, ограничивающие вложения пенсионных средств, вносить не пришлось бы.

ЦБ посчитал необоснованным предложение Ассоциации НПФ (АНПФ) о возможности предоставления отдельного лимита в размере 25% от портфеля пенсионных накоплений фондов для инвестирования в ипотечные ценные бумаги (ИЦБ) с амортизированным номиналом, следует из письма регулятора в АНПФ (с документом ознакомился “Ъ”). Это ответ на письмо АНПФ, в котором говорилось, что ассоциация рассмотрела предложение принадлежащего государству «Дом.РФ» (до марта 2018 года — АИЖК) о возможности увеличения вложений пенсионных накоплений, аккумулированных НПФ, в ИЦБ.

Сейчас возможность покупки таких бумаг, наравне с другими инструментами, относящихся к активам с повышенным риском, ограничена лимитом в размере 10% от портфеля накоплений, приходящегося на все такие инструменты. Однако, как указывает АНПФ, хотя эти бонды с неустановленным периодом амортизации (она зависит от скорости досрочных погашений ипотечных кредитов, обеспечивающих бумагу), выплаты по ИЦБ обеспечены поручительством «Дом.РФ», госкомпании с высшим рейтингом от российских кредитных рейтинговых агентств и суверенным — от зарубежных, а также гарантией по выкупу закладных в случае дефолта заемщика. В связи с этим «обоснованным и целесообразным» было бы выделение облигаций с ипотечным покрытием, включая ИЦБ «Дом.РФ» в отдельную группу активов с самостоятельной долей инвестирования, «например, в размере 25%» от портфеля НПФ, а также неприменения к ним лимита на одного эмитента (составляет 15% от портфеля пенсионных накоплений), считают в ассоциации.

ЦБ в ответе АНПФ пишет, что и выделение ИЦБ в отдельный лимит, и неприменение к ним лимита на одного эмитента «требуют дополнительного обоснования». Регулятор исходит из того, что точный график погашений ИЦБ заранее неизвестен и размер выплат по ним может оказаться ниже прогнозируемого. Текущие правила инвестирования подобных ценных бумаг нивелируют процентный риск НПФ, то есть недополучение ими дохода по бондам.

В ЦБ ситуацию не комментируют. В АНПФ подтвердили получение ответа регулятора, отметив, что «продолжат прорабатывать вопрос». В «Дом.РФ» сообщили, что незнакомы с таким решением, обсуждения не было. Весной директор департамента коллективных инвестиций ЦБ Кирилл Пронин на встрече с НПФ в ответ на их просьбу по расширению возможностей инвестирования в активы, которые сейчас относятся к высокорискованным, указывал, что у подавляющего большинства фондов не выбран даже лимит в размере 10% (см. “Ъ” от 18 апреля).

Вопрос, скорее, не в новых инструментах и расширении возможностей инвестирования пенсионных средств, а в неразвитости российского облигационного рынка, полагает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов. По его словам, сейчас наблюдается уход фондов в госдолг (см. “Ъ” от 31 мая) «с его не самыми привлекательными доходностями». «При условии выхода в большом количестве качественных эмитентов, занимающих деньги на российском облигационном рынке, установленные ЦБ лимиты для сложных и высокорискованных инструментов вполне достаточны»,— уверен эксперт. Впрочем, господин Митрофанов считает, что ИЦБ как раз могли бы стать хорошим вложением для пенсионных денег, учитывая потенциально высокие рейтинги, а также хорошую премию к госдолгу.
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов