Остатки на счетах типа «С» в 2023 году могут достигнуть 1 трлн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Остатки на счетах типа «С» в 2023 году могут достигнуть 1 трлн рублей

По состоянию на конец сентября 2022 года на счетах типа «С» уже скопилось более 200 млрд рублей

Остатки на счетах типа «С», где заблокированы средства недружественных нерезидентов и куда поступают дивиденды и выплаты по купонам российских ценных бумаг, в 2023 году могут достигнуть около 1 трлн рублей,  говорится в обзоре главного аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктора Тунева.

По состоянию на конец сентября 2022 года в НРД на счетах типа «С» уже скопилось более 200 млрд рублей, указывает он. А до начала 2023 года туда поступят выплаты по дивидендам «Газпрома» и ряда других компаний, среди акционеров которых есть много иностранцев.

На начало 2022 года международным фондам принадлежало $86 млрд в российских акциях (около 6 трлн рублей). Более 3 трлн рублей средств нерезидентов было вложено в рублевые облигации (преимущественно ОФЗ). «Таким образом, потенциал роста остатков на счетах типа «С» еще значительный», — отмечает Виктор Тунев.

С марта 2022 года международные центральные депозитарии Euroclear и Clearstream прекратили взаимодействие с НРД Московской биржи по любым операциям обслуживания ценных бумаг. В результате иностранные ценные бумаги, принадлежащие российским владельцам через инфраструктуру НРД, оказались заблокированы. Аналогично прекратились операции и выплаты по российским ценным бумагам, принадлежащим нерезидентам. В начале июня были введены санкции в отношении НРД.

На счета типа «С» в НРД с марта 2022 года поступают все выплаты в пользу нерезидентов (дивиденды, проценты, погашения).

В середине сентября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что на счетах типа «С» сконцентрированы сотни миллиардов рублей. Тогда Банк России заявил, что прорабатывает вопрос о создании на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) специального компенсационного фонда, предназначенного для выплат российским инвесторам, активы которых были заблокированы из-за введения санкций в отношении НРД.

Предполагается, что источником формирования такого фонда будут являться только доходы от инвестирования АСВ денежных средств недружественных нерезидентов, находящихся сегодня на счетах типа «С». При этом объем прав нерезидентов на сами денежные средства, находящиеся на счетах типа «С», не изменится. До сих пор эта инициатива находится в стадии обсуждения. 

«Пока какой-либо проработанной схемы и нормативной базы, позволяющих использовать чужие активы, нет. Скорее всего, механизм появится через какое-то время, и у Мосбиржи останется определенное время для получения доходов от этих активов», — отмечает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции». По его расчетам, доход от размещения средств на счетах типа «С» может добавить Мосбирже до 20 рублей на акцию в год.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Дмитрий Пьянов считает, что ключевая ставка вскоре перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
ВТБ: Банки маркетплейсов Ozon и Wildberries не смогут конкурировать с классическими игроками
Несмотря на быстрый рост клиентской базы экосистемных банков, они не смогут конкурировать с классическими банками по уровню прибыльности
Инфляция в июне уменьшает шансы на активное снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, годовая инфляция потребительских цен в июне продолжила замедляться третий месяц подряд
Сибиряки рассказали, как относятся к коллегам-студентам
77% опрошенных положительно относятся к стажировкам студентов в своих компаниях, следует из опроса ВТБ
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
1 июля в России запустили социальные вклады и накопительные счета
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка теперь 19%
С 15 июля 2025 года  максимальный размер ставки по накопительному счету Дальневосточного банка в первые два месяца составит 19% годовых
ВТБ и «Языки без границ» запустили программу для слабослышащих актёров озвучки кино
ВТБ и «Языки без границ» создали программу для слабослышащих актеров по закадровой озвучке документального кино
Комитет ГД поддержал продление эксперимента по исламскому банкингу
Комитет ГД рекомендовал продлить на три года эксперимент по исламскому банкингу
Госдума пожалела таксистов, у которых нет страховки
Для таксистов, у которых нет обязательной страховки гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), наказание будет существенно снижено
Мошенники предлагают рожденным в СССР получить «июньские дивиденды»
Мошенники разработали схему обмана, направленную на граждан, рожденных с 1960 по 1991 год