Оптимизм усиливается в преддверии Пасхи

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Оптимизм усиливается в преддверии Пасхи

Оптимизм усиливается в преддверии Пасхи. В 1К19 российский рынок акций, продемонстрировав самую сильную поквартальную динамику (+12%) с 4К16, в апреле продолжает поддерживать заданный тон – индекс РТС вырос на 3,6% с начала апреля. Ралли на прошлой неделе (+2,3%) было обусловлено некоторой усталостью Вашингтона от санкционной риторики и улучшением в самом конце недели настроений в мире в отношении перспектив роста и исхода торговых переговоров.

Финансовые рынки Гонконга, Европы и США в пятницу будут закрыты по случаю празднования Пасхи; многие европейские рынки будут закрыты и в понедельник. Мы указали на целый ряд факторов, способных поддержать мировое ралли, в том числе и в России. Если нынешний рост рынка акций продолжится без заметных отскоков назад, индекс S&P может показать самый большой годовой рост за свою историю (более 69%).

Президент Дональд Трамп на выходных заявил о том, что “если бы ФРС выполнила свою работу должным образом, чего она не сделала, фондовый рынок прирос бы еще на 5000-10000 пунктов. Количественное ужесточение было убийственным. Следовало бы сделать с точностью наоборот!" В принципе именно президент допустил такую ситуацию, при которой единственной задачей ФРС стала стимуляция роста акций. Оставив в стороне доводы, которые стоят за этим заявлением, и обсуждение фундаментальных показателей рынка акций, это заявление несомненно провоцирует ожидания еще более мягкой риторики ФРС.

В то же время Народный банк Китая продолжает вкачивать ликвидность в систему. Спустя месяц после того как НБК влил колоссальную сумму в размере 4,64 трлн юаней ($685 млрд) в экономику страны (эта цифра превышает ВВП Саудовской Аравии) в январе, данные по кредитам за март, опубликованные на прошлой неделе, сильно превысили консенсус-прогноз рынка. Рынок сейчас с нетерпением ждет выхода данных по инвестициям в основные средства Китая за март (FAI) и показателе оборота розничной торговли, которые будут опубликованы в среду. Они покажут, насколько эффективно вливание государственной ликвидности в систему. Существенные отклонения этих показателей от консенсус-прогноза могут спровоцировать сильную реакцию рынка.

Оптимизму способствует и то, что участники переговорного процесса со стороны США в рамках торговой сделки после сильного сопротивления со стороны Пекина смягчили требования к Китаю по ограничению промышленных субсидий, что свидетельствует об отступлении США от основной цели переговорного процесса.

Что касается специфически российских катализаторов роста, к ним следует отнести затишье в отношении санкций США против России, по крайней мере, в ближайшее время – на прошлой неделе появились свидетельства некоторой усталости Вашингтона от санкционной риторики, по крайней мере, по отношению к России. Второй тур выборов в Украине в воскресенье может преподнести позитивный сюрприз. В случае победы Владимира Зеленского, российский рынок акций будет расти на фоне надежд о возможном решении конфликта между Москвой и Киевом. при этом многие комментаторы делают ставку на смягчение антироссийских санкций. Мы считаем, что победу в выборах Петра Порошенко рынок воспримет нейтрально.

Росту оптимизма способствует и решение Басманного суда Москвы отпустить основателя Baring Vostok Capital Management Майкла Калви под домашний арест. Вполне миролюбивый исход дела может укрепить доверие к деловому и инвестиционному климату в России.

Мы считаем, что российские голубые фишки на этой неделе продолжат рост – в лидерах роста должны быть SBER и YNDX. Поддержку SBER оказывает укрепление рубля и ожидания хороших дивидендных выплат, рекомендацию по которым совет директоров банка озвучит на своем завтрашнем заседании. Поддержку YNDX по-прежнему оказывает новостной поток вокруг IPO UBER. Мы считаем, что сделка Chevron-Anadarko станет триггером позитивного настроения вокруг акций NVTK и GAZP. Интегрированные производители стали (SVST, NLMK и EVR) выиграют от роста цен на железную руду и сталь китайских бенчмарков. Сильная макроэкономическая статистика из Китая, которая будет опубликована в среду, может поддержать цены на цветные металлы и станет позитивным триггеров для MNOD. Активность в области M&A в секторе розничных сетей после новостей о сделках между Лентой, Mагнитом и Севергрупп, с одной стороны, и Сбербанк и OKEY, с другой, могут вызвать рост котировок компаний сектора. AFLT остается под давлением из-за высоких цен на нефть. Вряд ли хорошую динамику продемонстрируют PLZL и POLY на фоне усиления аппетитов к риску у инвесторов.


Макро, валюты и сырье

На этой неделе ожидается публикация большого количества макроэкономических индикаторов. На этой неделе экономический календарь в США переполнен событиями – выходят данные по рынку жилья, розничным продажам, промпроизводству и торговле; в итоге инвесторы смогут составить более разносторонний, свежий взгляд на состояние американской экономики. Ряд спикеров ФРС также будут находиться в центре внимания рынков на этой неделе, в том числе президент ФРС Чикаго Чарльз Эванс и президент ФРС Сент- Луиса Джеймс Буллард.

Китай в среду представит данные по росту экономики за 1К19 после того как поток слабых данных второй в мире крупнейшей экономики обеспокоил инвесторов чуть раньше в этом году. Данные по росту ВВП за 1К19 привлекут особое внимание рынков, однако статистические цифры в последние годы были на редкость стабильны, что ставит под сомнение их правдоподобность и не может служить полезным индикатором состояния китайской экономики. В любом случае эта история не нова.

Цены на железную руду и китайскую сталь выросли на фоне сезонно сильного спроса и снижения объемов поставок железной руды из Бразилии и Австралии. Отметим, что экспорт алюминия и стали из Китая вырос в марте соответственно на 21% и 12% г/г, несмотря на пошлины США и протекционистские барьеры на других крупных рынках, в том числе на рынках ЕС и Индии. Цифры по экспорту стали из Китая подтверждают наше мнение о том, что Китай экспортирует металл для проектов в рамках “Один пояс, один путь”.

Цены на нефть остаются важным катализатором роста российского рынка акций. Цена на Brent превысила $70 за барр. на прошлой неделе на фоне эскалации военного конфликта в Ливии. Как сообщает WSJ со ссылкой на старших советников правительства Саудовской Аравии, Ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар получил от Саудовской Аравии обещание выделить десятки миллионов долларов на финансирование военного наступления, чтобы захватить столицу Триполи и свергнуть правительство страны, созданное под эгидой ООН. Если Саудовская Аравия и ее ближневосточные союзники поддержат Хафтара, можно ожидать эскалации конфликта в Ливии. Отметим также еще одну горячую геополитическую точку с точки зрения цены на нефть. Речь идет о долгожданной отставке президента Судана Омара аль-Башира в ходе военного путча.

Хотя Южный Судан производит всего примерно 170 тыс. барр. нефти в сутки, эмбарго в период перебоев с поставками нефти в мире может спровоцировать дальнейший рост цен на нефть. Другой позитивный катализатор роста нефтегазового сектора – это озвученные в минувшую пятницу планы Cheveron приобрести нефтегазового производителя Anadarko Petroleum за денежные средства; сумма сделки оценивается в $33 млрд, что предполагает более чем 40%-ю премию к цене закрытия Anadarko в предыдущую торговую сессию. Менеджмент Cheveron недвусмысленно указывает на то, что главный интерес компании в сделке – это ресурсная база СПГ от Пермского края до Мозамбика компании Anadarko. Все эти факторы подтверждают наш краткосрочный позитивный взгляд на цены на нефть.


Корпоративные новости

Сезон отчетностей за 1К19 вступает в активную фазу. В России на этой неделе отчитываются компании горно-металлургического сектора. NLMK, MMK, ALRS и POLY представят свои операционные результаты за 1К19. Рынок интересуют объемы производства в сталелитейном секторе, в частности у MMK. Инвесторов также будет интересовать данные по продажам и показатели содержания металла в руде у АЛРОСы, так как настроение в алмазодобывающем секторе далеко от оптимизма.

Citigroup и Goldman Sachs сегодня представят финансовые результаты за 1К19, во вторник свои финансовые отчетности опубликуют Bank of America, IBM, Johnson & Johnson и Netflix. Результаты Netflix определят настроение инвесторов к компаниям технологического сектора (FAANG). Abbott Laboratories, Bank of New York Mellon, Morgan Stanley, PepsiCo отчитываются в среду. Отчетности American Express, People's United Financial and Travelers будут опубликованы в четверг.
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»