Опасения по поводу американо-китайской торговой войны остаются в силе

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Опасения по поводу американо-китайской торговой войны остаются в силе

Опасения по поводу американо-китайской торговой войны остаются в силе, несмотря на временную отсрочку пошлин в Мексике: в настоящий момент на повестке дня развивающихся рынков существуют два взаимоисключающих фактора. Первый – это рост слухов по поводу того, что ФРС понизит ставку уже в июле. Второй – это опасения по поводу торговой войны, которую ведет Дональд Трамп. Хотя Мексике удалось отложить введение пошлин, кампания, которую развязал Вашингтон по поводу пересмотра торговых соглашений по всему миру, все еще наносит серьезный ущерб мировой экономике. Опубликованные сегодня утром данные по торговому балансу из Китая обнаруживают эту проблему. В прошлом месяце китайский импорт продемонстрировал самое большое снижение почти за три года, что свидетельствует о слабом внутреннем спросе, который может заставить Пекин прибегнуть к стимулирующим мерам. В мае рост экспорта неожиданно возобновился, несмотря на повышение пошлин со стороны США, однако это явление может оказаться разовым, так как рост экспорта, вероятно, связан с отгрузками производителей на фоне угрозы нового повышения пошлин. Сегодня утром юань торгуется на самом низком уровне к доллару (CNY6,93) за этот год. На прошлой неделе Министерство торговли США заявило, что предлагает ввести антисубсидиционные пошлины на товары из стран, которые девальвировали свои валюты. Майские данные из Китая по промпроизводству, инвестициям в основные средства и обороту розничной торговли будут опубликованы в пятницу; они покажут, насколько экономика страны страдает от торговой войны. Китай угрожает прекратить экспорт редкоземельных металлов в качестве ответной меры США и поместить американские компании в черный список. Китай сейчас контролирует 80% глобального рынка редкоземельных металлов и как минимум 85% мировых мощностей по переработке руд редкоземельных металлов. В американо-китайском торговом конфликте признаков разрядки не наблюдается; нет надежд и на то, что компромисс будет найден на саммите G20 28-29 июня в Японии. Однако сейчас рынок, судя по всему, учитывает в котировках подобный сценарий.

Макроэкономическая статистика из США говорит в пользу понижения ставки ФРС: В данный момент в центре внимания инвестиционной стратегии – монетарное смягчение. Опубликованные в минувшую пятницу слабые данные по занятости усилили интригу вокруг понижения ставки в июле. Надежды на смягчение монетарной политики стимулировали недавнее ралли на глобальных рынках акций. Фьючерсы ФРС отражают два понижения ставки в этом году. Данные по росту потребительских цен в США, которые будут опубликованы в среду, могут стать для ФРС сигналом к началу цикла понижения ставки.

Динамика цен на нефть висит на волоске: Цены на нефть, которые особенно чувствительны к любым проявлением слабости мировой экономики, наконец, начали реагировать на новостной поток о торговой войне и сигналы, которые посылает долговой рынок по поводу возможной рецессии. Поскольку цены неожиданно снизились до пятимесячных минимумов, аналитики сейчас не сомневаются, что спрос на нефть слабее, чем предполагалось ранее. Сильные продажи весьма редки, особенно, когда признаков рецессии нет.

Между тем, OPEC+ (контролирующая большую часть добычи в мире) обнаружила разногласия в своей стратегии. Хотя Саудовская Аравия явно хочет продлить ограничения по добыче группы и после срока окончания соглашения в июле этого года, Россия ушла от четкого ответа. Министр энергетики Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сегодня встретятся в Москве, чтобы обсудить торговые, инвестиционные и совместные проекты. Самые последние заголовки сообщают, что Россия и Саудовская Аравия могут определить свои позиции по поводу продления сотрудничества с OPEC+ в 2П на саммите G20 в Японии чуть позже в этом месяце. Данные по запасам нефти EIA будут опубликованы в среду; последние две недели они задавали движение рынка. Обзор по рынку нефти OPEC также должен выйти на этой неделе, в том числе прогноз по спросу и объемам добычи OPEC.

Накануне саммита G20 цена на Brent может сохраняться в рамках диапазона $61-$65 за барр.

Возобновились опасения по поводу Brexit: Одиннадцать депутатов-консерваторов борются за то, чтобы заменить Терезу Мэй как лидера партии и, в конечном итоге, сменить на посту премьер-министра. Учитывая что лидирующие кандидаты, в том числе Борис Джонсон, все поддерживают жесткий подход к переговорам с ЕС и не исключают развода “без сделки”, можно ждать дальнейшего давления на фунт (GBP -0,4% до 1.269). В апреле выпуск промышленной продукции в Великобритании показал самое большое снижение почти за 17 лет в апреле. Экономика Великобритании демонстрирует спад второй месяц подряд и в апреле снизилась на 3,9%, указывая на хрупкость экономических перспектив на фоне продолжения неопределенности с Brexit.

Для российских акций неделя будет спокойной: На этой неделе объемы торгов, скорее всего, будут ниже средних, поскольку в среду рынок в России будет закрыт. Возобновление оптимизма на мировых рынках после решения США не вводить пошлины на товары из Мексики вызвало укрепление доллара и привело к снижению так называемых “защитных активов” – йены и золота. Цены на золото опустились на 1,0% до $1 328,00 за унцию, продемонстрировав первое снижение почти за две недели. Таким образом, акции российских золотодобывающих компаний (POLY, PLZL, POG) также должны пойти вниз. Восстановление
цен на нефть в сочетании с улучшением настроения на рынке в целом благоприятны для акций российского нефтегазового сектора, в том числе для OGZD, LKOD, ROSN, NVTK TATN. Напомним, что в среду в России отмечается государственный праздник “День России”; в связи с этим рынки будут закрыты.

Макро, валюты и сырье
ЦБ может понизить ставку на заседании в пятницу: По заявлению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор может понизить ставку впервые за год на заседании в эту пятницу. Трейдеры поверили главе ЦБ и начали закладывать понижение ставки в цены. В среду состоится заседание Центробанка Турции по ставкам. Почти все экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают, что монетарные власти сохранят ставки без изменений, даже после того как инфляция опустилась ниже 19% в прошлом месяце. Хотя лира последнее время укреплялась, пока еще преждевременно смягчать монетарную политику, по мнению Bloomberg Economics.

Статистика Китая по инвестициям в основные средства, обороту розничной торговли и промпроизводству будет опубликована в пятницу; они прольют свет на то, как ведет себя экономика в обстановке эскалации торговой войны.

В четверг министры финансов еврозоны встретятся в Люксембурге. На повестке дня – финансовые штрафы Италии в связи с долгом страны и бюджет еврозоны. Директор- распорядитель МВФ Кристина Лагард представит отчет МВФ.

Корпоративные новости
Сезон дивидендных выплат в разгаре: На этой неделе в центре внимания российского корпоративного сектора будут дивидендные выплаты. Сегодня наступает экс-дивидендная дата для ММК, в среду – для Сбербанка и HeadHunter, в четверг – для Магнита, в пятницу – для Роснефти. Сегодня пройдет годовое общее собрание акционеров Норильского никеля. Во вторник менеджмент АФК “Система” проведет встречу для аналитиков. В четверг свою обновленную стратегию
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях