Онлайн-вклады набирают популярность: почему россияне стали чаще их открывать

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Онлайн-вклады набирают популярность: почему россияне стали чаще их открывать

В российских банках за прошедший год увеличились доля и средний чек онлайн-вкладов, узнали «Ведомости». Участники рынка и эксперты разъяснили, в каких случаях клиенты предпочитают вместо визита в отделение воспользоваться дистанционными сервисами для открытия депозитов.

Онлайн-депозитов все больше

В декабре средняя сумма вкладов, открываемых физлицами в офисе и онлайн, впервые сравнялась и составила около 750 тыс. рублей, рассказали в ВТБ. Причем 78% новых депозитов в банке открывались онлайн, что на 12 процентных пунктов больше показателя в начале прошлого года.

В других крупных банках также отметили увеличение доли онлайн-вкладов и прирост среднего чека. Но размер таких накоплений пока все равно меньше депозитов, открываемых в отделении.

Так, В МКБ число новых договоров, открытых дистанционно, выросло на 70%, при этом средняя сумма увеличилась на 13%. В Почта Банке доля онлайн-вкладов за год и по количеству, и по сумме выросла более чем вдвое.

В Промсвязьбанке к концу 2022 года доля оформленных дистанционно сбережений выросла с 49% до 65% от общего портфеля привлеченных средств розничных клиентов. Но средний чек офлайн-вкладов почти на треть выше, чем онлайн. В «ФК Открытие» доля онлайн-депозитов выросла с 46% в январе до 54% в декабре. При этом средний чек оформленных в отделении вкладов выше на 35%. В Совкомбанке за год доля открываемых в их мобильном приложении депозитов выросла с 16% до 28%. Сумма же оформляемого в отделении вклада выше примерно на 20% по сравнению с онлайн-вкладом.

Что влияет на предпочтения

Доля открытия онлайн-вкладов снижается при чеке оформления более 500 тыс. рублей, отметила Мария Саенко из «ФК Открытие». Крупные суммы клиенты предпочитают вносить через кассу отделения, а не через банкомат или переводом со счетов в других банках, объяснил представитель ПСБ Дмитрий Амиров. К тому же переводы большого количества средств из одной кредитной организации в другую зачастую связаны с дополнительной комиссией, добавил управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

При этом переоформляют вклады клиенты уже в дистанционных каналах, указал Амиров.

В 2023 году доля открываемых через мобильное приложение вкладов вырастет до 35–40%, ожидают в Совкомбанке. В Дом.РФ к концу года ждут увеличения доли онлайн-депозитов в портфеле до 80%.

Тенденция объясняется тем, что все больше клиентов присоединяются к дистанционным сервисам, а действующим вкладчикам удобно переоформлять сбережения прямо в мобильном приложении, поясняет управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова. К тому же отдельные кредитные организации стимулируют онлайн-открытие депозитов дополнительным бонусом к стандартной ставке, добавил Доронкин. На среднем же чеке онлайн-вклада может позитивно отразиться дальнейшая «либерализация» переводов между банками, в том числе в рамках СБП, полагает эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход