Онлайн-торговле снизили комиссию

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Онлайн-торговле снизили комиссию

Банк России впервые воспользовался своим правом ограничивать банковские комиссии и установил предельный размер ставки по эквайрингу для интернет-магазинов на уровне 1%. Платежные системы объявили, что снизят межбанковскую комиссию для таких операций, но подчеркнули, что эта мера временная. Бизнес же надеется, что ее удастся сохранить и после завершения пандемии.

Несмотря на то что 27 марта сразу несколько ассоциаций участников платежного рынка направили совместное заявление премьеру Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, в котором выступили против административного регулирования эквайринговых комиссий, ЦБ решил иначе. Банк России принял решение «реализовать комплекс мер, направленных на поддержку наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан-заемщиков». В их числе оказалось решение ограничить эквайринговые комиссии по онлайн-покупкам на уровне 1% с 15 апреля по 30 сентября 2020 года. Такая комиссия будет действовать для торгово-сервисных предприятий (ТСП), «занимающихся розничной продажей продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, товаров повседневного спроса». Для бытовой техники и электроники она будет действовать только при покупке не более чем на 20 тыс. руб.

До сих пор размер эквайринговой комиссии определялся договором между ТСП и обслуживающим его банком. Право регулировать комиссии ЦБ получил после того, как в прошлом году в закон «О Банке России» были внесены соответствующие поправки (см. “Ъ” от 17 июля 2019 года).

Эквайринговая комиссия, которую платит торгово-сервисное предприятие за возможность приема банковских карт, делится на три части. Значительную ее долю составляет межбанковская комиссия (интерчейндж), которая уплачивается эмитенту карты. Меньшая часть (0,1–0,3% от платежа) — комиссия платежной системы. Оставшаяся часть (около 0,1%) — доход банка-эквайера, проводящего платеж. Сейчас размер эквайринговой комиссии составляет 0,5–3,5%. Интерчейндж для интернет-магазинов может доходить до 2%.

Платежная система Visa уже заявила, что установит снижение межбанковской комиссии за онлайн-покупки в ряде категорий ТСП, подчеркнув, что это временное решение «в рамках мер, реализуемых Банком России». Платежная система «Мир» также сообщила, что в ближайшее время направит соответствующие изменения по снижению ставки своих межбанковских комиссий в банки-участники. «Все необходимые настройки систем будут завершены до 15 апреля»,— заявили там. В MasterCard будут «временно уменьшать свою межбанковскую комиссию для онлайн-продажи товаров, указанных ЦБ».

Ряд банков также заявили, что приступили к исполнению ограничений. Так, в Промсвязьбанке отметили, что уже снижают комиссию за интернет-эквайринг до 1% для социально значимых сегментов интернет-торговли, которые участвуют в жизнеобеспечении населения. Директор департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек считает, что реализовать предложенные ЦБ меры в срок вполне реально. «Важно, чтобы подобный шаг синхронно сделали все участники рынка: и банки-эквайеры, и платежные системы»,— заявил он. Впрочем, такое ограничение банковских комиссий может повлечь пересмотр банками-эквайерами цен и комиссий на другие виды услуг, оказываемых бизнесу, предостерегает независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков. «Необходимо будет найти источники компенсации упущенного дохода из-за данного ограничения»,— поясняет он.

Тем не менее представители бизнеса решили закрепить достигнутый успех. «Считаю, что предельный размер комиссии в 1% должен быть установлен абсолютно для всех видов операций, не исключая офлайн-торговлю,— заявил “Ъ” председатель экспертного совета по финансам московской "Деловой России" Александр Любосердов.— Эта практика должна сохраниться и после кризиса с пандемией».

Максим Буйлов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №56 от 30.03.2020
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»